Первый скрининг
Добрый день. Сходила на первый скрининг, прошу вас сообщить, все ли хорошо по показателям? Почему ктр и бпр указывают на разные недели, о чем это говорит ? Первый день последней менструации -15.07.2025
Принятый ответ
Здравствуйте.
По такому результату УЗИ можно судить о том, что скрининг пройден успешно: отсутствуют маркеры хромосомных аномалий у малыша, с шейкой, будущей плацентой, кровотоками и другими структурами все в порядке, ультразвуковая часть скрининга пройдена весьма успешно, все показатели в пределах норм.
Сдавали ли Вы кровь в день скрининга? После сдачи крови и проведения узи все эти данные обычно обрабатываются в специальной системе (Astraia или Prisca) и программно высчитываются все необходимые риски: риски хромосомных аномалий, преэклампсии,
задержки роста плода и преждевременных родов. Это — самая точная и достоверная часть диагностики. Вот этого результата следует спокойно дождаться, особенно с учётом того, что по узи все отлично.
Что касается «разных сроков», это - обычное описание малышей, каждый параметр имеет широкий диапазон нормы, просто они по-старинке фиксируются «в неделях». Описываемые параметры находятся в диапазоне нормы, это – главное. Что действительно важно, так это то, что именно срок беременности фиксируются исключительно по КТР плода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты первого ультразвукового скрининга обычно расценивают, как вариант нормы.
Срок беременности определяют строго по КТР, остальные параметры для определения срока не имеют особого значения.
Далее рекомендуют дождаться результатов комбинированного скрининга с расчётом рисков.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
В приложенном УЗИ все параметры соответствуют нормальным. По поводу БПР и КТР - срок определяется по КТР, он "главенствующий" среди всех параметров фетометрии. Остальные могут ему не соответствовать, но срока это менять уже не будет, это всего лишь отображает индивидуальные особенности малыша, у кого то более длинные руки и ноги, у кого то - короче, у кого то голова крупнее, у другого меньше, это разбежности из этого же разряда
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным: развитие плода соответствует норме. различные сроки КТР и БПР не расхождение, а допустимый диапазон индивидуального роста разных частей тела на этом сроке. Толщина воротникового пространства 1,4 мм — норма (патологией считается ≥ 2,5 мм). Кости носа визуализируются, анатомия и кровотоки без отклонений, ЧСС 163 уд/мин — в норме. Маточные артерии и венозный проток без признаков нарушения перфузии, цервикальный канал сомкнут, воды и плацента без особенностей.
Признаков хромосомных аномалий или структурных пороков не выявлено.
Различие между сроком по менструации (12,6 нед) и фетометрии (11,4 нед), еще раз физиологическое, отражает индивидуальные темпы развития; пересчёта срока не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным данным узи все хорошо
Малыш развивается благополучно
Пороков развития нет
Обычно в такой ситуации рекомендуется спокойно ожидать результаты биохимического скрининга.