Расшифровка анализов
Муж сдал анализы,меня беспокоит его повышенный гемоглобин,и остальные отклонения. На момент сдачи анализов немного простывший ,51 год ,курит,принимает таблетки от давления около 3 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак отмечается повышение гемоглобина, гематокрита и тромбокрита может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей. Или же данные изменения развиваются у курильщиков.
Незначительное повышение лейкоцитов, и относительного значения лимфоцитов/ моноцитов на фоне перенесенной инфекции, показатели нормализуются самостоятельно
С учетом возраста, хронической гипертонии, отмечается повышение холестерина, рекомендуется сдать липидограмму и уздг сосудов шеи чтобы оценить состояние стенки сосудов на предмет атеросклероза🙏🏻
Кенюль, спасибо,общий холестерин не в пределах нормы?
Нет все же с учетом возраста, гипертонии, курения он выше
Принятый ответ
Здравствуйте,по результатам исследования есть некоторые отклонения:
1️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
2️⃣ Изменение тромбоцитарных индексов (рст), при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Они обычно возникают от того что кровь в пробирке перед исследованием начинает сворачиваться и анализатор может давать такую погрешность в виде изменения этих индексов.
3️⃣небольшое повышение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов в процентном соотношении может быть после перенесенной бактериальной инфекции. Если на данный момент состояние имеет тенденцию к улучшению, то скорее всего иммунитет справляется с инфекцией самостоятельно.
Остальные показатели в пределах референсных значений.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови повышение гемоглобина и гематокрита может юыть проявлением гемоконцентрации на фоне курения , а также недостаточного питьевого режима.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов может быть следствием инфекции. На сегодняшний день муж как себя чувствует?
Норма тромбоцитов от 150 до 450, в представленном анализе нормальное значение. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Афсана Ровшановна, спасибо,чувствует
нормально,все в легкой форме,немного почихал ,сейчас немного подкашливает.
Отлично, в качестве динамики показателей можно пересдать анализ через 2-4 недели после полного выздоровления.
В целом анализы абсолютно хорошие
Общий холестерин чуть завышен если ориентироваться на показатели общепринятые, поэтому еще могут рекомендовать в таких случаях сдать развернутую липидограмму, чтобы оценить и фракции холестерина
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенные показатели гемоглобина 165 и гематокрита 48,8 у курящего мужчины 51 года чаще всего связаны с хроническим влиянием никотина и угарного газа при курении ткани получают меньше кислорода, поэтому костный мозг компенсаторно усиливает выработку эритроцитов. Такое состояние называют вторичным эритроцитозом.
На показатели также могли повлиять лёгкое обезвоживание, приём некоторых антигипертензивных средств диуретиков и простуда на момент сдачи анализа. Если значения стабильно держатся на верхней границе, важно исключить истинную полицитемию редкое заболевание, при котором костный мозг чрезмерно производит клетки крови. Для этого обычно оценивают уровень эритропоэтина и проводят общий анализ крови в динамике.
План действий может включать повторный анализ через 2–3 недели после полного восстановления, контроль сатурации кислорода, отказ от курения или хотя бы сокращение количества сигарет, достаточный питьевой режим. При сохранении высоких показателей консультация терапевта или гематолога для уточнения причины.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови отмечается признаки гемоконцентрации- — повышение гемоглобина, гематокрита, одной причин может быть курение, а также недостаточное потребление жидкости , может работа физическая и не успевает делать перерывы, чтобы восполнить потребность организма в жидкости
То, что болел на момент сдачи указывают чуть повышенные показатели лейкоцитов , нейтрофилов , сниженные лимфоциты
Если на данный момент нет жалоб, то хорошо, самостоятельно показатели придут а норму