Кардио версия
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать кардио версию после кодирования от алкоголя? Муж лежал в клинике 3 дня, его капали и закодировали от алкоголя. На следующий день поехал на работу, подскочило давление, вызвали скорую, сделали кт головного мозга, всё норм и кардиограмму, по ней аритмия не известной давности. Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас делать кардио версию или лучше подождать. Назначили ксарелто и метопролол 50*2 раза в день. Пульс держится 100- 90
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кодирование от алкоголизма не является противопоказанием для кардиоверсии.
Нарушения ритма , если не требует срочной кардиоверсии,могут лечится медикаментозно. Нормализация ритма может происходить в течение нескольких дней.
При показаниях важно учитывать и возможности организма в целом для удержания нормального ритма после кардиоверсии.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кардиоверсию можно делать , кодирование это не противопоказание
Если от начала аритмии и госпитализации прошло менее 2-х суток, то кардиоверсию могут сделать сразу вибольнице , если больше то необходимо принимать постоянную антикоагулянтную терапию (в указанном случае это ксарелто) и через мес обсудить вопрос о кардиоверсии
Если вопросы, обращайтесь
Спасибо
Здравствуйте. Сегодня мужу сделали рча, он встал перед 3 часа. Можно ли это делать?
Здравствуйте!
Да можно , не переживайте , с рча ограничений особо нет , если есть какие то особенности аритмолог сразу проговаривает это
Спасибо большое вам. Ему сказали лежать 8 часов, а он встал
Я думаю критичного ничего не будет , не переживайте, но конечно рекомендации все таки соблюдать нужно ,потому что в каждом случае свои особенности и соответственно рекомендации могут отличатся
Спасибо Вам большое
Здоровья крепкого Вам и всем близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку аритмия неизвестной давности, то экстренную кардиоверсию в таких случаях не выполняют, так как данный вид аритмии опасен развитием инсульта, вследствие образования тромбов в левом предсердии.
Обычно назначают ритмурежающие препараты и ксарелто сроком минимум на месяц, после чего осуществляется госпитализация с проведением чречпищеводного УЗИ сердца, и если тромбов не будет, то тогда можно проводить кардиоверсию, независимо от того, закодирован человек или нет.
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кодирование от алкоголизма не является противопоказанием к кардиоверсии, в таких случаях рекомендуют выполнение чреспищеводной эхокардиографии с целью исключения наличия тромба, при отсутствии тромбов можно выполнить кардиоверсию без ограничений
Принятый ответ
Здравствуйте! Кодирование не является противопоказанием к выполнению кардиоверсии. Однако, учитывая неизвестную давность аритмии, следует исключить образования тромба в сердце , для этого выполняют чреспищеводное эхокг. Это все делается для исключения опасности инсульта при восстановлении минусового ритма. Если тромбов нет, можно выполнять кардиоверсию. Если нет возможности выполнить такое узи, то назначается терапия антикоагулянтами, например ксарелто, сроком более 3 недель, и только потом плановая кардиоверсия