Расшифровка теста t-spot
Брат моего мужа сдавал анализ на туберкулез подозрение анализ t-spot , нужна расшифровка, может ли гипатит повлиять на анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Гепатит на результаты Тспот (и других тестов) не повлияет. Но необходимо дообследование у врача фтизиатра - рентген или КТ грудной клетки (этот метод обследования более информативный), анализы крови, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера, анализ мочи и другое обследование по направлению врача, если в этом будет необходимость. Татьяна, у Вашего родственника был контакт с больным туберкулёзом или это профосмотр? Рентген или КТ назначали?
Елена Ивановна, не в курсе, он перенес пневмоторокс , есть проблемы по здоровью с легкими, щас хотел лечить их и попросили сдать анализ так же, была пневмония, он знает куда идти и что сдавать, увидел результат положительный и испугался поэтому и задали с ним в чат вопрос.
Татьяна, Тспот является информативным, качественным тестом на наличие туберкулёзной палочки в организме, поэтому Вашему родственнику желательно, конечно, как можно скорее обратиться к фтизиатру. Не факт, что это туберкулез, но исключить (или подтвердить ) его надо документально, комплексным обследованием, особенно КТ, анализы мокроты. Старайтесь пока ограничить общение, контакты с ним. Лучше в телефонном режиме.
Елена Ивановна, да мы в другом городе живем.
Елена Ивановна, нам нужно результаты расшифровать, которые в файле , количество в первой строке 4 во второй 18 что это значит?
Хорошо. Брату Вашего мужа назначат анализы мокроты (микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твёрдые среды), рентген или (лучше) КТ грудной клетки и другое обследование. Отрицательные анализы мокроты будут означать, что Ваш родственник не заразен, может общаться с окружающими. Но если хотя бы в одном анализе будет обнаружена туберкулезная палочка, то госпитализация в тубдиспансер практически обязательна.
Елена Ивановна, спасибо большое
Татьяна, ркзультат 3 - это вариант нормы, не представляет опасности для здоровья. Но антиген В показывает результат 18 - микобактерии туберкулёза попали в организм и резко активировали иммунитет на их уничтожение. Т.е. микобактерии в организме есть и они активные, брат мужа инфицирован туберкулёзной палочкой. Но сам туберкулёз может подтвердить только КТ или анализы мокроты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Т-спот- в отличие от других иммунологических проб ( Диаскинтест, Манту), является более чувствительным и более специфичным к определению инфицированности организма. На него менее всего влияют различные факторы в т.ч гепатит. Этот тест бывает положителен и рекомендуется даже у больных ВИЧ - инфекцией, у которых ослаблена иммунная система.
При положительной иммунологической пробе - Т-спот, необходимо исключение локальных форм туберкулёза. Для этого проводят дальнейшее обследование, в первую очередь КТ ОГК. По результату комплексного обследования, если исключается локальная форма туберкулёза, то выставляется диагноз латентная туб.инфекция ( ЛТИ) и рекомендуется профилактический курс лечения.
Дамир Абдуллаевич, это понятно, в прикрепленном файле значение вы можете расшифровать? Нам сказали т spot покажет есть ли туберкулез или нет и какой он формы выделяет бактерии или нет, нам анализ расшифровать надо
Дамир Абдуллаевич, получается по этому тесту брат спрашивает невозможно определить какая форма? И заразен он для окружающих или нет,???
Дамир Абдуллаевич, нам нужно результаты расшифровать, которые в файле , количество в первой строке 4 во второй 18 что это значит?
Татьяна! Эта проба не устанавливает есть ли туберкулёз или нет, тем более форму туберкулёза. Форму туберкулёза устанавливает рентгенологическое, в т.ч КТ, исследование. Т- спот показывает сталкивался ли в ближайшие годы ( в среднем до 5лет) организм с туберкулёзом. Если организм просто встретился с МБТ и не развилось заболевание, то Т- спот положителен, а в организме нет локальных форм туберкулёза и это называется ЛТИ( как писал выше). Если организм встретился с МБТ и развилось заболевание , которое проявилось и клинически ( симптомы) и рентгенологически, то Т-спот тоже будет положителен. Простой пример: Кто - то прошёл по чистому полу в грязной обуви, мы понимаем, что это был человек, он оставил следы. Но если человек остался в этой комнате, мы видим конкретного человека и его следы. Простите, попытался максимально просто объяснить. Также и Т-спот ( следы).
Это значит, что специфические белки, характерные только для дикого штамма МБТ ( ECFP10) ,были в организме человека и активировали иммунитет против туберкулёза. Это значит, что человек инфицирован. А рентген ( КТ, УЗИ, анализы) покажут болен туберкулёзом или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат положительный. Гепатит на результат повлиять не может. Данный тест положительный только в случае инфицирования человека Микобактерии туберкулёза. Вы пишите, что подозрение на туберкулез - имеются изменения на рентгене или КТ ОГК?
Анна Витальевна, нам нужно результаты расшифровать, которые в файле , количество в первой строке 4 во второй 18 что это значит?
Это количество спотов которые образовались от воздействия антигена А и антигена В. Для Вас эти цифры ничего не значат. Они не дают понимания какой формой туберкулеза например болеет человек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Анализ Тспот показывает реакцию организма на антигена 2 микобактерии туберкулеза. Один антиген называется А, один В
Не зависимо от того, на какой из антигенов А или В организм реагирует в анализе крови свечением спотов лимфрцитов, в данном анализе больше на В отреагировал, если этот показатель выше референса, значит иммунитет сейчас борется с палочкой Коха.
Гепатит не оказывает влияния на результат анализа, так как вирус не имеет антигена А, и В микобактерии, только сам дикий штамм микобактерии туберкулеза.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра при положительном Тспот, он назначит КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, если на КТ все хорошо будет, то может рекрмендовать курс профилактического лечения на три месяца двумя препаратами на фоне приема витаминов группы В и гепатопротектора.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие гепатита не влияет на результат t-SPOT. Данный тест очень чувствительный, исключает возможность проявления аллергии. Тест основан на действие Т- лимфоцитов. Положительный результат говорит о том,что в организм столкнулся с туберкулёзной палочкой ,отсюда положительный иммунный ответ .
В подобных случаях рекомендуется обратиться к фтизиатру для дообследования: КТ ОГК.
При положительной тесте и норме на КТ ОГК устанавливается диагноз ЛТИ (латентная туберкулёзная инфекция, присутствие палочки в организме без активного туберкулёза лёгких). В подобных случаях могут предложить проведение профилактического лечения 2мя препаратами на 3 месяца для подавления популяции палочки , чтобы данное состояние не перешло в активное заболевание.