Боязнь чистящих средств

Боюсь пользоваться чистящими средствами, больше всего порошковыми, т.к. они могут разлетаться и попасть на меня, а также на все что меня окружает. Ещё я боюсь распылителей, если я мыла стекла или зеркала, то мне нужно обязательно помыться, иначе я считаю что всё средство на мне... Когда шоркаю что-то щеткой, то мне кажется что всё опять же на меня попадает... Я уже психую от своей паранои, хочу нормально прибраться, надоело часто мыться и мыть руки.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Вашу обеспокоенность своим состоянием. Из представленного Вами описания можно предположить наличие у Вас симптомов тревожно-фобического расстройства или обсессивно-компульсивного расстройства.

Исключить эти состояния или подтвердить одно из них можно только при очном обращении к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру. В случае подтверждения диагноза, клиническими рекомендациями предусмотрено назначение препаратов - антидепрессантов из группы СИОЗС и показано проведение психотерапии (высокую эффективность имеет когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)).

В качестве самостоятельного психообразования по вопросу повышенной тревожности и страхов могу порекомендовать чтение следующих книг: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью".