Посмотрите пожалуйста узи
Покалывал левый яичник , сделала узи . Что можете посоветовать
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
В похожих случаях подразумевают наличие гиперплазии эндометрия.
Обычно, в подобных случаях есть 2 варианта лечения:
1. Консервативный.
Рекомендуют приём Норколута или Дюфастона на 10 дней. На отмену придут полноценные менструации, эндометрий отторгнется, на 5-7 д.ц. контроль УЗИ. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ
2. Хирургический.
Выполнение РЛДВ.
Елена, скажите мне в мае удаляли полип, гистерорезектоскопия и оды. По гистерорезектоскопии полип не обнаружили, а по гистологии он был. Может ли сейчас быть полип, месяц назад эндометрий был в норме
Рдв
Теоретически такое возможно
Елена, а если не принимать дюфастон, у меня через 5 дней менструация, отторгнется ли эндометрий? Боюсь принимать гормоны
Да, скорее всего, но после менструаций рекомендуют обязательный УЗ - контроль
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего боль была связана с овуляцией, потому что описывают желтое тело в яичнике.
То, что доктор пишет эндометрий не соответствует фазе цикла , патология эндометрия- это не грамотное заключение, потому что на 24 день цикла оценить эндометрий невозможно. Повторите узи после менструации , на 4-7 день цикла
Марина, а это может быть полип. В мае мне удаляли , но по гистерорезервоскопии его не было, а по гистологии был. Месяц назад эндометрий в норме был
Назначили дюфастон . Мне его нужно пить или лучше дождаться менструации
Если меньсруация не придет в срок, а будет задержка более 10-14 дней, тогда нужно пить дюфастон. Сейчас даже задержки нет, зачем он вам нужен.
Это может быть все что угодно, но ни полип, ни гиперплазию на 24 цикла не оценивают .
Это может быть полип, гиперплазия, или просто эндометрий. На этот день цикла невозможно дифференцировать
Марина, врач сказала что эндометрий на 24 день цикла не должен быть 23 мм, а максимум 15 мм. До этого в августе был на 12день от менструации 9.1 мм , а после менструации 31 августа на 8 день 6.1 мм. Вот я и думаю неужели за один месяц так сильно наросло?
Вырасти может за месяц. Но пока этот результат 24 мм требует только дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
В такой ситуации определённо рекомендуется сделать контрольное УЗИ в «правильный» для исключения патологии эндометрия день цикла (5-7 день от начала менструации). Дело в том, что во вторую фазу цикла на фоне физиологически пышного эндометрия невозможно заподозрить достоверно его патологию. Потому такое заключение считается сильно сомнительным и под «?».
Ольга, а полип может быть. Назначили дюфастон пить или нет?
Да, полип/гиперплазия - это и есть эта «патология эндометрия», которую нужно смотреть лишь на 5-7 день цикла. Дюфастон в такой ситуации принимать достаточно бессмысленно, эндометрий в любом случае отменструирует сам и важно посмотреть узи контрольно в корректный день цикла, не более.
Ольга, скажите пожалуйста всегда по узи матка была шаровидная, а сейчас на этом узи седловидная. Это как понять?
В случае определения формы матки УЗИ - весьма субъективно, кто-то может описывать матку одной формы, кто-то - несколько иной, как видит. Шаровидная форма чаще указывает на аденомиоз, седловидная же форма может быть таковой только с рождения изначально как вариант нормы.
Вот мне из-за шаровидной формы всегда ставили аденомиоз, вчера врач сказала что и аденомиоз под вопросом, вот это поворот🤷♀️и в заключении написала седловидная?
Расхождение мнений касаемо аденомиоза на узи - не редкость. Обычно третий взгляд на контрольном узи другого врача проясняет ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении яичников - каких-либо патологических изменений, которые могли бы приводить к болезненным (покалывающим) ощущениям, по результатам узи не выявлено.
В левом яичнике описано желтое тело (специальная железа, которая всегда образуется на месте овуляции), что дает возможность предполагать природу покалывания ввиду свершившейся овуляции.
Касательно заключения о патологии эндометрия- не совсем корректно подозревать гиперплазию эндометрия, учитывая конец второй фазы цикла.
Гиперплазия эндометрия на узи может подозреваться в первой фазе цикла (на 5-7 день месячных), при условии утолщения эндометрия в этот период более, чем 7-8 мм.
Поэтому в подобном случае для подтверждения/исключения ГЭ, целесообразен контроль узи на 5-7 день месячных следующего цикла.
Принятый ответ
Добрый вечер! В вашем случае, к сожалению, стандартные анализы не помогут выявить причину боли в области половой губы. Наиболее информативным методом диагностики будет УЗИ мягких тканей именно этой зоны. Скорее всего, это проявление адаптационного периода
А, у меня и нет болей половой губы, у меня эндометрий на 24 день цикла 23 мм