Реакция на прививку

Добрый вечер! Очень переживаем, так как до приёма к врачу приходиться ждать. Такой вопрос: Две недели назад на плече у двухмесячного малыша обнаружили припухлость и покраснение от прививки, которую делали при выписке в роддоме.. Что делать? Как лечить? На данный момент и ранее никаких жалоб не было и нет.. Сейчас ребёнку два месяца, сегодня осмотрев, врач педиатр направила к фтизиатру..

Это нормальная реакция. Чем сильнее воспаление в месте введения БЦЖ- тем лучше иммунитет. Прививку не мазать и не тереть. К году формируется рубчик.

В вашем случае отправка к фтизиатру - возможно бцжит ( выход воспаления из внутрикожной зоны) Если педиатр отправила- сходите. Возможно действительно имеет место избыточное воспаление. Не волнуйтесь- угрозы жизни и здоровью ребенка нет.