Скажите пожалуйста
Здравствуйте. У меня что то происходит ч кишечником уже 4 день. У меня до этого могли быть поносы или запоры, но в этот раз у меня прям какое то сильное обострение. Очень сильно крутит живот особенно утром, как только просыпаюсь, стул не жидкий, он как какими то палочками но не тонкими и их много. На бумаге очень много остается кала. Днем живот болит, но не так как именно утром. Вчера я была на узи брюшной полости, там жировой гепатоз, хр панкреатит и очень сильный метеоризм... Сегодня ночью меня очень сильно пучило. Очень много газов отходило, из за этого я очень плохо спала Скажите пожалуйста , со мной что то серьезное? Сегодня вышла на работу, еле как успела, сидела на туалете... Сейчас сижу, болят прям кишки внутри Пью Тримедат форте, Энтерол Сегодня выпила Симетикон еще И хочу выпить настой ромашки
Принятый ответ
Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!
Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Какая кратность стула у вас за сутки?
После дефекации боль уменьшается или наоборот усиливается?
Анна Михайловна, здравствуйте, скорее 6 тип, но они как то немного больше, чем на картинке.
Стул утром 1 раз.
Легче, перестает так сильно крутить живот.
Анастасия, описанная картина может быть характерна для синдрома раздраженного кишечника (СРК).
Которая в большинстве случаев ассоциирована с тревогой.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано дообследование:
Клинический анализ крови и С-реактивный белок;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест, с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на возбудителей кишечной группы.
Может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций продолжить прием тримедат форте согласно инструкции, до 1 месяца;
Продолжить прием симетикона, энтерола;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель.
И оценить результат.
При положительном результате теста на СИБР с врачом в очном формате рассмотреть прием альфа-нормикса.
Тримедат желательно за 1 неделю до теста на СИБР отменить.
6 тип относится к диарее.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Описанные вами симптомы свидетельствуют об обострении синдрома раздраженного кишечника.
Но необходимо обследоваться:выполнить
узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Само по себе данное состояние - не опасно, угрозу для жизни не представляет, но качество жизни снижает.
Вы получаете верное лечение , единственное симетикон стоит использовать курсом, а не разово.
Также важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона: все газообразующие продукты (капуста, бобовые, черный хлеб, свежая выпечка, виноград, груши, газированные напитки, молоко); тяжелую, жирную, острую и жареную пищу.
-включите в рацион рисовую кашу на воде, овсянку на воде, сухари из белого хлеба, печеные яблоки (без кожуры), некрепкий чай, кисель.
-питание должно быль маленькими порциями 5-6 раз в день, старайтесь не наедаться на ночь.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте, жировой гепатоз обратим, если есть лишний вес необходима коррекция контроль холестерина, исключение инсулинорезистентности.
По поводу спазма и кала с неперевариваемые остатками пищи, необходимо сдать эластазу в кале оформленном, чтобы уточнить хватает ли ферментов поджелудочной, также важные показатели - кальпротектин и скрытая кровь в кале, чтобы уточнить нет ли воспалительных заболеваний кишечника.
Скажите пожалуйста, кто Вам назначал Тримедат?