У ребенка глисты
Здравствуйте! Дочери 11 лет, беспокоят периодически боли в животе, зуд в анусе, ощущение что там кто-то шевелится. Сегодня вылезло несколько глистов. Она сфотографировала. Пару месяцев назад было уже такое. Пропили декарис по схеме всей семьёй, но видимо не помогло. Фото приложу, что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , можно по фото предположить кишечную гельминтозную инвазии (наиболее вероятно острицы/Enterobius — мелкие белые «нитевидные» червячки и зуд в анальной области
В таком случае обычно рекомендуют подтвердить диагноз — утром до туалета выполнить «скотч‑тест» (липкая лента по перианальной складке) 3 дня подряд и сдайте кал на яйца глист методом парасеп
Рекомендуют одновременно пролечить всю семью
В таких случаях рекомендуют либо мебендазол 100 мг одноразово с повтором через 2 недели, либо албендазол 400 мг одноразово с повтором через 2 недели
Рекомендуют ежедневный утренний душ, смена и кипячение постельного белья/нижнего белья, тщательная ручная гигиена, коротко подстриженные ногти, ежедневная уборка и пылесос, мытьё игрушек
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно данные гельминты - это острицы.
Для более точной диагностики рекомендуется сдать данные гельминты на анализ в лабораторию.
Еще один метод диагностики- соскоб на энтеробиоз.
Для исключения других вариантов глистной инвазии рекомендуется сдать анализ кала методом Парасепт ( например, иногда острицы «соседствуют» с аскаридами).
При энтеробиозе рекомендуется прием немозола всем членам семьи.
Проведение тщательной уборки ( особенно мягкой мебели, игрушек и др.), стирка и глажка постельного и нательного белья.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото это острицы, вероятно, произошло повторное заражение.
При энтеробиозе показано лечение сразу всем членам семьи: взрослым и детям старше 2 лет альбендазол 400 мг натощак 1-кратно, приём повторить через 14 дней.
Параллельно тщательное соблюдение мер гигиены на протяжении всего курса лечения (28 дней): ребёнку ежедневная смена нательного и постельного белья со стиркой и глажкой, ногти ребёнку коротко подстричь, после дефекации гигиенический душ, руки мыть почаще; дома регулярно влажная уборка. игрушки тоже перемыть с мылом.
Контрольные анализы (соскоб на энтеробиоз 3-кратно) через 2 недели после последнего приёма противопаразитарных препаратов.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По фото гельминты и по описанию напоминают остриц, в подобных случаях обычно возможно начинать их элиминацию без дополнительных исследований.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Прием Немозол суспензия (100мг/5мл) 20 мл (400 мг)внутрь однократно всем членам семьи старше 2 лет, повторить прием через 14 дней
- соблюдать меры профилактики всем членам семьи, особенно дочери:
- Коротко остричь ногти, регулярное мытье тщательное рук с мылом, особенно после прогулки, перед приемом пищи
- не грызть ногти, не облизывать руки, ручки для письма
- регулярная смена нижнего белья, постельного белья, проглаживать горячим утюгом с паром, утренний душ, регулярное подмывание после дефекации, игрушки промыть с мылом, дез средством
- через 14 дней от приема противогельминтного контроль кала на я/г 3-х кратно методом парасепт с интервалом 2-3 дня + соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По предоставленной информации наиболее вероятно повторное развитие энтеробиоза, он вызывается острицами, мелкими тонкими паразитами, которые часто вызывают зуд в области ануса и могут обнаруживаться в перианальной области
Возможно повторное заражение ими, в таких случаях обычно рекомендуют проходить лечение всем членам семьи, обычно рекомендуют:
- Немозол 400 мг однократно внутрь, повторный приём через 14 дней, затем через 14 дней контрольное исследование соскоба на энтеробиоз трёхкратно, кала на яйца глистов методом обогащения трёхкратно
- мытьё рук с мылом перед приёмом пищи, в течение дня
-коротко остричь ногти, промыть все игрушки
- регулярная смена нижнего, постельного белья, стирка на максимальной возможной температуры, затем глажка с обработкой паром