Месячные 2 недели

14 го числа началась менструация. Кровит до сих пор. Обычно, на 2/3 день обильные были: в этот цикл- очень скудные. УЗИ сделала- прикрепляю. Кровь на гормоны прикрепляю. Ходу часто по маленькому, очень часто, такого раньше не было. Почему то гинеколог никак не отнесся к этому. На узи сказала врач: транексам 3 дня и Циклодинон. Вчера гинеколог сказала: регулон Кому верить?

Нет
46 лет

Указанные жалобы и результаты показывают следующее. Менструация началась 14 августа и продолжается уже 2 недели, при этом выделения необычно скудные. По УЗИ полость матки не деформирована, эндометрий 4 мм, очаговых образований не выявлено. Яичники с нормальными размерами, левый содержит желтое тело, что соответствует овуляции в этом цикле. Свободной жидкости нет.

Гормональные анализы: эстрадиол 313 пг/мл (для середины цикла соответствует норме), ФСГ 4,4 мМЕ/мл (допустимый при текущей фазе), пролактин 28,3 нг/мл (допустимые колебания), тестостерон в норме. Это подтверждает сохраненную овуляторную функцию, но на фоне возраста (46 лет) цикл может становиться нерегулярным, с ановуляторными или удлиненными кровотечениями.

Транексам назначается для кратковременной остановки кровотечения, но это симптоматическая мера. Циклодинон не имеет доказанной эффективности. Назначение комбинированного орального контрацептива (например, Клайра) может стабилизировать цикл и уменьшить кровотечения, но требует исключения противопоказаний (курение, тромбозы, гипертония, болезни печени).

Частое мочеиспускание не связано напрямую с УЗИ-картиной матки, поэтому обычно рекомендуют исключить инфекцию мочевых путей (сдать общий анализ мочи и Фемофлор-Скрин).

Ара Леонидович, не поняла, что принимать, что нет? Почему кровит 2 недели, с чем связано?

Длительное кровотечение в вашем случае связано с возрастными гормональными изменениями (пременопауза): овуляция бывает не каждый цикл, эндометрий реагирует нестабильно, поэтому могут быть затяжные или нерегулярные выделения.

Обычно рекомендуют:

Транексам можно использовать 2–3 дня, если выделения мешают — он уменьшает кровотечение.

Циклодинон научно неэффективен, принимать его нет смысла.

Комбинированный контрацептив (лучше Клайра, чем Регулон) реально способен стабилизировать цикл и остановить кровотечения, но только если нет противопоказаний (курение, тромбозы, высокое давление, болезни печени).

Дополнительно рекомендуют: общий анализ мочи (учитывая частое мочеиспускание) и контрольное УЗИ после окончания кровотечения.

Ара Леонидович, если это в порядке вещей, может тогда ничего не принимать? Курение есть, к сожалению. Даже не буду оправдываться 🙈

Принятый ответ

Да, можно ничего не принимать, если выделения не обильные и самочувствие нормальное. В пременопаузе действительно бывают такие затяжные менструации, и это не всегда патология.

Так как курение есть, КОК (Регулон и подобные) нежелательны (вернее противопоказаны) — они повышают риск тромбозов. В вашей ситуации допустимы два варианта:

Просто наблюдать, если выделения не усиливаются, нет слабости, головокружения, падения гемоглобина.

Использовать только симптоматические средства, например, Ибупрофен, если хочется ускорить окончание кровотечения.

Если нерегулярные кровянистые выделения повторяются или сохраняются в течение длительного времени (при нормальном УЗИ), то из гормональных средств допустимых в вашем случае - следует рассматривать ВМС мирена

Здравствуйте. По обследованию у вас нет ничего страшного, даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла один-два раза в год, в этом случае Можно попробовать купировать кровянистые выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день, при отсутствии эффекта действительно можно попробовать гормональный гемостаз, по поводу мочеиспускания рекомендовано сдать общий анализ мочи и фемофлор16

Екатерина Александровна, транексам не помогает. Все равно кровит. Гемостаз - это регулон или Циклодинон?

Гормональный гемостаз - это приём таких препаратов как Регулон, начиная в первый день с четырёх таблеток, затем три таблетки, затем две таблетки и затем по одной таблетке 21 день