У ребенка 10 лет сильные головные боли, приступы тошноты и рвота, иногда головокружение
Добрый вечер, очень прошу помочь. Ситуация следующая: ребенок 9 лет и 11 месяцев 4 неделя подарят 2-3 дня мучается от сильной головной боли и приступах тошноты и рвоты, после укола цирукала тошнота проходит, обезболивающие не снимает, спазмолити тоже. Прошли обследование, узи ЖКТ, щитовидки, ЭКГ, кровь, моча, все в норме. Но прошлой недели случился приступ из за переживаний за оценку, невролог назначила фенибут и физио с бором, неделю пьем, сегодня пошли на физио, но после обеда все неожиданно повторилось. Что делать просто не понимаю. Есть вариант что рост опепедивает развитие он за про года очень сильно вытянулся . Но как ему помочь я не знаю
Принятый ответ
Добрый вечер. Есть возможность измерить артериальное давление?
Головные боли могут быть первичные и вторичные
В этом возрасте чаще всего случаются головные боли напряжения
При возникновении головной , обычно , боли рекомендуется
Ибупрофен 10мг/кг до 3 р/д
Парацетамол 15 мг/кг до 4 р/д
Если нет эффекта, то
Кетопрофен 40 мг
Он разрешен с 6 лет
Полноценный сон
Ограничить стресс
Физическая активность
Минимум телефон /телевизор
Рациональное питание
Питьевой режим
Не парацетамол не Ибупрофен не снимает абсолютно. Головна боль только притизает но остаётся влевом виске, а когда обостряется переходит в середину люа давление контролировали 120(110) на 70) 80. Единственное пульс высокий ниже 89 не опускается но невролог это все связала с его нервной системой .
А рвоту снимает только Церукал именно в уколах, больше не помогает ничто, переживаю можно ли часто колоть его или наоборот проколоть
Подскажите,
По наследственности
у ближайших родственников нет мигрени? Невролог рекомендовал какое-то дообследование?
Диету соблюдаем , изначально думали что все связано с ЖКТ , гастритом, телефон и телевизор тоже на минимум свели
Подскажите,
По наследственности
Нет, поставила диагноз расстройство вегетативной нервной системы
Назначила патокальццин, фенибут 1/2 2 раза в день, и физио воротник с бором
Сколько дней уже принимаете фенибут?
Обычно, невролог не отпускает, он продолжает наблюдать ребёнка до нормализации состояния. Головная боль с рвотой стабильно-требует внимания.
Мигрени не у кого нет, только у его тетки по отцовской линии вегето-сосудистая Дистония в сложной форме с головокружениями и потерей сознания, со слов ее матери
Завтра будет неделя, рвота проходит через пару дней, нас в пятницу выписали т к стало легче, а сегодня опять все по новой
Рвота не постоянная 1-2 дня и все проходит, через неделю опять все по новой 🤦♀️
Можете прикрепить результаты исследований?
Анализы приложила и заключение невролога, ранее остальные пока еще не пришли на госуслугах 🤷
Вижу только анализы. Остальные исследования не вижу .
В Подобной ситуации рекомендуется обратиться к другому неврологу. В подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить мрт головного мозга
При неэффективности ибупрофена и парацетомола
Назначают Кетопрофен 40 мг с 6 лет после осмотра невролога
Надежда, а есть разница боли височной в правом или в левом, просто я перепутала, у него болит именно в правом виске . сейчас опять головная боль усилилась и появилась тошнота , несмотря на то что в 18 часов укололи Церукал , он правда через час поел кашу гречневую на воде и микразин
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время диагноз вегето-сосудистой дистонии считается устаревшим и не отражает настоящее заболевание. По описанию у ребенка, вероятнее всего, мигрени. В подобной ситуации может быть рекомендовано обращение к другому неврологу или цефалгологу для получения второго мнения. Перед посещением доктора рекомендовано ведение дневника головной боли. Частота очень высокая, в подобной ситуации может назначена противорецедивная терапия, фенибут в подобных ситуациях не считается эффективным препаратом.
До фенибута пропивали 2 недели эдас 306 и магний ( магний пьют по сей день), эффекта не дало
Головка боль проходит через какой то период после того как прошла рвота 1-2 дня подряд потом все норм , но через неделю все повторяется
При подтверждении мигреней хороший эффект оказывают антидепрессанты, триптаны, иногда применяются инъекции моноклональных антител, но важно исключить органические причины боли, а так же подбирать препараты согласно возрасту. Фенибут, магний, эдас в данных ситуациях неэффективны
Как исключить органические причины?
Если у невролога возникнут подозрения, он может направить на КТ или МРТ головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте. Не увидел в анализах ферритин, кофакторы гемопоэза В12 и В9, витамин Д. Если у ребёнка сейчас период активного роста и за несколько месяцев он прибавил несколько см, то сосуды не успевают правильно формироваться и полноценно обеспечивать кислородом и питанием растущие ткани. В этой связи рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки, гемовое железо, мясо, печень, рыбу, яйца и коллаген – холодец либо желе на желатине. И регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы по возрасту. Также рекомендую повести ребёнка в спортивную или танцевальную секцию чтобы была регулярная нагрузка на мышцы, под контролем тренера-преподавателя, тогда они будут адекватно снабжаться кислородом. В данной ситуации Фенибут - не поддерживаю. Магний - можно в принципе, вреда не будет, но причину он не уберёт. Эдас- это гомеопатический препарат, при всей моей лояльности к фитопрепаратам - не поддерживаю его назначение, он не поможет, в описании указано что воздействует на центральную и вегетативную нервную, сердечно-сосудистую системы, снижает повышенную возбудимость. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер, он регулярно занимается спортом кикбокстнгом, но так как последние 4 недели ему плохо, естественно от тренировок отказались на время, собираемся еще в бассейн начать ходить, но опять же из-за самочувствия не знаю как его туда водить. Мясо обязательно в питании на ежедневной основе, с рыбой похуже, овощи обязательны. Выпечка, сладости свидены на минимум.
Рекомендовал бы проверить на паразитоз обоих детей. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.
Кал тоже сдавали и от паразитов пропивали
Смотрите я сейчас померила его рост и оказалось что за полгода он вырос со 140 до 146 см
Может это состояние быть связано именно с резким ростом ?
сейчас для устранения головных болей рассмотреть вопрос о приеме препарата Диакарб, разрешен с рождения. Этот препарат способствует снижению внутричерепного давления и таким образом устраняет головные боли.
Доброе утро, спасибо. Сейчас поедем сдадим анализы и купим лекарство. Подскажите если это не дай бог опухоль головного мозга, ее как то можно определить по анализам или только при помощи МРТ? Просто у нас в городе детям его не делают.
не переживайте, опухоли не вижу.
Спасибо Вам большое, я просто уже не знаю что думать 😔. И большинство врачей советуют сделать МРТ , а это пугает. А в нашем городе детямй не делают.
попробуйте прием препарата Диакарб, разрешен с рождения.
Купила, сейчас дам
Попробуем
попробуйте и отпишитесь есть ли эффект в течение 3-4 часов после приема.
Пока эффекта нет, выпил час назад, сейчас усилилась головная боль и тошнота.
Еще он говорит что в него сначала подкатывает тошнота, а только потом начинается головная боль 😖
тогда попринимать препарат Фосфалюгель разрешен с рождения.
Через 4 часа головная боль опять появилась и тошнота, но не такая сильная как с утра
значить есть положительная тенденция.
После 3х часов опять разболелась голова и вырвало трижды
попробуйте продолжить прием препарата Диакарб, так ка есть накопительный эффект
Сколько таблеток можно ему в легт, там в инструкции 2 в день 2 дня с перерывом на 1 день
В день ?
до 2 раз в день.
Михаил Николаевич, добрый день. Матвею опять сегодня стало плохо в школе головная боль и тошнота. В субботу едем на МРТ. Подгрузила новые анализы какие вы спрашивали . Посмотрите пож-та 🙏
низковат Ферритин, должен быть выше 40, хорошо поднимает этот показатель обыкновенный Гематоген по 1 штуке утром после завтрака до 3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации следует исключать мигрени. Нужно наблюдение невролога, возможно сделать МРТ головного мозга. Рвота на пике головной боли это признак мигрени.
Следует также измерять артериальное давление, вести дневник с записью данных, АД, головной боли. Возможно стоит госпитализироваться в неврологическое отделение для дообследования поиска причин боли.
Доброе утро, у нас нет неврологического отделения. Ал сы контролировали в период головной боли 120-110/80-70, без 90-100- 70/80, единственное у него всегда высокий пульс ниже 85 не опускается. Еде с его слов к него начинает сначала появляться тошнота, а только после головная боль 😖
МРТ у нас детям не делают, как то по анализам можно увидеть если это не дай бог опухоль головного мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль может быть самостоятельным заболеванием, а может быть признаком других заболеваний, для более подробной картины ответьте на ряд вопросов.
Как болит? ( пульсирует, давит?)
Болит с одной стороны, где? С двух сторон?
Какая длительность приступа боли?
Понимает ли ребенок что сейчас заболит голова? Есть ли ощущения перед болью?
Помогают ли обезболивающие? Как и сколько принимаете? Какой вес ребенка? Какую дозировку принимаете?
Принимает ли ребенок какие-либо лекарства на постоянной основе?
Менялся ли вес в последнее время?
Менялось ли зрение? Не двоится в глазах?
Сколько спит ребенок? Испытывает в школе стресс?
Психоэмоциональная среда дома? Не было травмирующих событий?
Не получал ли ребенок травму?
Есть ли такие симптомы у других членов семьи?
Кружится ли голова?
Носовое дыхание свободное?
Хронические заболевания сердца?
Измеряли артериальное давление?
Есть ли коричневые пятна на коже?
Добрый, говорит болит давит, но перед этим появляется ком в горле, потом тошнота. Голова начинает болеть справа и переходит в середину лба над бровями. Вес летом увеличивался за месяц у бабушки набрал 2 кг , но потом под убрал. Все лето регулярно занимался в секции кикбоксинг . Сильно вытянулся за пол года на 6 см . Головная боль появилась недели 4 недели назад пришел со школы с температурой отправили домой рвоты не было, через неделю в тот же день появилась тошнота , рвота и сильная головная боль. Нурофен, парацетамол, кетопрофен до конца боль не снимают в виске пару дней еще присутствует, потом проходит. Так 4 недели подряд. Обследовались на дневном стационаре. Окулист, ЭКГ, узи щитовидки, ЖКТ все норм. Анализы тоже. Посадила его на диету, но ч так понимаю он время от времени что то урывает, но не так чтобы прям до тошноты же. Мерили давление во время приступа и после при приступе 110-220/70-80, а покои 110-100 /70-80, сильно не разнится, только пульс всегда выше 85. Спит норм, но когда приступы головная боль не дают уснуть сегодня говорит не спал всю ночь) от рвоты помогают только уколы церукала, и то вчера тошноту убрал на 4 часа максимум. Стресс вроде не было, не считая школы. Я временами перегибаю палку. Невролог назначила фенибут, неделю уже пьем, но сто то ничего не изменилось 🤷♀️ пятен на теле нет . Среда дома переменная, когда все хорошо. Но и без маминых криков не обходится. Так полная семья. Есть сестрёнка. Может он к ней ревнует, но ч не замечала, любит ее до безумия. В школу ходит без особых сложностей, без вапет переживает, но чтоб прям не хотел идти такого нет, в классе дружит со всеми. Сам по себе добрый, отзывчивый , эмоциональный . вес 45, рост 146. Дозировки до лекарств по инструкции.
По описанию данные головные боли похоже на мигрень, но что важно: исключить другие патологии, какие могли бы быть причиной данного состояния- у нас есть рвота и тошнота, данный симптом будет красным флагом и требует качественного наблюдения
Рекомендовано получить второе или даже третье, если понадобится, мнение невролога, по необходимости сделать МРТ головного мозга, если никаких причин не будет найдено, то после этого рекомендовано вести ребенка как пациента с мигренью, подбирая индивидуально терапию
Также стоит не переусердствовать с обезболивающими, существует такое понятие как абузусная головная боль, которая возникает на фоне избыточного применения обезболивающих препаратов
Доброе утро, на МРТ записались на субботу. Благодарю за ответ 🙏
Проконсультировалась с неврологом, ребенок точно исключает травму?
Не мог скрыть драку, травму в секции?
Также симптомы очень сходны с сотрясением мозга
Добрый день, а почему тогда они переодичны, он 2 дня дома побыл все норм, сегодня отправила в школу, и опять головная боль и тошнота ушел с последнего урока. Если бы нервное, мы пьем фенибут и магний по идеи должно уже подействовать. И продолжается это уже больше месяца
Я подгрузила еще анализы сделали на этой неделе , там все отлично 👌
Есть связь посещения школы и головных болей? Рассмотреть также как психогенный фактор