Багровое лицо, красные пятна на шее, отёк

Уже пол года хожу по врачам: дерматолог, эндокринолог, лор, сменила несколько неврологов. У всех разные диагнозы, но никто решить проблему так и не смог. Периодически отекает шея и лицо, становится красным, горит, щипет, приток крови к лицу, дискомфорт в шее. По продолжительности бывает по-разному. Такие "приступы" происходят не только дома, но и в другом регионе. Может быть и к вечеру, а может с утра и держаться весь день. За пол года всё перебрала, не нашла причину.

ВСД, пиелонефрит, черепно-мозговые травмы, был дважды гипертонической криз. Сейчас давление в норме. Аллергия на уколы Мильгама (пузыри по телу)
44 года

Принятый ответ

Наталья здравствуйте, данные жалобы не похожи на типичное проявление аллергической реакции, даже по представленной фотографии это понятно, (аллергические проявления классически- это или крапивница или отек Квинке, обычно он все же по другому протекает- это явные отеки мягких тканей или элементы сыпи с волдырями) в данном случае нужно исключать розацеа с дерматологом, системную красную волчанку с ревматологом (при СКВ могут быть такие проявления). Возможно вы сдавали какие-=либо анализы ранее?

Оксана Алексеевна, благодарю за ответ. Какие нужно сдавать анализы? Чем можно снимать болевой симптом?

Наталья, а есть дополнительно какие-либо жалобы? например боли в суставах, в пояснице, проблемы с почками, выпадение волос, если есть еще хоть- какие либо жалобы перечислите их, так будет проще вас сориентировать в плане обследования.

Оксана Алексеевна, кровь сдавала на иммуноглобулин на аллергию, все в норме. Обычный набор анализов крови, мочи в норме.
Добавила фото утром, обсыпало и шею. Приняла вчера зитрек, не помогает.

К какому врачу бежать? Что сдавать?

Наталья, если в норме перечисленные вами анализы, обычно рекомендуют в плане до обследования следующее : гормоны щитовидной железы- ттг, т3 свободный, т4 свободный, антитела к тпо;узи щитовидной железы; скрининг волчанки ( в каждой лаборатории есть такой спектр анализов - антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, антитела к нуклеосомами к кардиолипину).

Принятый ответ

Добрый день!
При данной симптоматике возможно несколько причин Вашего состояния :
- Эмоциональные и физиологические реакции (чаще всего временные)
Сильный стресс, гнев или тревога. Выбрасывается адреналин, учащается сердцебиение, расширяются кровеносные сосуды (вазодилатация), что приводит к резкому покраснению лица, шеи и груди.
- Физическое напряжение: Тяжелая физическая работа, интенсивная тренировка или поднятие тяжестей резко повышают давление, что может вызвать покраснение лица и шеи.
- Термическое воздействие: Перегрев.
- Аллергические реакции
Крапивница.
-Контактный дерматит: крема, духи, бижутерия.
-Пищевая или лекарственная непереносимость.
- Розацеа: Это хроническое заболевание, которое как раз характеризуется стойким покраснением лица (особенно центральной части), появлением сосудистых "звездочек" (купероз), папул и пустул (как прыщи). Шея также может быть вовлечена в процесс. Покраснение часто провоцируется острой пищей, алкоголем, перепадом температур, стрессом.
· Себорейный дерматит: Проявляется красными пятнами и шелушением в областях с большим количеством сальных желез — на лице (брови, носогубные складки) и на коже головы, часто переходит на шею.
· Экзема (атопический дерматит): Может вызывать красные, зудящие, воспаленные пятна на любом участке тела, включая лицо и шею.
-Артериальная гипертензия (высокое давление): Постоянно повышенное давление может вызывать стойкое покраснение лица.
· Системная красная волчанка:
- Аутоиммунное заболевание.
Из анализов рекомендуется сдать иммуноглобулин Е, ЭКБ, ОАК, СРБ, Биохимия крови, гормоны щит. железы, гормоны репродукции, волчаночный антикоагулянт ( можно в последнюю очередь, как диф. диагностика).
Консультация соотвнтствуюших специалистов по результатам анализов и обследований. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По описанию можно предположить течение хронической крапивницы, при ней появляется сыпь, может зудить , жечь и главное отличие - элементы исчезают ы течение 24 ч и могут появляться новые. Она может длиться до 6 недель.
В таком случае назначают антигистаминные препараты 2 поколения, например, зиртек. Допускается превышение дозы в 2-4 раза. Если и в таком случае не достигается эффект, тогда лучше обратиться на очный прием аллерголога, для назначения специализированного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
при таких симптомах важно учитывать несколько возможных причин: вазомоторные реакции кожи, флюктуации гормонов, реакции при мастоцитозе или других нарушениях работы сосудов и нервной системы, а также редкие аллергические или эндокринные причины. Поскольку обследование у разных специалистов не выявило точного диагноза, имеет смысл собрать детальный дневник симптомов (время, еда, стресс, лекарства, температура, давление) и обсудить его с терапевтом или аллергологом/иммунологом очно для системного подхода, возможно с дополнительными анализами на гормоны, маркеры воспаления и аллергии, а при необходимости консультацией дерматолога с опытом в сосудистых и мастоцитарных состояниях