Консультация акушера /

Слабые розоватые выделения — вопрос №3377621

Здравствуйте. Сейчас идет 6 неделя беременности. На учет еще не вставала. Вчера приехали на море. Ехали на машине, остановки делали, выходила, разминалась. Вечером ощущалась некая тяжесть внизу живота, я на кишечник подумала… утром при походе в туалет обнаружила слабые, светло-розовые выделения. Однократно. Начала принимать дюфастон. С первой беременностью было похожее примерно на этом же сроке. Лежала на сохранении. Сейчас немного переживаю, так как не дома… помню, что нужно больше отдыхать
Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять, чтобы обезопасить себя. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Удален желчный Тонзилит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если есть возможность можно сделать узи малого таза , чтобы убедиться что нет гематомы. И купить на всякий случай транексам, если обильнее пойдут выделения, эти кровоостанавливающее. А так все правильно делаете, от долгой поездки только выделений не было бы таких, сохраняйте половой покой и тяжести не поднимайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас подтвержденная маточная беременность по узи,то по согласованию с лечащим врачом ,рекомендуется дюфастон принимать три раза в сутки (каждые 8 часов)

Для остановки выделений Транексам 500 мг три раза в сутки ,5 дней

Соблюдать половой и физический покой .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Основная рекомендация в такой ситуации половой и физический покой. Такие выделения могут быть при отслойке плодного яйца, формировании гематомы, если путешествуете по России по возможности сделать УЗИ. До поездки УЗИ делали, маточную беременность подтвердили?
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день
УЗИ еще не делала, думала, что еще рановато. Планировала к вару идти после поездки
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность УЗИ сделать, если нет все верно, в такой ситуации обычно рекомендуют препараты Прогестерона, дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день, с кровоостанавливающей целью транексам 500 мг 3 раза в день. Если выделения усилятся, появятся острая нарастающая боль в низу живота, обращаться в ближайшее гинекологическое отделение. Сейчас постараться успокоиться, минимизировать стрессы, наблюдать за выделениями.
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю за ответ. Самое сложное сейчас, перестать нервничать)))
Акушер, Гинеколог
Но это основное) минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности, выделения не усиливаются, это прогностически благоприятно. Может быть вообще выделения с угрозой не связаны, покровил сосуд на шейке на фоне нагрузки. Все должно быть хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, дай Бог, что все было хорошо ☺️ еще раз благодарю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! В данной ситуации в первую очередь постараться не волноваться и не переживать. Препарат , который может оказать положительно влияние на развитие беременности вы принимаете- дюфастон. Хотя такие выделения могут быть после длительной дороги, они ещё не говорят о проблеме. Ели выделения будут яркие или будет мазать 2-3 дня на фоне дюфастона, то надо сделать узи. Дополнительно сейчас принимать ничего не надо.
Клиент
Олег Владимирович, добрый день. УЗИ я еще не делала. Побоялась, что еще рано. Хотела как раз после поездки идти к врачу. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Действительно при кровянистых выделениях во время беременности может быть рекомендовано использование гормональных препаратов (например дюфастон 3 раза в сутки или же утрожестан 200 мг 2 раза в сутки), необходимо стараться соблюдать физические и половой покой, наблюдать за состоянием, не всегда подобные выделения означают что-то плохое или угрозы выкидыша, но если есть возможность рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование.