Аллергия у ребенка

Здравствуйте, ребенку 5 лет, месяца полтора назад переболел ангиной, потом орви, после всего начал чихать, тереть глаза , и текут прозрачные сопли, есть покашливание. Сдали анализ на иммуноглобулин , ииноцитограмму и на кота, так как кот живёт у нас где то полгода. На кота аллергия не подтвердилась я так понимаю. Какие дальше сдавать анализы? Раньше была аллергия на белок коровьего игрока 1 степени, на пользу и клещей не было. На деревья тоже нет. Нужно ли как-то то доп.анализы на кота сдать? Или этот общий анализ более информативно.

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Симптомы со стороны носа и глаз ,которые возникают при нахождении в помещении могут быть вызваны не только реакцией на кота ,но и на клещей домашней пыли,на плесень,если в квартире повышенная влажность ,первый этаж.
Отрицательный результат ранее отражает ситуацию только на момент сдачи анализа ,но с течением времени может происходить расширение спектра сенсибилизации.
Для исключения/ подтверждения реакции на бытовые аллергены обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е:

Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae

Для диагностики аллергии на кота в приложенном файле определяется белок fel d 2 ,который является минорным белком и может положительный результат не определяться при его сдаче.
Мажорный белок кошки - специфический иммуноглобулин е к аллергокомпоненту fel d 1

Лариса Михайловна, здравствуйте, не совсем поняла про кота, есть аллергия или нет? Или какие то другие анализы сдать на него?

В приложенном анализе выполнена диагностика к одному из компонентов кошки - аллергокомпонент fel d 2 ,он является минорным белком кошки и при наличии аллергической реакции на кошку не у всех пациентов может быть положительным
В диагностике обычно рекомендуют определение основного мажорного белка - fel d 1 .

Лариса Михайловна, а отдельно на шерсть и эпиьелий не надо сдавать?

Лариса Михайловна, и посмотрите риноцитограмме и общему иммуноглобулину у него все таки есть аллергия на что то да?

Лариса Михайловна, напишите пожалуйста какие именно анализы сейчас сдать,какую аллергопанель перед очным приёмом к аллергологу

Общий иммуноглобулин е не является специфическим маркером наличия аллергии, по его повышению однозначно невозможно сделать вывод что есть аллергия.
Нормальный уровень общего IgE может сочетаться с повышенным уровнем специфических IgE к причинно-значимым аллергенам, в то же время повышенный уровень общего IgE может наблюдаться в отсутствии сенсибилизации (положительного результата анализа к основным аллергенам).
В диагностике аллергической реакции на кошку могут использоваться определение специфических иммуноглобулинов е к эпителию и перхоти кошки и может использоваться аллергокомпонентная диагностика - определение специфического иммуноглобулина е к мажорному аллергену fel d 1.
По риноцитограмме есть косвенные признаки аллергического ринита (в мазке выявляются эозинофилы ),это вспомогательный метод диагностики.

Принятый ответ

Анализы написала выше в первом сообщении - клещи домашней пыли,плесень и кошка .

Здравствуйте. Аллергия это прежде всего клинический диагноз, по описанию можно заподозрить аллергию у ребёнка, но при реакции на кота симптомы бы беспокоили каждый раз при контакте с животным, чего вы не описываете, по приложенным анализам сенсибилизация на кота не подтвердилась, но в подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать расширенную панель аллергенов Аlex2, где собраны наиболее часто встречающиеся аллергены и их компоненты, что позволяет наиболее точно диагностировать аллергию, конечно сопоставляя его с клинической картиной.