Понос у ребёнка 5 мес

Здравствуйте! Со вчерашнего дня у ребёнка понос. Вчера раз 5-6 было , сегодня уже 3. Желтый водянистый стул, выходит очень сильно, что даже вылезает из подгузника и пачкает одежду. Больше никаких симптомов не замечено. Подскажите, что может быть, может какие анализы сдать? И что с этим делать? Вчера пол дня и позавчера вечером были на пляже, но его не купали. Был в тенечке. Погода жаркая стояла.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вы про какую диету говорите? Ребёнку 5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инструкции к энтеролу написано что применять можно с года

Я думала, ребёнку 5 лет в таких случаях рекомендуют просто баксет бэби для укрепления стула.
По 1 порошку в день 10 дней, можно добавлять в смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По одному порошку чего добавлять?

Баксет беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А адиарин?

Достаточно будет частое прикладывание к груди , если на гв
А если на ив, обильное питье по 1 ч л каждые 10-15 мин

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется или появляется , снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый

Для закрепления стула - баксет курсом 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
А какая может быть причина такой ситуации? Вы говорите про симптоматическое лечение

Когда имеется жидкий стул, что может быть при кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как наверняка понять в чем причина.

Оак сдаем не ранее 3-4 суток, так как кровь не сразу может среагировать

При сохранении жидкого стула и при отсутствии эффекта от лечения обычно сдаем ПЦР на кишечную группу, для определения возбудителя.
Но возбудитель кишечной инфекции много, реактивы имеются на часто встречаемые.
То есть и это. Анализ может быть чистым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребёнок на смешанном вскармливании. Прикладываю фото стула.частота около 8 раз в день.
Сейчас применяем энтерофурил второй день, бифидумбактерин форте тоже второй день, адиарин второй день.
В воскресенье применяли энтеросгель.
Начался частый водянистый стул в субботу.
Что порекомендуете делать? Эффекта от лечения пока не наблюдается.

Здравствуйте

Бифидумбактерин как правило может слабить, поэтому для закрепления стула обычно рекомендуют баксет по 1 саше 1 раз в день 7-10 дней

энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бифидумфактерин форте - он с активированным углем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблема в том что диарею не остановили

В течение 3-4 суток это острый период , необходимо отпаивать, пробиотик, сорбент
Нужно время чтобы препараты подействовали

Ребёнок вялый? Мочится как обычно или реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Настроение мне кажется нормальное. А вот на счёт писает - сама не могу понять. Так часто меняю подгузник из-за поноса что не понятно

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас кишечная инфекция, летом в жаркую погоду это довольно частая причина диареи (учитывая, что малыш находился на пляже)
В этих случаях рекомендуют :
Самое главное: восполнить жидкость, которую потерял ребёнок с поносом:
- Адиарин регидро пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Если ребёнок на ГВ- чаще прикладываем к груди, в молоке есть вода
- При диарее даем Энтерол по 1 пакетику 1 раз или Бак сет по 1 Саше для закрепления стула

При признаках обезвоживания вызвать скорую помощь:
-Редкое или отсутствие мочеиспускания: Нет мочи более 6–8 часов, моча очень тёмная, с сильным запахом
- Вялость, апатия: Ребёнок спит больше обычного, не реагирует на игрушки, людей, не играет
-Сухость слизистых(губы, язык, рот, плач без слёз)
-Запавший родничок
- Учащённое дыхание или пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто при очном осмотре доктор может малышам назначить Энтерол в меньшей дозировке (не 2 раза в день, а 1 раз)
Вместо Энтерола можно дать Бак сет бэби по 1 Саше 1 раз в день , как писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок На смешанном вскармливании. Приложу фото стула.
Сейчас применяем энтерофурил второй день, бифидумбпктерин форте тоже второй день, адиарин второй день.
В воскресенье применяли энтеросгель.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить о течении кишечной инфекции
В таких ситуациях главное не допустить обезвоживание организма малыша

1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , мучные изделия , жирное , жареное ) прикорм тоже не давать
3) Сорбенты- полисорб /смекта курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы бездумно копируете сообщения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая диета? Ребёнку 5 мес

Это на случай если вы вводите ребенку прикорм

И если вы на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну так вы и не спросили на каком питание. И жирное / жареное не бывает в прикорме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения обезвоживания
рекомендуется
1. Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
2. Пробиотики. На практике рекомендую баксет либо биогая.
Если же через 2-3 дня становится лучше, то пробиотики принимать не нужно

При улучшении ситуации за сегодня и завтра дополнительно анализы сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А какая причина может быть? То что вы пишете это симптоматическое лечение

По описанию предполагаю, вто вы сменили климат.
У малышей так может протекать акклиматизация
Если же состояние ухудшится, можно говорить о кишечной то инфекции. Но лечение также остается симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, мы не меняли климат. Находимся в своей привычной полосе. Но было очень жарко . Сегодня ходил уже 8 раз, сильно переживаю. Давала энтеросгель и воду. Но ничего не меняется

Температура не поднимаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Уже 4 дня ничего не меняется. И баксет давали поменяли на бифидумбактерин форте, начали энтерофурил, не знаем может ли он нам чем-то помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В животе сильно бурлит

Энтерофурил это кишечный антибиотик и если это вирусная инфекция, то он не поможет

Ребёнок на ив или гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На смешаном. Приложу фото стула.
В воскресенье применяли энтеросгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото загрузила

Острый период может быть от 3 до 5 дней

По стулу стул уже не водянистый. Выглядит как вариант нормы для малыша

Я бы рекомендовала отменить Энтерофурил
Оставить адиарин и бифидумбактерин
А также добавить лактазар в каждое кормление
Сейчас переваривать лактозу особенно сложно, нужна помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, почему считаете что энтерофурил лучше отменить?

Энтерофурил действует на бактерии
По вашему описанию + фото стула можно говорить об отсутствии бактерий.
Стул был бы другой и была бы лихорадка и рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Получается первопричина вирус?
А вирус может быть без лихорадки и рвоты?

Да, очень похоже на вирус
А без рвоты и лихорадки - это легкая форма

Доброе утро!
По описанию похоже на признаки вирусной инфекции
В таком случае главное , не допускать признаков обезвоживания
Необходимо давать питье ,соблюдать безмолочную диету
Можно дать пробиотик по типу баксет беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Безмолочную диету? Ребёнку 5 мес

Если вдруг кушает в прикорме имела ввиду молочные каши , то убрать. На каком вскармливании ребёнок?