Спермограмма

Добрый День! Подскажите пожалуйста по расшифровки спермограммы, у меня уже вторая замершая , мы ищем в чем проблема , может ли из за качества спермы замирать ?если да то как Как улучшить ? Перед беременность муж пропил месяц витамины для улучшения спермы

Нет
33 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Муж сдавал Tunel-test? Кровь на кариотипы вы с мужем сдавали?

Лидия, нет, не сдавали , подскажите а какой анализ лучше сдать . Они разные
1.Кариотип с аберрациями (при воздействии мутагенных факторов и онкогематологических заболеваниях)
2.Кариотипирование (количественные и структурные аномалии хромосом)
3.Молекулярное кариотипирование материала абортуса (хромосомный микроматричный анализ)

Ольга, здравствуйте! Второй пункт. Кровь сдаёте Вы и супруг

Принятый ответ

Здравствуйте. У мужа бесспорно патология спермы. 1% нормальных форм, остальные 99 с патологией , много с патологией головки. Обязательно принимать препараты и лечится у андролога. Обычно это 3-4 мес. Сперотон или спермактин или спермактив. Но лучше сначала к андрологу. Беременность может именно из за это и замирать. Кариотипирование пары ещё необходимо сделать

Принятый ответ

Добрый день!
В Спермограмме есть чёткая взаимосвязь аномалий сперматозоидов и снижения качества спермы. Из-за этого очень даже ситуация может повторяться. Но причина не столько в плохой сперме, сколько подозрение на генетическую аномалий. В связи с этим обязательно надо проводить исследования кариотип обои супругов.

Зацикливаться, только на сперме не стоит. Причины все же могут сочетаться. Важно обследоваться не только на кариотип.
Также надо исключать антифосфолипидный синдром, обследоваться, на гиперкоагуляцию, hla-гаплотипы обоих супругов, рассмотреть аутоиммунные факторы . Исходя из полноценной картины уже смотреть факторы невынашивания. Спермограмма все же при нормальном кариотипе не является ппрврстепенной причиной невынашивания

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,возможно,тк мало морфонормальных сперматозоидов.Необходимо обратиться к ненетику для кариотипирования ,при норме-обследоваться Вам на антифосфолипидный синдром.Мужу на постоянной основе принимать Сперотон под наблюдением андролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, со спермограммой есть проблемы и это причина замершей беременности . Нужно вам обратиться к урологу для назначения лечения