Запор на фоне гормональной терапии
С июля по назначению врача принимаю дюфастон 1 тб 14-25 день цикла и циклодинон в таблетках. Предупредили что могут быть проблемы с жкт, спасаться советовали диетой и микролаксом или сенной, но нечасто. Почти сразу начались запоры, во второй фазе цикла хуже, чем в первой. Овощи, вода, спорт, все есть. Чернослив в ежедневном меню. Стресса, к сожалению, тоже немало. Стула может не быть по 3 дня, дискомфорт и в желудке, и в кишечнике. До приема препаратов проблем с жкт никогда не было. К врачу попасть проблематично, учусь заграницей, нагрузка высокая, к конце октября получу выходной для визита к гинекологу, а потом срезовая сессия, к гастроэнтерологу попаду не раньше середины ноября. Чем можно пока что скорректировать ситуацию? Какие анализы нужны в идеале?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ранее запоров не было и проблемы со стулом начались только после приема этих препаратов, то вероятнее всего причина только в этом и дополнительное обследование в подобных ситуациях не рекомендуют.
Чтобы облегчить стул, в подобных ситуациях может Быть эффективным прием Форлакс -это слабительное не вызывает привыкания, действует мягко. Принимают его обычно курсами до 3х месяцев с перерывами.
Есть пробиотики, которые облегчают стул - Хилак форте, Куэмсил .
Доказали эффективность в исследованиях употребление киви в количестве 2х штук с кожурой.
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая молодой возраст, первичную ситуацию с запором, вероятнее всего, связанную с приемом препаратов, то можно в первую очередь начать с растительных препаратов по типу фитомуцила без привыкания и сильного воздействия;
Так же возможно добавить тримедат - препарат для стимуляции моторики кишечника, который может поспособствовать нормализации дефекации.
На сегодняшний момент сами фрукты /овощи являются стимулятором улучшения микробиома и стимуляции дефекации, доказательно использовать именно киви по 1 шт в день.
Будьте здоровы.