Инфекция мочевыводящих путей

Вчера у сына в подгузнике был обнаружен гной . Сдали анализы (прилагаю) , положили в стационар. Указали на ИМП, в чем я сильно сомневаюсь. Колют 2 раза в день цифипим. Подскажите, действия врача верные или ехать в областной центр?

Здравствуйте, подскажите делали ли узи почек и мочевого пузыря?

По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений,признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма.

По оам, повышен белок, а сколько лейкоциты и эритроциты их не видно на бланке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лоханка увеличилась на 1 мм. Была 5, стала 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас добавлю еще общий анализ мочи

Посмотрела, по оам, повышены лейкоциты, эритроциты и белок это всё в сторону инфекции мочевыводящих путей, антибиотик здесь показан, тактика доктора правильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите. Началаст аллергия. Нам отменили антибиотик . Никакую альтернативу не предложили

Здравствуйте

Общий анализ мочи на фото не весь отображается, только увеличенное количество белка и эритроцитов

По представленному описанию и фото возможно предположить инфекцию мочевыводящих путей, в таких ситуациях использование антибактериальной терапии оправдано, в стационаре чаще всего препарат цефепим.

Эффект от лечения обычно оценивается как минимум через 72 часа

Бак посев мочи на на микрофлору и чувствительность к антибиотикам не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бак посев не сдавали. Подскажите, как мне аргументировать доктору, что это надо сдать?

По ОАМ имеются изменения, которые также указывают на воспалительный процесс

Согласно клиническим рекомендациям по ведению детей с инфекцией мочевыводящих путей при подозрении у ребёнка ИМВП рекомендуется бактериологическое исследование мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
С целью подтверждения диагноза и определения возбудителя.
Но как правило до начала приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже 3 укола антибиотика сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть смысл сдавать сейчас? Просить врача о назначении этого анализа

Эффективнее смотреть до начала лечения, возможно сдавали анализ? Результат обычно не сразу , бакпосев делается в течение 3 суток примерно, но при этом лечение ребёнок получает, но если по результатам нет чувствительности бактерии к выбранному антибиотику, то тогда осуществляют замену

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно заменяют на другую группу антибиотиков, чаще всего группа пенициллинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно дождаться исчезновение аллергии? Нам на сегодня отменили антибиотик. Другого ничего не предложили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень жду Ваш ответ 🙏🏻

Учитывая , что с большой вероятность имеется воспалительный процесс в мочевыводящей системе, об этом говорит ОАМ, моча по Нечипоренко, то как правило меняется антибиотик на другую группу, он дожидаясь исчезновения аллергической реакции

Ранее ребёнок получал антибиотики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не получал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы прокомментируете? Хочу уже закрыть вопрос. Вознаграждение оставить Вам

Принятый ответ

Свое мнение я высказала , что учитывая наличие воспалительного процесса в мочевыводящей системе, антибиотик заменяют, если сегодня ребёнок уже получил антибиотик, то с след дня заменяют на группу пенициллинов - возможно даже и в пероральной форме (то есть через рот, суспензия , например амоксиклав ), то есть нет необходимости именно парентеральное использование препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте. По анализу мочи по Нечипоренко лейкоцитов более 28 тысяч это много, эритроциты выше 6 тысяч тоже много, да, антибиотик в таких случаях показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня есть предположение , что это Пиелонефрит. А не ИМП

да есть такой риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по анализу мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей, в таких случаях показан антибактериальная терапия эффективность которых оцениваем через 72 часа. Так же при подтверждении инфекции рекомендовано проведение узи МВП а так же посев мочи на чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

По анализу не исключено наличие инфекции мочевыводящих путей
Обычный при наличии таких показателей и симптомов рекомендуют прием антибиотика
Бак посев мочи обычно сдают до начала антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент