Прием КОК значительно снижает либидо и вызывает приступы агрессии
Третий цикл подряд принимаю Ригевидон по назначению врача с целью лечения затягивающихся маточных кровотечений (менструаций) на фоне эндометриоза. Врач назначала этот препарат на время, с целью последующего проведения биопсии эндометрия. По стечению обстоятельств длительное время нахожусь в отъезде. При этом с первого дня приема Ригевидона отмечаю полное отсутствие либидо и приступы агрессии, неустойчивого психического состояния до слёз и истерик. Я так не могу, это значительно снижает качество моей жизни и жизни моей семьи! Посоветуйте, пожалуйста, чем заменить Ригевидон? Или отменить его совсем, но вернусь к аномальным кровотечениям? Вчера приняла последнюю таблетку Ригевидона из блистера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменение психического состояния это побочный эффект КОК, требующий отмены или смены препарата.
Для профилактики кровотечений, вызванных эндометриозом, истончения эндометрия рекомендован прием КОК с диеногестом (жанин, клайра, силует). Можно начать прием препарата, любого из списка. Ригевидон к ним не относится.
Наталья Александровна, благодарю за ответ! Лет 10 назад я принимала Жанин и у меня не было никаких жалоб на фоне его приёма. Скажите, пожалуйста, на какой день МЦ я могу начать его принимать?
В любой. Буквально сегодня можете начать прием новой пачки. Цикл не собьется. На фоне приема КОК нет естественного овариально-менструального цикла, есть цикл искусственный, его сбить невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие побочные эффекты, подходит препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке, если такое чувство не пройдёт то препарат можно заменить на Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, благодарю за быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, один из указанных Вами препаратов я могу принимать регулярно, то есть каждый последующий МЦ? И с какого дня?
То есть полностью КОК отменять не нужно? Просто заменяю
Да всё верно, можно допить текущую упаковку до конца и потом начать приём другого препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
В целях предотвращения симптомов, связанных с эндометриозом, препаратами выбора являются кок, в составе которых есть диеногест. Поэтому в этом случае, если очень сильно не подходит препарат, можно попробовать его сменить
Рекомендуется обычно закончить упаковку до конца, затем перейти на препарат, который содержит в составе диеногест. Это Жанин, силуэт, Клайра
Можно попробовать Клайру, там дозировка гормонов меняется в зависимости от дня активной таблетки, имитируя естественный цикл, что может снизить вероятность таких побочных эффектов как снижение либидо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае рекомендую КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
Эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.
Все же больше рекомендую «Клайру», это новый пятифазный препарат, максимально приближенный к естественному циклу женщины.
За счет этого он не снижает либидо.
И должен вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте к сожалению многие кок имеют такой побочный эффект, как снижение либидо. Менее выражен он у трёхфазных кок, к ним относится, например Клайра. Она в составе с диеногестом, как раз именно кок с диеногестом рекомендуется для лечения аденомиоза.
Можно допить до конца регевидон, сделать семидневный перерыв и с 8 дня начать с первой таблетки Клайру