Билирубин ребенка
Здравствуйте. Ребенок родился 23.05.2025 с показателем билирубина 250ммоль, 1.07.2025 педиатр заставил сдать кровь так как ей показалось что ребенок ещё желтенький для прививки, показатель стал 50ммоль, говорит попить Урсофальк две недели и потом снова к ней на прием, сказала что если пить не будем ребенка можно в больницу увезти .. На ГВ ребенок,водичку даём немного , я не врач но вижу что билирубин спадает и думаю за две недели без этого средства ещё ниже спадет(не хочу травить с рождения ребенка). Вопрос какой показатель критичен для такого возраста? И можно ли без лекарств обойтись?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физической .
Сможете свежий анализ прикрепить ?
По описанию у вас хорошая динамика ! У деток на ГВ желтушка может дольше уходить и билирубин снижается волнообразно.
Алина Тиграновна, у нас нет анализов ,только показатели сказали
Такие показатели не опасны и не требуют лечения
Алина Тиграновна, благодарю вас
Принятый ответ
Добрый день
У вас отличное снижение билирубина в динамике , никаких подключений желчегонных препаратов не нужно.
Билирубин приходит в норму ближе к 3-4 месяцам жизни.
При снижении уровня ниже 90 контролировать больше не нужно, такой показатель не нуждается в лечении
Единственный эффективный метод снижения билирубина это фототерапия, она нужна при показателе выше 160, это не ваш случай
Достаточно почаще гулять на солнышке
Ирина Александровна, а прививку вторую от гепатита.С каким показателем можно делать?
Да, при уровне ниже 90 спокойно можно прививать ребёнка , это не противопоказание к вакцинации.
Это физиологическое состояние.
Ирина Александровна, а про что имел ввиду педиатр говоря что на скорой могут увезти, ? То что билирубин может резко подскажите и ребенок снова пожелтеет или же какие то органы может задеть?
Нет, при таком уровне уже высоко не поднимется, не переживайте.
Обычно высокие цифры встречаются на первом месяце жизни.
При уровне 50 абсолютно никакого лечения не нужно
Назначение желчегонных препаратов - это уже несколько устаревшая рекомендация, уже доказано, что урсофальк никак не ускоряет выведение билирубина.
Для вашего возраста цифра 50 допустима. Нет повода для тревоги, сейчас идет смена фетального гемоглобина на взрослый.
Поэтому билирубин отличается от уровня взрослого человека.
Ирина Александровна, я вот иногда думаю почему так врачи делают , чуть что так сразу препараты капли назначают.Чтобы мать успокоить или им платят за это назначение препарата, или быстрее отчитаться о лечение? Были прыщики с пятнышками назначили германский препарат ,мы его не пили они прошли, понятно что в некоторых ситуациях надо пить лекарства но не на каждый же повод
Нет, за назначения препаратов никто не доплачивает, просто кто то придерживается старой школы, когда эти препараты применялись повсеместно при желтушке, а кто то не изучал новые доказательные исследования , которые говорят о том, что желчегонные уже не применяют у грудничков для снижения билирубина
Ирина Александровна, благодарю вас
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Билирубин не высокий, динимика положительная. Отличное снижение.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Водичку нп гв давать не нужно
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности
Противопоказаниий к вакцинации нет. В данном случае
Ирина Михайловна, а про что имел ввиду педиатр говоря что на скорой могут увезти, ? То что билирубин может резко подскажите и ребенок снова пожелтеет или же какие то органы может задеть?
Билирубин опасен,токсичен при значениях более 350. При значениях 50 этой опасности совершенно нет и при таком значеним маловероятно, что он быстро вдруг подскочит до высоких цифр.
Если и была бы патологическая желтуха, то билирубин не снизился так хорошо как у вас.
Не переживайте, у вас хорошая динамика, опасности нет для малыша
Ирина Михайловна, я вот иногда думаю почему так врачи делают , чуть что так сразу препараты капли назначают.Чтобы мать успокоить или им платят за это назначение препарата, или быстрее отчитаться о лечение? Были прыщики с пятнышками назначили германский препарат ,мы его не пили они прошли, понятно что в некоторых ситуациях надо пить лекарства но не на каждый же повод
Много факторов, которые могут повлиять на решение врача.
В первую очередь это знания и компетентность, соблюдение принципов доказательной медицины. Плюс некоторым мамам наоборот не нравится, если врачи не назначают препараты, поэтому это и успокоительное для мам
Хотя в таком возрасте без показаний практически ничего не назначают.
Ирина Михайловна, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте
За показателем билирубина менее 160 нужно просто наблюдение
На грудном вскармливании допаивание ребенка не нужно, так как нужный объем воды он получает с грудным молоком
Урсофальк, по клиническим рекомендациям, не назначают для лечения желтухи у малышей
Татьяна Андреевна, благодарю вас
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте, физиологическая желтуха новорождённых проходит самостоятельно. Что и происходит в вашем случае. Нет препарата который лечит эту желтуху. Если показатели высокий нужно использование УФ лампу, в вашем случае показатель приходит в норму. Не переживайте малыш справится без препарата. Будьте здоровы!
Евгения Григорьевна, а про что имел ввиду педиатр говоря что на скорой могут увезти, ? То что билирубин может резко подскажите и ребенок снова пожелтеет или же какие то органы может задеть?
Это сложный вопрос. Видимо хотел чтоб вы пили препарат😁
Он уже не поднимется, он будет только снижаться. Есть анализы крови с билирубином? Прикрепите к вопросу
Высокий билирубин, выше 200 -250 может отразиться на головном мозге, 50 совсем нет.
Евгения Григорьевна, нет анализов нет только на словах нам сказали
Это не высокий уровень, будьте спокойны и ждите снижения. Можно сдать через месяц и вероятно, будет уже норма
Евгения Григорьевна, нам через две недели сказали сдать, я вот иногда думаю почему так врачи делают , чуть что так сразу препараты капли назначают.Чтобы мать успокоить или им платят за это назначение препарата, или быстрее отчитаться о лечение? Были прыщики с пятнышками назначили германский препарат ,мы его не пили они прошли, понятно что в некоторых ситуациях надо пить лекарства но не на каждый же повод
Раньше данный препарат назначали, но после многочисленных исследований, отменили, так как прямой зависимости его приёма и снижения билирубина - нет. И в показаниях к приёму нет физиологической желтухи
Евгения Григорьевна, благодарю вас
На здоровье🌷
Здравствуйте) билирубин 50 не является критичным, на ЦНС токсического влияния не оказывает. Немного затяжная желтуха допустима. В подобных случаях рекомендуется более частое прикладывание к груди, до 8-12 раз в сутки (если ребенок на ГВ) и допаивание водой. Билирубин выводится с мочой и калом. Также рекомендован контроль уровня билирубина через 7-10 дней. Прямых показаний к урсофальку нет. Здоровья ребенку!