Что за пятно

Здравствуйте. Обнаружил на боку живота на уровне чуть выше пупка это пятно. Пятно не беспокоит, ни зуда, ни боли. Подскажите что это это может быть?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить себорейную кератому. Это доброкачественное образование. В таких случаях рекомендуют для уточнения диагноза очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, при подтверждении диагноза показано наблюдение или удаление если данное образование мешает эстетически, удаление производится лазером или радиоволновым методом.

Принятый ответ

Илья, здравствуйте!
Пятно может быть зарождающимся невусом или кератомой.
Является доброкачественным, неопасным.
Рекомендуется очно планово показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования для уточнения.
В дальнейшем наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как пятно или приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
При данном заболевании обычно рекомендуется:
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
• При выходе рекомендуется использовать солнцезащитный крем

Принятый ответ

Илья, здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями и анамнезом, можно предположить наличие - себорейной кератомы

Образование может периодически шелушиться, образовывать корочки и отпадать. Для себорейной кератомы это нормальное явление.

Консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии . Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.

Перед выходом на улицу в солнечное время, обязательно наносить крем с SPF 50

Не переживайте, не волнуйтесь
Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- себорейная кератома. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления больше за формирование себорейной кератомы доброкачественное образование, не опасное для здоровья, чаще по наследственности или после длительных прибываний на солнце.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение, возможно, очаг ксероза - сухости кожи.
Можно попробовать наносить крем Бепантен 2 р в день на 14дней, если изменений не будет, то оставить под наблюдение или очно показать дерматологу.
Опасного и подозрительного нет на коже.