Были обильные месячные со сгустками.
Добрый день. 3 месяца назад удалили полип эндометрия, в этом цикле были обильные месячные со сгустками, врач посоветовала транексам-помогло. После сделали узи снова показало 2 полипа и увеличенный правый яичник. До овуляции 3 дня.
Юлия, добрый день.
Если образования описаны с кровотоком, то такие полипы считают истинными, конечно, которые требуют удаления путём гистерорезектоскопии. Для того, чтобы не было рецидивов, рекомендуют, обычно, проводить и коагуляцию "ложа" полипа.
Елена Борисовна, добрый день. Прикрепила фото узи
Кровоток не описан, поэтому рекомендуют выполнить УЗИ повторно на 5 - 7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полипы эндометрия действительно могут рецидивировать, особенно если были удалены путем выскабливания, а не гистерорезектоскопии.
Но учитывая день цикла, на который было проведено узи- необходимо повторить узи-контроль в первую фазу цикла, то есть на 5-7 день месячных, когда эндометрий еще достаточно тонкий, ввиду чего можно адекватно оценить его на наличие полипов.
При толщине эндометрия в 11,6 мм (что соответствует 12у дню цикла), за полип могут быть приняты просто складки эндометрия.
Если же при контрольном узи на 5-7 день месячных полипы будут подтверждены- необходимо удалять их в плановом порядке путем проведения гистерорезектоскопии.