Ветрянка у привитого ребенка

Ребенок почти 4 года. 1 сентября привит первой дозой варилрикса. Примерно на 20 день от прививки на животе появился пузырь, очень похожий на ветряночный. 6-8 октября в саду с ребенком, который оказался больным ветрянкой (10.10 выяснилось), был не контакт, а просто общее пользование помещением (не одновременно). 8-10 октября - контакты с детьми уже в одной группе, которые тоже оказались больны (у них сыпь вышла 11-12.10). 13 октября (через 6 недель от v1) - v2 варилрикс (привили, выходит, одновременно и планово, и в связи с контактами). Какие шансы заболеть? Наблюдаю за ребенком - в 12.10 на щеке появилось розовое пятнышко, которое быстро пропало самостоятельно. 13.10 в день V2 перед ночным сном - жалобы на зуд у ануса, появился небольшой, почти незаметный прыщик. Очень чесался, мешал ребенку заснуть. Это может быть элемент ветрянки? Других высыпаний на голове и по телу нет. Самочувствие в остальном прекрасное, температуры нет, ребенок активный, ест, пьет, в туалет ходит как обычно. Хоть и привиты, но ожидаю, что могут быть пузыри. Чем тогда их мазать? Знаю, что каламин есть, но очень много вариантов нашла, не понимаю, какой из них именно для ветрянки. Везде указано, что это просто «уход за кожей».

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если данный прыщик был с водянистым содержимым, то возможно это был элемент сыпи
Вацинированные дети против ветрянкой могут болеть, но у них протекает это в очень лёгкой форме
Если вдруг появятсяэлементы сыпи, то их можно обрабатывать каламином для уменьшения зуда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инкубационный период ветряной оспы 10-21 день, поэтому, если контакт с больными был впервые 8 числа, то первые проявления могут быть не ранее 18 октября.
При ветряной оспе для устранения зуда и подсушивания элементов отлично подходит каламин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инкубационный период 21 день
Вместо зеленки для обработки действительно лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания . При выраженным зуде Зиртек либо Зодак
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вакцинация от ветряной оспы не защищает ребенка полностью. Ребенок может заболеть. Но перенести данное заболевание в очень легкой форме из-за вакцинации.

Ветряночные элементы имеют пузырьковый характер.
Если есть возможность, прикрепите фото элементов.

При ветрянке можно обрабатывать элементы как например Каламином, так и Неотанином.

При контакте с ветряной оспой рекомендуется наблюдение в течение 21 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, при ветряной оспы рекомендовано обрабатывать элементы каламином для местного снятия зуда, так же допустимо применение антигистаминных препаратов. Инкубационный период длится с 10-21 день, стоит наблюдать за кожей и проявлениями высыпаний. Вакцинированные дети могут болеть, но течение заболевания обычно легче.

Здравствуйте. Течение ветряной оспы проявляется наличием сыпи, также наличием температуры. Сама сыпь имеет полиморфный характер, то есть сначала появляется пятнышко затем на его месте появляется папула, затем на ней появляется пузырёк с жидкостью, затем он лопается образуется корочка. Также характерным симптомом для ветрянки является сыпь в области волосистой части головы. Если у вас есть или появятся данные симптомы, а также был контакт с больным ветряной оспой, то не исключено, что малыш заболеет ветряной оспой, но так как привит, то в более лёгкой форме. Если заболеет ребёнок:
-При обильной сыпи использовать каламин раствор, при сильном зуде- зиртек внутрь 10 капель в сутки. Элементы стараться не чесать, во избежание присоединения бактериальной флоры. Купать можно без мочалки и слегка промокнуть тело полотенцем. При повышенной температуре даётся парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём). И ждать. Ребёнок будет не заразным, через 5 дней от последнего высыпания