Холтер манитор

Расшифровать ЭКГ мониторинг. Перебои в работе сердца, замучили.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, наджелудочковые экстрасистолы- допустимы до тысячи в норме, нет пауз. ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение днем. В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Нет стресса? Проблем с пищеварением? Анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, какие препараты можно принимать, чтобы снизить чувствительность к перебоям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, интервал QT увеличен равен 0.485 ? Что это может быть? На ЭКГ всегда было все в норме! И как справляться с этими перебоями, очень мешают, постоянная тревожность из-за них

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер, как бороться с экстросистолами, к вечеру в покое ощущения как будто они залповые, чем можно их вылечить?

В подобных ситуациях работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои. Чтобы подобрать именно противотревожный препарат лучше обратится к психотерапевту ( не психиатру) или неврологу. Можно рассмотреть курсом до этого препараты афобазол, новопассит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое

Будьте здоровы и не переживайте!

Принятый ответ

Юлия, за!
По результатам Холтер ЭКГ ритм правильный , отмечается увеличение средней частоты пульса (тахикардия), выявленное количество экстрасистол считается незначимым и допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано.
В таких случаях, в первую очередь, рекомендуют исключение несердечно- сосудистых причин появление зксрастистол, это , например, снижение железа , Ферритина , изменение гормонов щитовидной железы.
Скалите, пожалуйста имеются результате перечисленных анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте, все анализы и узи сердца в пределах нормы, но Холтер делали 12 часов, значит за 24 часа их больше, экстрасистол.? Пила магнерот 2 недели, почти их не чувствовала, может нужно начать вновь принимать таблетки? Врач назначила только 2 недели

Необязательно, если бы их было много то и за 12 ч было бы отражено
Магний вообще модно постоянно принимать , пользы от него много

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Фатимат Магометовна, я прикрепила результаты исследования, которые у меня есть, ознакомьтесь пожалуйста, т.е. можно начать снова магнерот?

Да, все увидела
По эхо кг все в норме
По гормонам щитовидной железы тоже все хорошо

На железо не сдавали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Фатимат Магометовна, нет железо не сдавала, но врач сказал, что гемоглобин в норме, значит и железо тоже, еще вопрос удлинение интервала QT 0.485, это , что значит?

При нормальном гемоглобине Ферритин может бать снижен это может говорить о скрытом дефиците
Что касается интервала QT его показатель по Холтер ЭКГ не информативен, так как QT зависит от частоты пульса, а по холтеру пульс меняется
Если по ЭКГ в покое QT в норме значит все с ним хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый вечер, чем можно облегчить состояние перебоев, под вечер вообще , как будто залповые , очень тревожно

Какие то препараты принимал ранее?

В таких случаях может помочь Анаприлин 20 мг под язык если это приступами ;
если в течение это беспокоит дня все время может по 10 мг 3 раза в день запивать водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Фатимат Магометовна, две недели пила магнерот, было улучшение

Не прекращали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Фатимат Магометовна, прекратила около месяца назад, и все перебои вернулись, можно начать вновь принимать магнерот?

Пейте его все время он ничего плохого не сделает а пользу от него очень много особенно на нервную систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Фатимат Магометовна, а не будет передозировки магния? И как теперь начать принимать его, также неделю по 2 таблетки 3 раз в день, а потом 1 таблетки 3 раза?

Нет передозировки не будет это точно
Да все верно и так по одной пейте все время это по сути очень маленькая дозу если учитывать какие дозы магния возможны для приема

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве и склонность к частому пульсу, причиной этого может быть или сердечная патология или вне сердечные факторы. Для того чтобы это отдифференцировать назначается эхокардиография и анализы крови на ферритин и ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, я прикрепила результаты исследования.

По щитовидке и узи сердца норма, ферритин не увидела

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ХМ-ЭКГ за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Есть синусовая аритмия- является вариантом нормы. Появляется при физической нагрузке, стрессе, в зависимости от фаз дыхания. Лечения не требует.
Есть редкие экстрасистолы. Являются вариантом нормы. Встречаются почти у всех людей. Специальной терапии не требует. Не опасно.
Опасных нарушений ритма нет.
Блокад, признаков ишемии нет.
Есть учащение сердцебиения.
При наличии подобных жалоб и ХМ-ЭКГ может быть рекомендовано проведение обследования: ОАК для исключения анемии и признаков воспаления, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов

Ощущение перебоев вероятнее всего возникает на фоне экстрасистол (внеочередное сокращение сердца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Анжела Павловна, здравствуйте, я прикрепила исследование и анализы, скажите интервал QT удлинен равен 0.485 , что это значит? Это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Анжела Павловна, как избавиться от перебоев? Очень тревожно с ними, качество жизни ухудшается, постоянно думаю о них, жду

QT рекомендуется оценивать на ЭКГ которую сняли в покое.

На фоне тревожности может появляться чувствительность к редким экстрасистолам.
В подобной ситуации может быть рекомендовано работать с тревожоостью.
Вероятнее всего, после того как тревожность пройдёт, чувствительность к экстраситолам уменьшится

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному мониторированию экг ритм синусовый.
Блокад, нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с особенностью нервной системы, либо же на фоне дефицита микроэлементов.
В таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калий магний.
Буду рада помочь

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ощущения перебоев, то часто даже нормальное количество избыточно ощущается на фоне описанных выше дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, это не за сутки , а за 12 часов, Холтер не записался больше, вышел из строя, как сказал доктор. Т.е. их за 24 часа будет больше

В любом случае, если их будет даже 1000, это верхняя граница нормы , и обычно назначают сдать те анализы, о которых написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алена Германовна, я прикрепила результаты анализов и исследований, они в норме

Да, по анализам все в порядке.
Нет ли избытка стресса, нарушения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алена Германовна, нет сейчас нет стресса, еще интервал QT 0.485 , что означает? Это опасно

По Холтеру данный интервал не оценивают, только по ЭКГ покоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алена Германовна, скажите какие препараты можно принимать, чтобы не чувствовать экстрасистолы?

Чтобы подсказать, скажите пожалуйста, какие обычно давление и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алена Германовна, пульс разный бывает 50 , а бывает и 95. Давление 110 на 70. Может повышаться до 140 на 90, при тревоге

В таких случаях обычно назначают конкор 2.5 мг, при этом пульс в покое днем должен быть не менее 54 в мин