Преждевременное семяизвержение
Добрый день! Обращаюсь к вам с возникшей проблемой: парень 21 год,начались проблемы при половом акте (2 недели как)-преждевременное семяизвержение. Ранее таких проблем ни когда не было. Очень обеспокоен. Скажите,стоит уже "бить тревогу"? Идти по врачам (уролог, андролог)? И еще: передается ли это наследственно? У его отца такая же ситуация много лет( Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте!
То, что ситуация появилась внезапно, говорит скорее о временном функциональном сбое, а не о серьезном заболевании. Чаще всего в вашем возрасте преждевременное семяизвержение связано с психоэмоциональными факторами: стресс, усталость, тревога, страх неудачи, изменение партнера или режима жизни.
Наследственность здесь играет минимальную роль. Похожая ситуация у отца не означает, что она обязательно повторится у сына. Скорее всего, это совпадение или схожие стрессовые модели поведения.
Что делать уже сейчас:
1. Временно снизить частоту половых актов и не фокусироваться на результате. Возврат к естественным ощущениям часто нормализует контроль.
2. Освоить дыхательные и телесные практики для снижения напряжения — например, замедленное дыхание и расслабление мышц тазового дна.
3. Тренируйте контроль над эякуляцией с помощью метода «стоп-старт»: во время мастурбации или полового акта при приближении оргазма остановитесь, подождите 10–15 секунд, затем продолжите. Это помогает лучше ощущать момент контроля.
4. Периодически меняйте позы, темп и глубину движений.
5. Исключите стимуляторы (кофеин, энергетики, алкоголь), особенно перед близостью.
6. Обсудить с партнершей ситуацию спокойно, без давления и шуток — страх осуждения усиливает проблему.
Если через 3–4 недели улучшения не будет, стоит обратиться к урологу или андрологу для исключения воспалений или сексологу для психокоррекции.
Сергей Викторович, добрый день!
Благодарю за развернутый ответ.