Из-за чего это может быть?
Доброго времени суток уважаемые врачи.Девочка,7 лет,активная,речь быстрая,не было звука р ,поставила нам логопед недавно,ходим до сих пор к ней,в этом году нам идти в школу. Сегодня утром проснулась,говорит,плохо,болит голова(показывает всю голову ),уснула обратно,я очень переживаю,в её жизни было уже такое несколько раз,просыпалась,плохо,засыпала и уже просыпалась бодренькая (было год назад примерно).Мы вчера приехали от бабушки,из деревни,могло ли это еак- о повлиять,не знаю. Логопед нас отправляла к неврологу для подготовки к школе (пропить магний сказала,я приложу данные.) Встречается ли такое состояние после пробуждения деток в таком возрасте ?Очень переживаю!!!
Принятый ответ
Добрый день, Людмила, по описанию ситуации больше всего похоже на головную боль напряжённого типа, она чаще всего возникает после недосыпа, стресса, переутомления, так же для неё характера умеренная интенсивность ( то есть болит терпимо, не до слёз), также такая головная боль купируется приёмом обычных анальгетиков или сном. Она не справляется тошнотой и рвотой . Скажите не помните после чего возникли предыдущие эпизоды? Может ребёнок болели ОРВИ или накануне сходил накануне в игровую или переутомился?
Шукуфа Рамиз кызы, предыдущие разы не помню,но вчера мы приехали от бабушки,из деревни,где куры,кошки,природа,постоянно на улице,детки,игры
В дороге ребёнок был длительно? Сколько после пробуждения проспала она?
Шукуфа Рамиз кызы, рвало её вчера как только выехали,разв 4 вырыало
А ее всегда в дороге рвёт? Сколько часов дорога в деревню?
Шукуфа Рамиз кызы, после пробуждения поспала минут 40-50.Ехали 6 часов вчера
Шукуфа Рамиз кызы, когда маленькая была рвало,но не всегда.Но дорога была в начале плохая,
Шукуфа Рамиз кызы, поспала 2 раза получается,первый раз проснулась плохо,после минут 40 поспала ,потом опять минут 15
Поняла, по описанию ребёнок переутомился от дороги 6 часов, сбился режим уснула в 12, это все и привело к тому что возникла главная боль, в таких ситуациях рекомендуется вести дневник головной боли и писать что предшествовало возникновением боли, причин для паники или переживаний на данный момент нету, при учащении эпизодов и отсутствия какого- либо провоцирующего фактора обычно назначается дообследование: МРТ головного мозга, на данный момент показаний для дообследований нету
Шукуфа Рамиз кызы, как часто должна болеть голова,что делать МРТ.Я очень не хочу это делать!
Шукуфа Рамиз кызы, не только боль,она не сильная,ей просто плохо я так понимаю ещё помимо головной боли.Болит голова не часто,
поняла вас, красные флаги для проведения мрт: часто необоснованное разбитое состояние, головные боли сопровождающиеся тошнотой и рвотой, не купируемые или плохо проходящие от приема обычных обезболивающих (нурофен), шаткость походки, ощущения заноса - потеря координации и занос в определённую сторону, обмороки. Это состояние, когда нужно назначать мрт
если голова беспокоит и в период этого какая то утомляемость разбитость и этому нет каких - то объяснений (то есть поездка, нарушение режима, переутомление, орви или болезнь накануне), если такое будет происходит 3-4 раза в месяц и более - то да, есть смысл думать об мрт. На данном этапе более важно сдать оак, срб, ферритин, соэ - чтоб исключить анемию, железо дефицит или воспалительные нарушения в организме
Шукуфа Рамиз кызы, хочу анализы сейчас сдать?Какие нужно?
да, как раз выше написала, какие целесообразно в вашем возрасте и ситуации. Также если никогда ребенка в жизни эндокринолог не смотрел, можно сдать: ттг, т4, т3, чтоб исключить проблему с щитовидной железой
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрите пожалуйста наш анализ 🙏
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро,посмотрите пожалуйста наши анализы,пришли полностью 🙏
Добрый день, Людмила, по результатам анализа есть признаки лёгкой анемии, ферритин в рамках нормы, но близок к ни-ко-му, можно на очном приёме рассмотреть недолгий курсовой приём препаратов железа; с реактивный белок в норме ( серьёзного воспаления нету никакого), немного изменено количество лейкоцитов, но в пределах допустимого, ребёнок физически ничем не болен, нарушение вероятнее всего связано с рвотой накануне. Как сегодня ребёнок себя чувствует? Как вчера себя чувствовала?
Шукуфа Рамиз кызы, вчера она после обеда уже чувствовала себя хорошо,сегодня тоже все хорошо.
Шукуфа Рамиз кызы, переживать не стоит,верно?Обследовать не нужно?
Все, в таком случае не о чем переживать, следи за состоянием, ведем дневник главной боли, на плановом обращении к педиатру рассматриваем приём препаратов железа курсом 1-2 месяца
Да, все верно, переживёт сейчас не о чем!
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня были ну педиатра,отправила к хирургу для исключения аппендицита,(исключили),при нажимании на живот,болел живот,но не ходила в туалет 2дня ,думаю поэтому.Подумала педиатр,что мезоденит.Бактериальная инфекция говорит.Как понять какая?
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое 🙏Наше состояние могло из-за рвоты?
Рвота могла спровоцировать такие анализы, рвало вероятнее всего из за укачивания не дороге, для мезаденита по анализам ничего серьёзного нету. Понаблюдайте за состоянием, страшного в вашей ситуации ничего не вижу, тем более вас очень смотрел и хирург и педиатр. Здоровья вам с ребёнком❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
При головных болях тошноты,рвоты, светобоязни или звукочувствительности не возникает? В семье мигренями никто не страдает? Ранее что-то из обследований проходили? Суммарно сколько часов она спала?
Ирина Анатольевна, просто плохо мне говорит,у гула после пробуждения на минут 40 наверное,проснулась сейчас и опять спать пошла,не знаю что это такое.Вчера мы приехали от бабушки,из деревни,рвало её раза 4 наверное,как выехали только.Легла вчера в 12 ом часу и проснулась в 9:30 примерно
Скорее всего, есть признаки инфекционного заболевания. В подобных случаях, рекомендуется консультация педиатра.
Ирина Анатольевна, температуру может померить?
Конечно.
Ирина Анатольевна, может сдать анализ какой?Все равно ей как-то не очень,чай сладкий попила,печенье съела и снова прилегла
Ирина Анатольевна, я бы сейчас бы сдала анализ
Ирина Анатольевна, напишите пожалуйста,какой сдать анализ?
Общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Ирина Анатольевна, этих анализов достаточно?Или может расширенное посмотреть?Если не вирусное,то что может быть?
Ирина Анатольевна, сдали анализы и на ферритин сдали,завтра утром придут🙏
По описанию больше данных за инфекционное заболевание. В подобных случаях, рекомендуется очно ребёнка показать педиатру.
Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста наш анализ 🙏
Есть признаки бактериальной инфекции.
Ирина Анатольевна, это что значит?
Ирина Анатольевна, что пропить?
Это говорит о том,что есть признаки инфекционного заболевания бактериальной природы. Сейчас есть какие-то проявления?
Ирина Анатольевна, сейчас хорошо вроде,спит ещё.Что за инфекция может быть???
Ирина Анатольевна, это лечится?
Рвота была? Слабость есть? Голова болит? Какая конкретно инфекция-вам никто не скажет. В таких ситуациях, нужен очный осмотр.
Ирина Анатольевна, рвота была,когда мы ехали в дороге,укачало сильно.На следующий день такая картина,из-за чего я и обратилась.Сейчас уже хорошо с ней,что мне теперь думать,я не знаю,переживаю.Как-то надо же вылечиться,правильно?Ферритин в норме?Такое встречается?
Ферритин в норме. Если сейчас нет жалоб, то лечение и не требуется. Просто наблюдение.
Ирина Анатольевна, эта инфекция сама пройдет?
Если клинических проявлений нет, то ребёнок выздоровливает
Ирина Анатольевна, были сейчас у педиатра,отправила к хирургу (аппендицит исключили),подумала что мезоденит,но уши делать не стали,.Живот при надавливании везде как-будто побаливает,но не ходил в туалет она.Само пройдет,как думаете?
Ирина Анатольевна,,доброе утро.У меня ещё такой вопрос:встречается ли такое у деток,когда в них во время сна дергаются руки(пальцы я бы сказала),ноги,не сильно,но все же…
Здравствуйте. Извините, пожалуйста, но по условиям пользовательского соглашения,Вы можете задать врачу не более 3 дополнительных вопросов по основной теме вопроса. Если остаются вопросы, то необходимо создать новый вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно ребенок перевозбудился или устал, нужно за этим понаблюдать. В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Сейчас не акцентируйте на этом внимание.
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста наш анализ 🙏
Все допустимо.
Юлия Юрьевна, это что значит?
Юлия Юрьевна, данных за бактериальную инфекцию нет?С чем связано наше состояние?
Данных за бактериальную инфекцию нет. Анализ можно отнести к варианту нормы. Как сейчас чувствует себя ребенок? Что его беспокоит?
Юлия Юрьевна, сейчас все хорошо?Как с ферритинрм?
Юлия Юрьевна, все хорошо с ребенко,проснулась бодренькая
Ферритин вариант нормы. Самое главное что оконное чувствует себя хорошо. Понаблюдайте за этим но такое вполне может быть в норме.