Повышен билирубин
Здравствуйте. Парень 23 года. 174/61 Я начну немного издалека, возможно в комплексе это может определить причины. Целый год у меня происходят странные вещи со здоровьем. В апреле я начал покрываться странной сыпью (внутренние части бедер, рук, бока торса), пол месяца мотался по врачам, никто ничего не мог толком сказать, делали анализы крови на уйму показателей, ну и из нормы выходил только билирубин общий 27,4 (прямой 1,8), потом пару недель спустя общий был 29. Вич отрицательно, узи печени, щитовидной железы, селезенки, желчного пузыря хорошие, без патологий. Но желчный пузырь S-образной формы. Отлежал в больнице с неуточненным мелкобляшечным парапсориазом, прокололи, мазали мазями, особо изменений не было, но после выписки все очень быстро прошло и тело чистое стало. Я тогда все нервы измотал себе. В августе я вспомнил о повышении билирубина, пошел к врачу, проверить. Сдал кровь снова в начале сентября, снова был повышен, общий 25.8, белок, альбумин, все остальные показатели печени были в норме. Есть ощущение что у меня немного желтоватые склеры глаз, но это прям если повернуть глаз в упор и в боках глаза, но возможно это от компьютера, т.к. работаю, ну и капилляры красные бывают. Также на ладонях по бокам красноватые пятна (мрамор) и бывают просто точки по всем ладоням. Не знаю с чем связано, возможно от холода, но судя по фотографиям это было и несколько лет назад. В общем врач назначила мне гептрал 2 раза в день месяц, я пропил и сейчас сдал еще раз, общий билирубин 39.4, прямой 5,4. Все остальные показатели (АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, белок, альбумин) и ОАК, ОАМ в норме(Немного повышены лимфоциты 42, и понижена интенсивность реактивности нейтрофилов 39.8). Узи сделал все также нормально с печенью и тд, но в желчном пузыре написали "перегибы в дне, в шейке, в теле." как я понял это и есть S-образная форма. Также полторы недели назад анализы показатели в стуле неоплодотворенные яйца аскарид, пока лечить не начал, врач в отпуске, не знаю возможно это тоже как-то связано, ну и бывает нестабильный стул (то жидко, то нормально). За год 2 раза вызывал рвоту по утрам из-за изжоги, рвало желчью, но связываю это с тем, что один раз объелся жирной рыбы. А второй раз перепил алкоголя. Касаемо алкоголя, могу выпить пиво в выходные, не часто (с апреля по июль вообще ни разу не пил). Болей как я понимаю никаких нет, вернее на нервах я что-то типа ощущаю справа, но только в те моменты когда про все это думаю и загоняюсь. Думаю уже нервное, этот весь год меня очень замотал, особенно если начинать читать интернет про это все. Помимо этого у меня обнаружилось смещение позвонка, но думаю это совсем другая история и ни с чем выше сказанным не связано. Давно было, просто решил сейчас и это проверить. Заранее говорю Вам огромное спасибо за возможные ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня билирубина, особенно за счет непрямой фракции, при других нормальных показателях печени (аст, Алт ГГТП, ЩФ) требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1). При данном синдроме может возникать небольшое пожелтение склер (когда возрастает уровень билирубина). Какого-то специфического лечения у данного синдрома нет, достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни. Регулярно питаться, не голодать, избегать стрессов и переутомлений, достаточно спать. Прием гепатопротекторов (гептрал) в подобных случаях неэффективен. Перегиб желчного пузыря - это просто анатомическая особенность, как форма носа например.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать повышению уровня билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Повышение билирубина при синдроме Жильбера до 60 ммоль, обычно не требует никакой медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция билирубина не токсична и не опасна.
Важно избегать провоцирующих факторов синдрома Жильбера :это интенсивные физические нагрузки, длительная инсоляция, употребление алкоголя и главное, это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, которые являются самыми частыми причинами, ведущими к обострению синдрома Жильбера.
Синдром Жильбера не влияет ни на качество , ни на продолжительность жизни, встречается очень часто, просто многие о нем не знают.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего повышение билирубина вызвано наличием синдрома Жильбера. Это безобидное заболевание, которое сопровождается перманентным повышением билирубина в крови , кожных проявлений не вызывает. Может быть небольшое пожелтение после приема антибиотиков, алкоголя или чрезмерных физических нагрузках при этом заболевании. Лечения оно не требует.
Для подтверждения этого заболевания сдается
- Генетический тест на синдром Жильбера.
S- образный желчный пузырь же часто становится причиной нарушений оттока желчи или забросов ее в желудок. При такой форме желчного пузыря рекомендуется 5-6 разовое регулярное питание. А также не рекомендуется злоупотреблять фастфудами, жирным и алкоголем.
Рвоту при изжоге вызывать не нужно. В этом случае принимаются антациды - например Альмагель по 1 мерной ложке.
Также с учетом симптомов рекомендуется выполнение ФГДС с назначением терапии по результатам исследований.
Что касается высыпаний - напоминает аллергическую реакцию по типу крапивницы. Выявлением аллергена и лечением занимается врач аллерголог- иммунолог.