Систематический зуд во влагалище больше года. Лечение не помогает.
Уже обращалась сюда с этим вопросом, но положительных изменений нет. Мучаемся с мужем уже больше года. До его появления в моей жизни никаких проблем по этой части не было, как и у него. У нас регулярный секс, практически ежедневно. Иногда используем лубрикант на водной основе. Перед каждой менструацией появляется зуд во влагалище. И после каждого ПА усиливается. Помимо этого появляются белые выделения и запах вареного лука. У мужа хронический простатит, который временами обостряется. По его ощущениям болит вена в яичке. По узи есть диагноз варикоцеле. Боль тянущая. Он пропивал антибиотики уже трижды, ставил свечи , я так же проходила лечение всевозможными свечами и таблетками. Мы сдавали все необходимые анализы уже очень много раз. Но лечение не приносит результатов. Сначала была гарднерелла, вылечили. Потом анализы в норме и снова зуд. Из последнего это энтерококкус фекалис у обоих. У меня микрофлора в норме, все чисто, кроме этого. Муж опять пропил курс антибиотиков, я макмирор вагинально и таблетки перорально. 8 дней воздержания и никакого зуда. После второго ПА в презервативе, снова зуд вернулся. И у мужа опять появились тянущие боли в яичке. Гинеколог посоветовала проверить ЖКТ мужа, проверили, всё в норме. Свой ЖКТ не проверяла. Последний месяц ПА были только с презервативами, но зуд всё равно есть, так же как и периодическая боль в яичке у мужа. Ни одно лечение не помогает. Мне сдать анализы в ближайшее время не получится. Прикреплю мои последние и новые мужа ( в них кстати опять фекалис) Пропила ещё железо, 1 месяц, у меня как раз дефицит, но зуд не прошёл.( Это по совету врача) На данный момент, начала применять крем пимафуцин, зуда в данный момент нет. Это я уже сама прочитала в интернете, что можно его использовать. Но не думаю, что это спасение. Возможны ли эти рецидивы из-за воды? Я переехала заграницу, здесь горная вода в водопроводе. Мне однажды сказали, что у приезжих девочек бывает молочница из-за этого. Я уже не знаю, возможно это действительно может быть причиной... Очень нужна помощь в этом вопросе, так как планируем ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хронический простатит у мужа с энтерококком - это ключевой источник ваших рецидивов. Пока очаг не устранен, симптомы у вас будут возвращаться.
Зуд и запах вареного лука указывает на бактериальный дисбаланс, возможен бактериальный вагиноз.
Пимафуцин помогает временно, но если причина бактериальная, симптом уйдет лишь на время.
Зуд перед менструацией может быть связан с изменением гормонального фона (повышение эстрогенов или прогестерона может влиять на влагалищную микрофлору).
Горная вода сама по себе редко вызывает хронический зуд или инфекции.
У мужчины варикоцеле может усиливать застой крови, что замедляет выздоровление.
По анализам мочи есть воспаление мочевых путей. Это может давать повторное заражение партнёра.
Кристаллы солей, оксалаты кальция - указывают на начальные признаки мочекаменной болезни, что может усугублять воспаление.
В таком случае обычно может быть рекомендовано:
-Одновременное лечение обоих партнеров.
-Избегать ПА до окончания лечения, или использовать презервативы
-Регулярная гигиена: душ до/после ПА, смена белья, отказ от агрессивных мыл и душей.
Мужчине:
-Длительный курс антибиотика с учетом чувствительности. Обычно 4–6 недель, иногда комбинация двух препаратов.Только по назначению уролога.
-Поддержка мочевых путей: питьевой режим, уменьшение соли и продуктов, образующих оксалаты. Возможно, назначение препаратов для растворения кристаллов.
Вам:
-Одновременное лечение — пока муж не вылечен полностью, любое лечение вас будет кратковременным.
-Поддержка микрофлоры — пробиотики, лактофлора, щадящие свечи.
-Использовать презерватив — но только как временная мера, так как основной путь устранение инфекции у мужчины.
Здравствуйте, Алина. Благодарю за такой развёрнутый ответ. Муж как раз сейчас принимает антибиотики (прикрепила назначение от врача уролога). Подскажите пожалуйста, что мне сейчас можно принимать?
Сейчас ваша цель поддерживать микрофлору и уменьшить симптомы, пока муж проходит курс антибиотика. Полное лечение у вас будет эффективным только после того, как муж завершит курс и подтвердит эрадикацию энтерококка.
Вагилак или ацилакт могу использовать сейчас?
Да, подходит — можно использовать
Ещё раз благодарю!🤍
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной данной проблемы действительно может быть наличие у вас нового полового партнера, хронический простатит у партнёра, переезд за границу со сменой климата и местных факторов, в том числе воды.
Учитывая, что у вас анализ фемофлор 8 не выявил отклонений, в посеве на флору выявлен энтерокк в допустимом титре (норма не выше 10 в 4 степени), обычно такие значения не требуют проведения терапии.
Но учитывая, что у вас есть постоянные жалобы и улучшение на фоне применения крема пимафуцин, вы действительно можете использовать его в качестве средства противо рецидивной терапии зуда, даже несмотря на отсутствие в анализах грибковой флоры.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: Натамицин 100 мг (например, Пимафуцин / Экофуцин) по 1 вагинальному суппозиторию или 1 раз в сутки на ночь в течение 6 дней, затем 1 раз в неделю в течение 3х месяцев ИЛИ Клотримазол крем 2% на ночь в течение 6 дней, затем 1-2 раза в неделю в течение 3х месяцев или Нистатин 100 тыс. МЕ по 1 вагинальному суппозиторию или вагинальной таблетке 1 раз в сутки в течение 10 дней, затем 1-2 раза в неделю в течение 3х месяцев.
Проводить гигиену наружных половых органов только с использованием специальных средств для интимной гигиены например - Эпиген интим гель, Залагель, Сафорель бережное очищение 1-2 раза в сутки, не злоупотреблять спринцеваниями и вагинальным душем.
Эпиген интим спрей или Глицивир интим спрей. Наружно и/или интравагинально,1-2 нажатий клапана для профилактики с 18-20 дня менструального цикла до окончания менструации 2 раза в день утром и вечером, а также применять его до и после ПА.
Партнёру тоже использовать этот спрей до и после каждого ПА.
Здравствуйте. Благодарю за рекомендации 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) пимафуцин три дня во влагалище на ночь; далее переходим на поддерживающую дозу один раз в неделю в течение шести месяцев
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Здравствуйте! Пимафуцин свечи? И подскажите пожалуйста, почему даже после ПА только с презервативами, зуд всё равно не прекращается?