Спермограмма
Дайте, пожалуйста, общее заключение по спермограмме. Не совсем понятен анализ по морфологии, возможно ли зачатие Прокомментируйте, что плохо И какие есть варианты лечения? Какие дополнительные анализы возможно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
Галина, 5месяцев
У Вас нормозооспермия, по количеству сперматозоидов с нормальной морфологией - 5% (норма не меньше 4% по Крюгеру), у Вас укладывается. Хотелось бы, конечно, чтобы их было по больше, но и с таким процентом естественное зачатие возможно. Вы планируете всего 5 месяцев, для пары даётся 1 год на зачатие, если не будет получаться в течение года, тогда обследоваться. Вы можете также сдать у уролога секрет предстательной железы на микроскопию и посев эякулята - для исключения скрытого воспалительного процесса в простате. Также пройти ТРУЗИ предстательной железы и УЗИ органов мошонки. Также нужно исключать перед планированием ИППП вашей паре - сдать ПЦР соскоб на все ИППП, кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
МАР -тест пересдать, он должен быть отрицательным в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачатие возможно естественным путём.
Однако, повышена вязкость (вискозопатия), непонятен результат МАР-теста.
Следовательно надо пройти обследования для исключения ИППП или др.инфекции.
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи, мошонки.
Дмитрий, может ли быть повышенная вязкость из за обезвоживания? Как то сдавал мочу мне сказали пить больше жидкости
Маловероятно. Но не исключено.