У ребенка глисты

Здравствуйте! Дочери 11 лет, беспокоят периодически боли в животе, зуд в анусе, ощущение что там кто-то шевелится. Сегодня вылезло несколько глистов. Она сфотографировала. Пару месяцев назад было уже такое. Пропили декарис по схеме всей семьёй, но видимо не помогло. Фото приложу, что посоветуете?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , можно по фото предположить кишечную гельминтозную инвазии (наиболее вероятно острицы/Enterobius — мелкие белые «нитевидные» червячки и зуд в анальной области
В таком случае обычно рекомендуют подтвердить диагноз — утром до туалета выполнить «скотч‑тест» (липкая лента по перианальной складке) 3 дня подряд и сдайте кал на яйца глист методом парасеп
Рекомендуют одновременно пролечить всю семью
В таких случаях рекомендуют либо мебендазол 100 мг одноразово с повтором через 2 недели, либо албендазол 400 мг одноразово с повтором через 2 недели

Рекомендуют ежедневный утренний душ, смена и кипячение постельного белья/нижнего белья, тщательная ручная гигиена, коротко подстриженные ногти, ежедневная уборка и пылесос, мытьё игрушек

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно данные гельминты - это острицы.
Для более точной диагностики рекомендуется сдать данные гельминты на анализ в лабораторию.
Еще один метод диагностики- соскоб на энтеробиоз.
Для исключения других вариантов глистной инвазии рекомендуется сдать анализ кала методом Парасепт ( например, иногда острицы «соседствуют» с аскаридами).

При энтеробиозе рекомендуется прием немозола всем членам семьи.
Проведение тщательной уборки ( особенно мягкой мебели, игрушек и др.), стирка и глажка постельного и нательного белья.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото это острицы, вероятно, произошло повторное заражение.
При энтеробиозе показано лечение сразу всем членам семьи: взрослым и детям старше 2 лет альбендазол 400 мг натощак 1-кратно, приём повторить через 14 дней.
Параллельно тщательное соблюдение мер гигиены на протяжении всего курса лечения (28 дней): ребёнку ежедневная смена нательного и постельного белья со стиркой и глажкой, ногти ребёнку коротко подстричь, после дефекации гигиенический душ, руки мыть почаще; дома регулярно влажная уборка. игрушки тоже перемыть с мылом.
Контрольные анализы (соскоб на энтеробиоз 3-кратно) через 2 недели после последнего приёма противопаразитарных препаратов.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По фото гельминты и по описанию напоминают остриц, в подобных случаях обычно возможно начинать их элиминацию без дополнительных исследований.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- Прием Немозол суспензия (100мг/5мл) 20 мл (400 мг)внутрь однократно всем членам семьи старше 2 лет, повторить прием через 14 дней

- соблюдать меры профилактики всем членам семьи, особенно дочери:
- Коротко остричь ногти, регулярное мытье тщательное рук с мылом, особенно после прогулки, перед приемом пищи

- не грызть ногти, не облизывать руки, ручки для письма

- регулярная смена нижнего белья, постельного белья, проглаживать горячим утюгом с паром, утренний душ, регулярное подмывание после дефекации, игрушки промыть с мылом, дез средством

- через 14 дней от приема противогельминтного контроль кала на я/г 3-х кратно методом парасепт с интервалом 2-3 дня + соскоб на энтеробиоз

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По предоставленной информации наиболее вероятно повторное развитие энтеробиоза, он вызывается острицами, мелкими тонкими паразитами, которые часто вызывают зуд в области ануса и могут обнаруживаться в перианальной области

Возможно повторное заражение ими, в таких случаях обычно рекомендуют проходить лечение всем членам семьи, обычно рекомендуют:

- Немозол 400 мг однократно внутрь, повторный приём через 14 дней, затем через 14 дней контрольное исследование соскоба на энтеробиоз трёхкратно, кала на яйца глистов методом обогащения трёхкратно

- мытьё рук с мылом перед приёмом пищи, в течение дня

-коротко остричь ногти, промыть все игрушки

- регулярная смена нижнего, постельного белья, стирка на максимальной возможной температуры, затем глажка с обработкой паром