Набираю вес
Пила сначала Джесси плюс , пошли прыщи , Потом назначили эстеретту месячные шли месяц , теперь назначили белару у меня вес растер оч сильно за два месяца 6 кг ем так же не больше
Принятый ответ
Здравствуйте, а для чего Вам назначали гормональные препараты? Вы сдавали анализы женских гормонов и гормонов щитовидной железы накануне начала приема кок?
Александра Александровна, эндометриоз
Принятый ответ
Здравствуйте, и прыщи и вес можно отнести к побочным явлениям от приема препаратов, если вам назначали кок с целью контрацепции и появились такие симптомы, то стоит допить кок, на время обследования предохраняться презервативом , посетить эндокринолога - исключить риски сахарного диабета - глюкоза, глюкозотолерантный тест, гликировпнный гемоглобин , исключить заболевания щитовидной железы - ттг, т4св, исключить проблемы с гипофизом - уровень пролактина.
Пройти узи органов малого таза и пройти осмотр терапевта с контролем общего анализа крови и биохимии крови по стандартным показателям, если везде будет норма, то попробовать низко дозированный препарат - новаринг, с оценкой побочных эффектов, к сожалению встречаются ситуации когда кок, из за синтетических гормонов не подходят и вызывают побочные реакции
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, первые три месяца при приеме любого кок идет адаптация организма к препарату и могут быть неприятные симптомы, такие как усиление акне, длительная менструация, длительная мазня, отеки. Оценивать подходит препарат или нет стоит только на 4 упаковке, обычно все симптомы уходят в течение 3 месяцев.
Так же рекомендуют проблемы с щитовидной железой, назначают сдать ттг, т4 свободный.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Набор веса не связан напрямую с приемом КОК. Препараты не оказывают значимого влияния на массу тела.
А препарат Ярина, например, наоборот, предупреждает набор массы веса.
Необходимо исключить другие причины. Показана консультация эндокринолога.
Как вариант, можно совсем отменить КОК и сравнить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Набор веса при приёме КОК не связан с накоплением жира: современные низкодозированные препараты (включая Джес плюс, Эстеретту, Белару) не вызывают значимого увеличения массы тела по данным метаанализов. Возможны кратковременные колебания веса из-за задержки жидкости или изменения аппетита, чаще в первые месяцы приёма и обычно не превышают 1–2 кг.
Если прибавка составляет 6 кг за два месяца при неизменном питании и активности, обычно рекомендуют исключить иные причины, к примеру гипотиреоз, гиперпролактинемию, инсулинорезистентность, синдром поликистозных яичников. Чаще всего назначают сдать ТТГ, свободный Т4, пролактин, глюкозу и инсулин натощак, оценить индекс HOMA-IR в любой день.
При подтверждении гормонального дисбаланса корректируют причину; при нормальных анализах целесообразно подобрать иной метод контрацепции (например, ВМС без гормонов). Самостоятельная отмена КОК не опасна, но решение лучше принять после очной консультации с лечащим врачом.