Выпадение волос на фоне стресса(?)

Здравствуйте. Примерно 3 месяца беспокоит сильное выпадение волос. Особенно во время мытья головы(шампуни меняла) выпадают клоками, аж страшно. Перхоть нет. Кожа головы читая, без покраснения.Лысин нет. Я бы не поднимала панику если бы они не сыпались клоками. Волос у меня всегда хороший был. Часто красилась, осветляла волосы, но никогда такого не было. Последнее время проблемы с нервами (дела семейные) очень сильные стрессы. Думаю это на фоне этого. Закупилась целым комплексом репейника(шампуни,бальзам,маски,масло) использую по инструкции уже месяц. Результата нет. Волосы все равно постоянно выпадают. Перестала пользоваться вообще феном. Тобишь никаких агрессивных воздействий на волосы. Как можно попробовать избавится от выпадения волос? Или возможно нужно сдать какие то анализы ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Ознакомилась с вопросом
По описанию картина наиболее характерна для стрессового выпадения волос
В подобной ситуации рекомендуют
выполнить
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9
С результатом показаться для коррекции терапевту
- прием атаракс по 25 мг в день на 2-3 мес
- сон не меньше 7-8ч
- дышать свежим воздухом
- питание сбалансировать по белкам и жирам, с ограничением углеводов
Наружно: Пантовигар шампунь и лосьон
Курс на 4 мес регулярного применения
Они волосам, что уже дано выпасть, выпадут и пойдет рост новых
В помощь может быть
- плазмотерапия
- Led терапия
- Дарсонваль / лазерная расческа

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Просьба сделать фото боковых и центрального проборов и подскажите пожалуйста волосы выпадают одной длины или разной? Как давно?
При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев

Принятый ответ

Добрый день. Описываемая картина наиболее вероятно характеризует течение телогенового выпадения волос. Это может быть связано как со стрессами, с неблагоприятными факторами окружающей среды, с дефицитами в организме, возможно со снижением иммунитета и некоторыми другими факторами. Однако нельзя исключать и начало андрогенетического выпадения волос. Наиболее точная диагностика в таких случаях- трихоскопия.
В таких случаях с диагностической целью рекомендуют начать со сдачи анализа крови на ферритин, на витамин D3 и общий анализ крови.
Может оказаться эффективным местное применение профессиональных трихологических средств Time to Grow , к примеру сос лосьон против выпадения волос с утра, втирая тщательно в волосистую часть головы, распределяя несколько капель по проборам. Вечером возможно применение Time to Grow активный стимулирующий лосьон по той же схеме, как и с утра. Применение длительное, около полугода. По моей практике, хороший эффект может оказать применение маски сатура роста под две шапочки на 6 часов, возможно на ночь, два раза в неделю длительно .Также необходимо полноценное питание, богатое белками и полезными жирами. Суточное потребление калорий должно быть сопоставимо вашему уровню активности, вашему образу жизни, вашей физической нагрузке. В среднем для женщины не ниже 1800 калорий в сутки.