Ребенок 5 месяцев и 1 неделя не берет предметы руками когда ему их предлагаешь, а как будто бьет по ним ручками

Ребенок 5 месяцев и 1 неделя когда лежит на спине и ему предлагаешь игрушки он к ним не тянется, а только как будто бьет по ним руками, не передает игрушки из одной руки в другую, если вложить в руку игрушку то держит хорошо, двумя руками тянет в рот, 3 недели назад начал переворачиваться со спины на животик, 2 недели назад начал руками трогать и хватать пальчики ног, голову держит хорошо, поворачивается вокруг своей оси когда лежит на животике, улыбается, смеется, подскажите стоит ли бить тревогу что не берет игрушки и не передает из одной руки в другую?

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов и как проявляет двигательную активность. По описанию больше похоже на норму. Для более лучше захвата можно делать гимнастику массажным мячиком, по необходимости можно пролетать курс массажа. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, гемоглобин 108
Вот тут 2 ссылки посмотрите пожалуйста, на данный момент только такие видео могу прикрепить

https://disk.yandex.ru/i/yhAfkil85C7eqQ

https://disk.yandex.ru/i/yQsYSsbOtWMPtw

По видео ничег плохого не вижу. Гемоглобин по возможности проконтролируйте, крайняя граница нормы 110, а он косвенно связан с развитием.

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть видео как малыш проявляет двигательную активность и как ведут себя ручки, когда перед ребенком показываете погремушку, например.
Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вот 2 видео

https://disk.yandex.ru/i/yhAfkil85C7eqQ

https://disk.yandex.ru/i/yQsYSsbOtWMPtw

Движения ручками недостаточно скоординированные. В целом, ничего опасного нет. В подобных случаях, рекомендуется развитие мелкой и крупной моторики, проведение общего массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какими упражнениями лучше развивать мелкую и крупную материку?

Принятый ответ

Массаж ладоней, пальчиков( самомассаж, с использованием массажных мячиков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо)

Здравствуйте.
По описанию и видео ничего критичного не вижу.
Ребенок развивается по возрасту, сейчас следует сделать акцент на развитии мелкой моторики: массаж ладоней и пальчиков; пассивная пальчиковая гимнастика; т.к ребенок не берет руками игрушки, то сначала можно вкладывать в ручки ребенку предметы разной формы и текстуры
По желанию можно провести курс общего массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Целенаправленность формируется окончательно у детей ближе к 6 месяцам жизни, ребенок возможно просто еще не научился координировать свои движения так как нужно. Рекомендуется развивать мелкую моторику. Самостоятельно можно выполнять массаж пальчиков и ручек.
Можно предлагать ребенку игрушки разной формы, размера и текстуры. Располагать игрушки так, чтобы он мог до них дотянуться и попытаться схватить.