Холтер манитор
Расшифровать ЭКГ мониторинг. Перебои в работе сердца, замучили.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, наджелудочковые экстрасистолы- допустимы до тысячи в норме, нет пауз. ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение днем. В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Нет стресса? Проблем с пищеварением? Анемии?
Джахбат Нажиюллаевна, какие препараты можно принимать, чтобы снизить чувствительность к перебоям?
Джахбат Нажиюллаевна, интервал QT увеличен равен 0.485 ? Что это может быть? На ЭКГ всегда было все в норме! И как справляться с этими перебоями, очень мешают, постоянная тревожность из-за них
Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер, как бороться с экстросистолами, к вечеру в покое ощущения как будто они залповые, чем можно их вылечить?
В подобных ситуациях работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои. Чтобы подобрать именно противотревожный препарат лучше обратится к психотерапевту ( не психиатру) или неврологу. Можно рассмотреть курсом до этого препараты афобазол, новопассит .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое
Будьте здоровы и не переживайте!
Принятый ответ
Юлия, за!
По результатам Холтер ЭКГ ритм правильный , отмечается увеличение средней частоты пульса (тахикардия), выявленное количество экстрасистол считается незначимым и допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано.
В таких случаях, в первую очередь, рекомендуют исключение несердечно- сосудистых причин появление зксрастистол, это , например, снижение железа , Ферритина , изменение гормонов щитовидной железы.
Скалите, пожалуйста имеются результате перечисленных анализов ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте, все анализы и узи сердца в пределах нормы, но Холтер делали 12 часов, значит за 24 часа их больше, экстрасистол.? Пила магнерот 2 недели, почти их не чувствовала, может нужно начать вновь принимать таблетки? Врач назначила только 2 недели
Необязательно, если бы их было много то и за 12 ч было бы отражено
Магний вообще модно постоянно принимать , пользы от него много
Фатимат Магометовна, я прикрепила результаты исследования, которые у меня есть, ознакомьтесь пожалуйста, т.е. можно начать снова магнерот?
Да, все увидела
По эхо кг все в норме
По гормонам щитовидной железы тоже все хорошо
На железо не сдавали кровь?
Фатимат Магометовна, нет железо не сдавала, но врач сказал, что гемоглобин в норме, значит и железо тоже, еще вопрос удлинение интервала QT 0.485, это , что значит?
При нормальном гемоглобине Ферритин может бать снижен это может говорить о скрытом дефиците
Что касается интервала QT его показатель по Холтер ЭКГ не информативен, так как QT зависит от частоты пульса, а по холтеру пульс меняется
Если по ЭКГ в покое QT в норме значит все с ним хорошо
Фатимат Магометовна, добрый вечер, чем можно облегчить состояние перебоев, под вечер вообще , как будто залповые , очень тревожно
Какие то препараты принимал ранее?
В таких случаях может помочь Анаприлин 20 мг под язык если это приступами ;
если в течение это беспокоит дня все время может по 10 мг 3 раза в день запивать водой
Фатимат Магометовна, две недели пила магнерот, было улучшение
Не прекращали его?
Фатимат Магометовна, прекратила около месяца назад, и все перебои вернулись, можно начать вновь принимать магнерот?
Пейте его все время он ничего плохого не сделает а пользу от него очень много особенно на нервную систему
Фатимат Магометовна, а не будет передозировки магния? И как теперь начать принимать его, также неделю по 2 таблетки 3 раз в день, а потом 1 таблетки 3 раза?
Нет передозировки не будет это точно
Да все верно и так по одной пейте все время это по сути очень маленькая дозу если учитывать какие дозы магния возможны для приема
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве и склонность к частому пульсу, причиной этого может быть или сердечная патология или вне сердечные факторы. Для того чтобы это отдифференцировать назначается эхокардиография и анализы крови на ферритин и ТТГ.
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, я прикрепила результаты исследования.
По щитовидке и узи сердца норма, ферритин не увидела
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ХМ-ЭКГ за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Есть синусовая аритмия- является вариантом нормы. Появляется при физической нагрузке, стрессе, в зависимости от фаз дыхания. Лечения не требует.
Есть редкие экстрасистолы. Являются вариантом нормы. Встречаются почти у всех людей. Специальной терапии не требует. Не опасно.
Опасных нарушений ритма нет.
Блокад, признаков ишемии нет.
Есть учащение сердцебиения.
При наличии подобных жалоб и ХМ-ЭКГ может быть рекомендовано проведение обследования: ОАК для исключения анемии и признаков воспаления, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов
Ощущение перебоев вероятнее всего возникает на фоне экстрасистол (внеочередное сокращение сердца)
Анжела Павловна, здравствуйте, я прикрепила исследование и анализы, скажите интервал QT удлинен равен 0.485 , что это значит? Это опасно?
Анжела Павловна, как избавиться от перебоев? Очень тревожно с ними, качество жизни ухудшается, постоянно думаю о них, жду
QT рекомендуется оценивать на ЭКГ которую сняли в покое.
На фоне тревожности может появляться чувствительность к редким экстрасистолам.
В подобной ситуации может быть рекомендовано работать с тревожоостью.
Вероятнее всего, после того как тревожность пройдёт, чувствительность к экстраситолам уменьшится
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному мониторированию экг ритм синусовый.
Блокад, нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с особенностью нервной системы, либо же на фоне дефицита микроэлементов.
В таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калий магний.
Буду рада помочь
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ощущения перебоев, то часто даже нормальное количество избыточно ощущается на фоне описанных выше дефицитов.
Алена Германовна, здравствуйте, это не за сутки , а за 12 часов, Холтер не записался больше, вышел из строя, как сказал доктор. Т.е. их за 24 часа будет больше
В любом случае, если их будет даже 1000, это верхняя граница нормы , и обычно назначают сдать те анализы, о которых написала выше
Алена Германовна, я прикрепила результаты анализов и исследований, они в норме
Да, по анализам все в порядке.
Нет ли избытка стресса, нарушения сна?
Алена Германовна, нет сейчас нет стресса, еще интервал QT 0.485 , что означает? Это опасно
По Холтеру данный интервал не оценивают, только по ЭКГ покоя
Алена Германовна, скажите какие препараты можно принимать, чтобы не чувствовать экстрасистолы?
Чтобы подсказать, скажите пожалуйста, какие обычно давление и пульс?
Алена Германовна, пульс разный бывает 50 , а бывает и 95. Давление 110 на 70. Может повышаться до 140 на 90, при тревоге
В таких случаях обычно назначают конкор 2.5 мг, при этом пульс в покое днем должен быть не менее 54 в мин