Онкология у мамы, перипротезная инфекция, сахарный диабет 2 типа.

Как можно облегчить состояние мамы. Боли в ноге. НПВС не очень помогают. Вызывали скорую сделали укол Кеторол с дексаметазоном. Боль стихла. Но сахар повысился до 15 и давление 96 на 70.

Сахарный диабет
69 лет

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваши прикрепленные документы. В случае не эффективности НПВС на фоне антибиотикотерапии, необходимо подобрать более сильные препараты ( например, трамадол).

Здравствуйте! Вам нужно обратится к бригаде паллиативной помощи - эти специалисты выезжают на дом и занимаются подбором поэтапной обезболивающей терапии. При неэффективности НПВС следующим этапом назначают Трамадол. Это рецептурный препарат.

Здравствуйте
Перипротезная инфекция - очень серьезное и упорное осложнение после хирургического лечения костных метастазов рака почки
Отсутствие инфекции по бак посеву вовсе не гарантирует отсутствие самого факта инфекции, просто она глубже
Основной антибиотик для лечения костных инфекций - это Линезолид, а не Цефоперазон Сульбактам

По поводу болей - в подобных ситуациях обязательно подбирают адекватную схему обезболивания

В подобной клинической ситуации обычно рекомендуют схему:

1. Трамадол 100 мг утром и 100 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)

2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

Правильно ли я понимаю, что в противоопухолевом лечении после Ленва +Эверолимус сейчас перерыв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Сейчас принимает акситиниб 5мг 1 р. в день плюс каждые 42 дня пембролизумаб. Скажите пожалуйста, а операцию можно сделать на ноге или только антибиотики?

Это очень грамотная с онкологических позиций схема лечения
Если есть признаки именно остеомиелита - то по решению травматолога-ортопеда возможно хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав, спасибо. А не подскажете в какие специализированные учреждения можно обратиться? В одном нам уже отказали в операции, сказали только антибиотики в ее случае.

Такие операции могут выполнять в РОНц Блохина и ЦИТО - Институте травматологии и ортопедии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте. При болях на фоне костных метастазов действительно часто требуется комбинация препаратов разных групп, а не только НПВС. Кеторол с дексаметазоном может временно снять воспаление, но повышает сахар и влияет на давление, поэтому такие уколы не подходят для регулярного применения.
Обычно в подобных ситуациях обсуждают переход на постоянную схемную аналгезию: базовый опиоид (трамадол, морфиноподобные препараты) с добавлением средств при нейропатическом компоненте боли и продолжением НПВС при необходимости.