Ребенок 5 месяцев и 1 неделя не берет предметы руками когда ему их предлагаешь, а как будто бьет по ним ручками
Ребенок 5 месяцев и 1 неделя когда лежит на спине и ему предлагаешь игрушки он к ним не тянется, а только как будто бьет по ним руками, не передает игрушки из одной руки в другую, если вложить в руку игрушку то держит хорошо, двумя руками тянет в рот, 3 недели назад начал переворачиваться со спины на животик, 2 недели назад начал руками трогать и хватать пальчики ног, голову держит хорошо, поворачивается вокруг своей оси когда лежит на животике, улыбается, смеется, подскажите стоит ли бить тревогу что не берет игрушки и не передает из одной руки в другую?
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов и как проявляет двигательную активность. По описанию больше похоже на норму. Для более лучше захвата можно делать гимнастику массажным мячиком, по необходимости можно пролетать курс массажа. Какой гемоглобин?
Здравствуйте, гемоглобин 108
Вот тут 2 ссылки посмотрите пожалуйста, на данный момент только такие видео могу прикрепить
https://disk.yandex.ru/i/yhAfkil85C7eqQ
https://disk.yandex.ru/i/yQsYSsbOtWMPtw
По видео ничег плохого не вижу. Гемоглобин по возможности проконтролируйте, крайняя граница нормы 110, а он косвенно связан с развитием.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть видео как малыш проявляет двигательную активность и как ведут себя ручки, когда перед ребенком показываете погремушку, например.
Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Здравствуйте, вот 2 видео
https://disk.yandex.ru/i/yhAfkil85C7eqQ
https://disk.yandex.ru/i/yQsYSsbOtWMPtw
Движения ручками недостаточно скоординированные. В целом, ничего опасного нет. В подобных случаях, рекомендуется развитие мелкой и крупной моторики, проведение общего массажа.
А какими упражнениями лучше развивать мелкую и крупную материку?
Принятый ответ
Массаж ладоней, пальчиков( самомассаж, с использованием массажных мячиков)
Понял, спасибо)
Здравствуйте.
По описанию и видео ничего критичного не вижу.
Ребенок развивается по возрасту, сейчас следует сделать акцент на развитии мелкой моторики: массаж ладоней и пальчиков; пассивная пальчиковая гимнастика; т.к ребенок не берет руками игрушки, то сначала можно вкладывать в ручки ребенку предметы разной формы и текстуры
По желанию можно провести курс общего массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Целенаправленность формируется окончательно у детей ближе к 6 месяцам жизни, ребенок возможно просто еще не научился координировать свои движения так как нужно. Рекомендуется развивать мелкую моторику. Самостоятельно можно выполнять массаж пальчиков и ручек.
Можно предлагать ребенку игрушки разной формы, размера и текстуры. Располагать игрушки так, чтобы он мог до них дотянуться и попытаться схватить.