Налет на миндалинах
Здравствуйте, нахожусь на 36 неделе беременности, неделю двухлетняя дочка болела с высокой температурой, сегодня я проснулась и почувствовала небольшую боль в горле с правой стороны, и как будто отдаёт в ухо, но трогаешь не больно, чихать тоже не больно. Температуры нет, насморка нет, бывает не много соплей и отечность носа, но в основном после сна. Миндалина немного припухла. Полоскаю шалфеем, пью ромашку, брызгаю мирамистином, рассасываю лизобакт. Может ли данный налёт являться началом развития гнойной ангины или это что-то другое? Опасно ли это для малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото отмечается казеозная пробка в лакуне одной из миндалин, воспаление задней стенки(отечность лимфоидной ткани, налет)
Убедительных данных за гнойную лакунарную ангину нет.
Можно в домашних условиях выполнить Стрептотест,чтобы точно исключить.
Более вероятно воспаление в горле на фоне вирусной инфекции.
В ухо отдавать может от казеозной пробки, можно ее аккуратно убрать,лучше очно у ЛОР врача.проводимого лечения в таких случаях вполне достаточно.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, для малыша ни какой опасности нет? За ночь на этой миндалине нагноений стало больше. Если стрептотест будет отрицательный, то не нужны будут антибиотики?
Татьяна Сергеевна, добрый день, ситуация с горлом ухудшилась, стало больно глотать и дикая боль в ухе, общая слабость и ломота в теле, насморка нет, но по носоглотке течёт, температуры нет и не было
Принятый ответ
Добрый день .
На представленном фото в небной миндалине справа белое округлое включение- казеозная пробка. На фото слева в области бокового валика глотки есть локальный белесый участок, больше похож на формишуюшуюся афту . Афта (язвочка) может быть как результатом локальной травматизации ,например, грубой пищей, горячей едой, так и проявлением вирусной инфекции. На данный момент проявлений гнойной ангины нет.
В подобной ситуации рекомендуется частые полоскания горла (каждые 2 часа) раствором антисептика (например, Мирамистин) или настроем коры дуба (2ст. Л на 200 мл горячей воды настоять 30 минут).
Елена, здравствуйте, для малыша ни какой опасности нет? За ночь на этой миндалине нагноений стало больше. Если стрептотест будет отрицательный, то не нужны будут антибиотики? Фото загрузила новое
На сроке 36 недель малыш сформирован, воспаление в глотке , как правило не несёт опасности для него.
Нужно сделать стрептотест, если тест-отрицательеый, то продолжать местное лечение.
Если тест- положительный , тогда придётся рассмотреть антибактериальную терапию
Елена, добрый день, ситуация с горлом ухудшилась, миндалина справа стала огромных размеров, стало больно глотать и дикая боль в ухе. (Новые фото прикрепила) Я так понимаю, что воспаленная миндалина давит на среднее ухо, ну что делать в данной ситуации, завтра буду пытаться записаться очно к Лору, но не знаю когда примет
Та часть, что с налётом-это не миндалина (миндалины спокойные) , а боковой валик глотки-лимфоидная ткань. Боль в ухе, вероятнее, рефлекторная от горла. Из носоглотки спускается слизь.
Как температура?
Вы сделали стрептотест?
Как нос дышит?
Елена, температуры нет, насморка тоже, теста у нас в аптеках в наличие нет, заказала придет только 16 числа.
Дождитесь стрептотеста.
Основное лечение должно быть направлено на частые полоскания горла растворами трав или раствором мирамистина.
С антисептической и обезболивающее целью возможно местное использование пастилок Доритрицин или Лоритрицин рассасывать по 1 таб 4р/день 5 дней.
Елена, спасибо большое, и так хожу полоскаю горло часто, шалфеем, ромашкой, содой с солью, брызгаю мирамистином и рассасываю лизобакт. Появилась ещё дикая ломота в теле, но температуры нет и не было
Елена, добрый день, сегодня сдала общий анализ крови, посмотрите пожалуйста, температура вчера была 37,9 ломила всё ужасно, выпила парацетамол, стало лучше, температура спала, сегодня в 3 часа дня опять температура 37,4 и всё ломит, ухо уже так не стреляет, но горло болит, глотать больно
Добрый день. Значения показателей крови пограничные с бактериальеым воспалением (число лейкоцитов 11, 79тыс/мальчиков при норме до 10 тыс/мальчиков, относительное число нейтрофилов 74,5% при среднестатистический норме до 72%, повышенное СОЭ 45 мм/ч.
Незначительные превышения могут считаться допустимыми при беременности , что связано с общим состоянием и решение вопроса антибиотикотерапии решается после тщательного"взвешивания" всех рисков и показаний.
Уточните, удалось ли вам сделать стрептотест? В вашей ситуации стрептотест может стать решающим.
Приложите фото глотки сегодня.
Ранее я вам писала про Доритрицин и Лоритрицин- это хороший вариант местной противомикробной терапии допустимой при беременности
Елена, нет стрептотест ещё сделать не удалось, новые фото загрузила, утром был сильный затек, но сейчас его нет, зато появились какие-то кровавые выделения
По фото все- же можно отметить отрицательная динамику, распространение налётом на противоположную сторону и миндалины.
Кровянистые выделения могут быть результатом легко ранимой слизистой под налётом.
На данный момент вопрос об антибиотикотерапии стоит более остро.
Попробуйте сделать тест, может на базе клиник есть в наличии стрептотест.
Положительный результат- требует назначения антибиотика
Елена, стрептотест загрузила
Стрептотест- отрицательный.
Уточните , среди приложений есть фото глотки и зеленоватым отделяемым из носоглотки , это от какого дня фото? Насморк есть?
Елена, это фото сегодня утром, насморка нет, нос дышит хорошо, только течёт по горлу иногда
Учитывая наличие отрицательной динамики течения заболевания, дополнительно скопление гнойного отделяемого из носоглотки, подъем температуры, пограничные показатели анализа крови со сдвигом в сторону бактериального воспаления и наличие беременности ,соизмеряя риски и пользу, лучше начать антибиотикотерапию т. Амоксициллин+клавулоновая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875+125 мг по 1 таб 2р/день до 7 дней во время еды или сразу после под прикрытием пробиотикотерапии например, Линекс Форте, Баксет Форте, Максилак Форте ) согласно инструкции выбранного пробиотика до 10 дней
Елена, подскажите пожалуйста, а до субботы пртерпят антибиотики? Просто у нас в аптеках их без рецепта не продают? Сейчас опять началась сильная боль в ухе, морозит, температура 37,6 поднялась, стоит лечиться местно до субботы или вызвать скорую?
Скорая помощь , обычно , не даёт рецепт на антибиотик, также как и на температура -37,6 не является экстренной ситуацией для вызова скорой помощи.
А вот вызвать врача на дом вы можете. Не обязательно ждать приёма ЛОР в поликлинике, терапевт тоже лечит горло и может выписать рецепт.
Можно бороться без системного антибиотика , но под контролем врача , используя местную противовоспалительную терапию: полоскание горла , промывания полости носа (лучше с помощью ирригатора Долфин или Аквамарис Лейки, на крайний случай, со шприца) солевыми растворами, местное рассасывание разрешённых противомикробных препаратов, вроде Доритрицин и Лоритрицин, обильное подкисленное питье , домашний режим .
Принятый ответ
Здравствуйте
На приложенных фото есть признаки воспаления, покраснение, увеличение лимфоидных фолликул задней стенки глотки.
На медной миндалине слева пробка (тонзиллолиты) – это скопление бактерий, остатков пищи, погибших клеток и кальция в углублениях миндалин – лакунах. Как правило она выпадает сама, при полоскании горла, рассасывании леденцов, жевании твердой пищи.
В данном случае симптомы больше вирусного генеза, обычно в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, можно также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции.
Эльвира Васильевна, здравствуйте, для малыша ни какой опасности нет? За ночь на этой миндалине нагноений стало больше. Стоит ли делать стрептотест ?
Нет для малыша опасности никакой нет)
Вы можете ее промыть аккуратно ирригатором для Зубов залив туда физиологический раствор
Эльвира Васильевна, спасибо большое
Была Рада помочь)
Эльвира Васильевна, добрый день, ситуация с горлом ухудшилась, миндалина справа стала огромных размеров, стало больно глотать и дикая боль в ухе. (Новые фото прикрепила) Я так понимаю, что воспаленная миндалина давит на среднее ухо, ну что делать в данной ситуации, завтра буду пытаться записаться очно к Лору, но не знаю когда примет
Эльвира Васильевна, добрый день, сегодня сдала общий анализ крови, посмотрите пожалуйста, температура вчера была 37,9 ломила всё ужасно, выпила парацетамол, стало лучше, температура спала, сегодня в 3 часа дня опять температура 37,4 и всё ломит, ухо уже так не стреляет, но горло болит, глотать больно. К Лору очну 18 числа пойду
Эльвира Васильевна, стрептотест загрузила, а так же общий анализ крови и новые фотографии состояния горла сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на казеозную пробку в левой нёбной миндалине
Казеозные пробки - это продукты жизнедеятельности бактерий и частицы отмершего эпителия , они в норме могут образовываться в небных миндалинах у всех людей
На фоне воспаления при вирусной инфекции может быть повышенное образование казеозных пробок
В такой ситуации рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Рекомендовано продолжать местное лечение горла
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, здравствуйте, нет, насморка нет, нос дышит прекрасно, температуры тоже нет, только вот налёт на миндалине и боль в горле с этой стороны отлающая в ухо
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста это не опасно для малыша?
Для ребёнка такое состояние как правило не опасно
Вне обострения рекомендовано выполнить курс промывания миндалин
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, добрый день, ситуация с горлом ухудшилась, миндалина справа стала огромных размеров, стало больно глотать и дикая боль в ухе. (Новые фото прикрепила) Я так понимаю, что воспаленная миндалина давит на среднее ухо, ну что делать в данной ситуации, завтра буду пытаться записаться очно к Лору, но не знаю когда примет
В Такой ситуации рекомендовано выполнить стрептатест - продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую инфекцию, есть такая возможность?
Маргарита Александровна, в аптеке у нас его нет в наличии, заказала, придет завтра
Тогда как выполните стрептатест, прикрепите пожалуйста результаты к вопросу
При положительном тесте показан прием антибиотика, при отрицательном результате рекомендовано проводить только местное лечение
Маргарита Александровна, добрый день, сегодня сдала общий анализ крови, посмотрите пожалуйста, температура вчера была 37,9 ломила всё ужасно, выпила парацетамол, стало лучше, температура спала, сегодня в 3 часа дня опять температура 37,4 и всё ломит, ухо уже так не стреляет, но горло болит, глотать больно. К Лору очну 18 числа пойду
Маргарита Александровна, стрептотест загрузила, а так же общий анализ крови и новые фотографии состояния горла сегодня
Стрептатест отрицательный, на по крови есть небольшой сдвиг в сторону бактериальной инфекции, СОЭ достаточно высокий, в такой ситуации для большей информативности также рекомендовано сдать кровь на С- реактивный белок – это более чувствительный маркер воспаления – чтобы понимать - нужны ли антибиотики