Перинева не держит давление
Здравствуйте, принимаю периневу 4 мг утром месяц. После приёма, давление какое-то время 110/70, после обеда начинает расти и доходит до 150. Мой врач в отпуске, сходила к другому , она полностью поменяла терапию- индапамид утром и в 11:00 коронал. Но я боюсь пить индапамид отдельно, так как это мочегонное, а у меня нет отеков, все анализы хорошие( Оак,оам,биохимия обычная и с печенью, коагулограмма, ттг,т3,т4). Боюсь, как бы после него не начались какие то проблемы с почками и вообще не понимаю его назначения отдельно, не в составе комби-препарата. Ещё слышала ,что он вымывает кальций и магний из организма. Рост 158, вес 46. Подскажите пожалуйста, что делать ? К врачу смогла записаться только через две недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна действительно индапамид-это препарат из группы мочегонных препаратов. И чаще назначается совместно с другими, например, с той же переневой, тогда точно нет риска потери калия.бисопролол же назначается, если имеет место ещё и учащение пульса.
Гульнара Рафиковна, пульс 70-80. На приёме может повышаться до 90, так как я нервничаю. Но перинева снижает и давление и пульс, но не держит 24 часа.
Подскажите пожалуйста, что делать ?
В подобных случаях для начала можно добавить просто к Перинева- индапамид, если же в течение недели эффекта от этого нет, То переневу заменяют на Сартан суточного действия, например эдарби.
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, а в какой дозировке индапамид добавлять к перинева ? Отдельно мне его назначили 1,5 мг.
И как их пить? Вместе или через какое то время ?
Не проще ли купить ко-перинева или нолипрел а?
Да, их можно принимать вместе В одной таблетке или по отдельности-это кому как удобно И экономически выгодно , обычно индапамид назначается в дозе 2.5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласна клиническим рекомендациям от повышенного давления при неэффективности однокомпонентной терапии можно добавить диуретик индапамид, либо же добавить дозу препарата ранее принимаюмую.
Коронал в состав, которого входит бисопролол бета блокатор от учащенного пульса более 80 ударов в минуту.
Буду рада помочь
Регина Рафагатовна, пульс в покое 70-80. На приёме 90, но я на приёме нервничаю. Также ,если давление повышается ,то пульс тоже.
Пульс вариабельный показатель, зависит от многих факторов.
Возможно повышение пульса и артериального давления на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Регина Рафагатовна, вот поэтому, у меня ощущение, что мне назначают что-то не то. Если увеличить дозу перинева, она должна держать давление сутки ? Утреннее давление не может упасть еще ниже 110?
Периндоприл или перинева препарат суточного действия согласна инструкции.
Доза препарата подбирается индивидуально на очном приёме.
Регина Рафагатовна, на приёме мне либо полностью меняют лечение на бисопролол либо говорят- это нервы, количество мексидол, пейте фенибут.... на приёме к кардиологу мне только через две недели и я не могу понять, что мне делать до этого времени...
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте!
По имеющим данным, комбинация Периневы и индапамида считается эффективной и безопасной .
В подобных случаях, также для начала может помочь увеличение периневы до 8 мг , при неэффективности увеличения дозы добавить индапамид
Если пульс в покое менее 80 добавление Бисполола не рекомендуют
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, увеличение дозы не снизит утреннее давление еще ниже 110?
Можно сделать по 4 мг 2 раза утром вечером, нет на снизит нужно чтоб накопилась необходимая концентрация препарата в крови , продолжать обязательно контроль давления и пульса, через 5-7 дней оценит эффективность прополкой терапии и решить вопрос о необходимости ее коррекции
Фатимат Магометовна, а если сразу принять 8 мг утром?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для контроля давления если можно обойтись без мочегонного мы его не назначаем - хотя индапамид это мягкий препарат. Более безопасен это амлодипин как второй препарат- он есть в комбинации с периневой- Престанс 5/5 мг например . Принимается препарат 1 раз в день и держит давление сутки . При необходимости можно увеличить до дозы 5/10 мг .
Джахбат Нажиюллаевна, почитала про престанс, пишут,что очень много побочек.... что я сама могу сделать, пока не попала к врачу ? Чтобы стабилизировать давление?
Риск побочных эффектов есть у любого препарата для снижения давления и не только. Что встречаемся на престанс это отечность лодыжек у 10% , но это преходящий при замене эффект. Можно увеличить периневу до 8 мг и использовать препарат скорой помощь при повышении моксонидин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Индапамид обладает слабым мочегонным эффектом и его назначаем в первую очередь в качестве вспомогательной терапии для снижения артериального давления, но не для лечения отечного синдрома..
Коронал (Бисопролол) применяется в случае повышенной частоты сердечных сокращений, также у него есть и гипотензивный эффект.
В таких случаях при недостаточном эффекте периневы при нормальных значениях пульса, можно дополнительно рассмотреть Индапамид Ретард 1.5 мг на утро.
Татьяна Юрьевна, но если у меня нет отеков, лишнего веса (он даже, скорее, недостаточный), и анализы в норме, мочегонное не даст сильные побочки?
Индапамид хорошо переносится и редко даёт побочные эффекты.
Мы его назначаем многим пациентам без отеков и лишнего веса с целью нормализации цифр давления. Препарат достаточно мягкий.
Есть более сильные мочегонные препараты, которые действительно способны нарушать электролитный баланс и выводить в больших объёмах лишнюю жидкость из организма. Индапамид не из этой категории.
Татьяна Юрьевна, поняла. То есть сейчас,до приёма врача, мне можно добавить индапамид 1,5 вместе с перинева?утром?
Да, всё верно. Индапамид принимается утром. Можно вместе с периневой.
Здравствуйте!
В такой ситуации, особенно если нет лишнего веса и отеков, действительно, нет показаний к мочегонным.
Обычно в подобных ситуациях увеличивают дозу периневы до 8 мг, тем более повышение давления не сильное.
Не было ли стресса накануне?
Алена Германовна, стресс, можно сказать, постоянный ,так как я переживаю из за давления. Перинева хорошо снижает утром, до 110/70, днем оно опять повышается до 130, к вечеру либо такое же либо до 140-150. Это считается не сильно повышенным ? Не снизит ли 8 мг периневы утром ниже 90/60?
В таком случае можно использовать 8 мг периневы в обеденное время
Алена Германовна, скажите пожалуйста, давление 140-150 считается не сильно повышенным ?
Нет, это лёгкая степени повышения, не волнуйтесь
Алена Германовна, скажите еще, пожалуйста, могут ли быть такие цифры на фоне 8 летнего приёма кольца новаринг(кок)? С этим вопросом я обращалась с гинеколога,но она сказала ни в коем случае его не отменять, так оно было назначено не с прямой целью, а с лечебной.
Обычно если это побочный эффект на гормональную терапию, то он возникает сразу, как начали лечение. Но тут разве что проверить, на время отменив. Если позволяют, конечно, показания.
Алена Германовна, скажите пожалуйста, индапамид имеет накопительный эффект ? Приняла утром 1,5 мг вместе с перинева 4 мг, сейчас давление опять 130.
Да, к сожалению, нужно ждать около недели , пока накопится
Алена Германовна, то есть сразу он не поможет снизить давление? Может попробовать завтра утром чуть увеличить дозировку периневы и индапамида?
Ни один препарат, к сожалению, не снизит давление сразу. Абсолютно каждый препарат должен накопиться, и на это, к сожалению, уходит около недели
Алена Германовна, поняла. А при 130 может надо пить моксонидин?
При таком значении нет в нём необходимости
Алена Германовна, а при каком нужно ? Выше 140?
В основном рекомендуется если выше 160
Алена Германовна, даже так.... мне врач постоянно говорит, что все, что выше 120 нужно снижать. И что 140 это уже высоко . У меня до 150 повышалось два раза на приёме у врача, когда я нервничала. Обычно 130-140 было в течении дня.
Современная кардиология все же придерживается тактики, что если такие цифры не доставляют дискомфорта, то нужно просто корректировать основную гипотензивную терапиб