Беременность 14-15 недель контакт с ребенком, заразился вирусом коксаки опасность для плода при заражении ?
Беременность 2 триместр. Ребенок старший из сада принес вирус Коксаки. Температура была один день у него, сейчас 3 сутки заканчиваются началась сыпь по телу, сначала была во рту. Опасность при заражении от ребенка в моем случае? Передается ли это плоду через плаценту и какие риски? Контакт с ребенком постоянный, вероятность заразиться высокая
Принятый ответ
Здравствуйте! Старайтесь успокоиться и не накручивать себя, лишние волнения во время беременности ни к чему. Да, при тесном контакте существует вероятность заражения, но не факт , что это случится , особенно при соблюдении правил гигиены . К счастью, на таком сроке беременности уже плацента полностью сформирована и надежно защищает малыша от инфекций , поэтому риски для плода минимальные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вирус Коксаки относится к энтеровирусам , которые обычно не обладают каким либо негативным влиянием на плод в случае заражения будущей мамы .
То есть , в принципе, опасность от него для беременности как и от обычного ОРВИ . Конечно есть риск развития внутриутробной инфекции и угрозы прерывания беременности , но данные риски очень низкие .
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтеровирусная инфекция не относится к группе TORCH инфекций, т.е. к тем инфекциям ,которые во время беременности могут привести с серьезным последствиям.
Как и любой другой вирус (банальное ОРВИ) вирус коксаки может проникать через плаценту, от этого никто не может быть застрахован. Однако ,вероятность этого очень и очень мала
На таком сроке у малыша уже сформированы все органы и системы
Второй триместр является наиболее благоприятным периодом .
Не волнуйтесь 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, в отличие от некоторых других вирусов, вирус Коксаки не обладает тератогенным или иным негативным потенциалом для малыша. Если женщина сама (!) все же заражается от старшего ребёнка, для плода риски примерно те же, как если бы речь шла об обычном, «стандартном» ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
Данный вирус принято считать не опасным в отношении развития плода
Он не приводит к формированию пороков развития и в целом обычно переносится также как и орви легкой степени тяжести.