Консультация эндокринолога /

Сдавило горло — вопрос №1495982

Сдавило сильно горло,тяжело дышать,глотать,говорить. Это уже давно (раньше был легкий дискомфорт),но последние 3 дня ужасно. депрессивное состояние,выпадают волосы клочьями.низкий витамин D.нужно ли мне перед приемом у врача сдавать ттг?как мне на время уменьшить симптомы?потому что это состояние мешает мне даже расслабиться

Возраст: 27

Хронические болезни: Не могу уже 3 года поднять витамин D, проблемы с жкт (с желчью)

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте! Да, вы можете сдать ТТГ, это облегчит врачу понимание того, что с вами может быть не так
Ощущение сдавления, выпадение волос может быть вследствие снижения функции щитовидной железы, по ТТГ можно будет сделать хоть какие-то предварительные выводы
Эндокринолог
Здравствуйте! Подобные причины могут беспокоить при увеличенных лимфоузлах (подчелюстных или шейных), при патологии щитовидной железы, при проблемах верхних дыхательных путей (слизистая оболочка ротоглотки, носоглотки), при проблемах ЖКТ, шейном остеохондрозе.
Если брать эндокринологию - пройдите УЗИ щитовидной железы, сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО.
+ консультация ЛОР-врача, инфекциониста, иммунолога, гастроэнтеролога, невролога.
Уточните, пожалуйста, когда последний раз проверяли витамин Д? Какой показатель был? Какие препараты вит. Д принимали и в какой дозе?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, витамин D был 16,мне назначили по 14 капель каждый день аквадетрима.после того как начали сыпаться волосы я пошла к триколору,он сказал,что 14 капель мало
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации. Более 50 000 МЕ в неделю принимать Аквадетрима нельзя, т.к. витамин Д нефротоксичен (при передозировке болеть в первую очередь начинают почки). Получается или по 14 (это 7000 МЕ) капель 7 раз в неделю или по 20 (10000 МЕ) капель 5 раз в неделю. Большая доза витамина токсична для организма. И большие дозы витамина (5000 - 10000 МЕ/сут.) можно принимать 1-3 мес., далее необходима только профилактическая доза = 2000 МЕ или 4 капли в день. Если витами Д одной фирмы не подошёл, т.е. через 3 мес.плохо витамин Д поднялся в крови, значит не подходит препарат, можно попробовать жирорастворимую форму или таблетированную/капсулированную, и, конечно же, исключить патологию ЖКТ (гастрит в стадии обострения, язвенную болезнь), при которой все витамины плохо усваиваются, т.к. слизистая оболочка ЖКТ воспалена.
При выпадении волос, помимо дефицита витамина Д, исключить нужно анемию (явную, скрытую), патологию щитовидной железы, нарушение кальциево-магневого обмена - проверить ОАК, анализ крови на ферритин, кальций общий, альбумин, кальций ионизированный, паратгормон, ТТГ, Т4 свободный.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Если вы собираетесь идти с этой проблемой к эндокринологу,то сделайте узи щитовидной железы,сдайте Ттг,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Но здесь проблема иного плана
Это тревожно-депрессивная симптоматика.
И идти вам нужно к психиатру
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед походом к эндокринолог у сдайте ттг, ст4, УЗИ щж, ферритин, вит Д, глюкозу.
Но скорее всего у вас невротический ком, и посетить вам нужно невролога

У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если будет У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

.Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг,( его вы уже исключили) чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин., чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для исключения нарушений функции щитовидной железы. Узи щитовидной железы для оценки объема органа.
Для исключения дефицита железа общий анализ крови, ферритин это показатель запасов железа в, железо дефицит, так же может давать дискомфорт в области шеи.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника, так же может давать дискомфорт.
Заболевания желудочно кишечного тракта ( ГЭРБ).
Тревожное состояние и депрессия чаще всего дают дискомфорт в области шеи и сдавление . Поэтому, нужно исключить все патологии, которые могут это провоцировать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед консультацией эндокринолога сдайте кровь на ттг, т4св, 25 он витамин д, сделайте узи щитовидной железы
Сидром компрессии может быть если щитовидная железа увеличена, будет видно визуально, на приёме эндокринолог осмотрит