Консультация педиатра /

Небольшая сыпь на теле у ребёнка — вопрос №2439184

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца через неделю, родился 4000 кг, через неделю, на ив, ест нан опти про
Около месяца назад стал отказываться от еды, выталкивает бутылку языком, может просто баловаться, а может с криком отказываться. При попытке покормить начинает кричать, как только убираю бутылку успокаивается, за 3 недели набрал около 400 грамм, хотя раньше было больше
В животе ураган, сильное урчание во время еды
Стул всегда разный, раз в день или через день, цвет темно зелёный, иногда желтый
Вчера заметила, что у ребёнка небольшая сыпь на лице, прыщи в цвет кожи, на щеках видно, если посветить фонариком, на подбородке красные точки и небольшая корка, щеки как будто тоже суховаты, немного высыпаний на шее и груди, ещё позавчера появилось красное пятно на мошонке и сыпь на самом половом органе, такая же, как на подбородке
Вчера утром один раз был жидкий стул, весь впитался в подгузник, вышло очень много газов, иногда так, что пачкался немного подгузник
Появились срыгивания, раньше практически не было
Ещё плохо стал дышать нос, капаю аквамарис, помогает плохо, температурный режим и влажность поддерживаю, раньше было такое иногда, но немного
Видно, что у ребёнка болит живот, сжимается и хнычет
На колики не похоже, их и не было у него
Может ли это быть аллергия на смесь или на БКМ
Подскажите, что делать в этой ситуации, стоит ли менять смесь, и какие слать анализы

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи. Подскажите пожалуйста копрограмму, кал на углеводы сдавали?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Анализы ещё никакие не сдавали, вчера проблемы начались только. Как только получится собрать, отнесу

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Высыпание больше похоже на раздражительный дерматит, не аллергия. Копрограмму и кал на углеводы советую сдать в качестве дообследования. Сейчас необходимо кожу обильно увлажнять ( Липобейз, Атопик) 5-6 раз в день. Если будет беспокоить зуд Фенистил капли из расчёта 2 кап / кг разделить на 3 приема
Клиент
Спасибо за ответ, на подбородке может из-за слюны, но щеки тоже кажутся суховаты, завтра отнесу анализ
Можно подозревать ли аллергию? Ещё бывают боли в животе при кормлении и отказ от бутылки, колик у него практически не было, около недели где то
Сейчас видно, что животу дискомфортно, вчера было ещё повышенное газообразование
Ребёнок с двух недель ест эту смесь, может ли быть замедленная реакция?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, такой накопительной реакции быть не может. На аллергию не похоже. Сухость кожи у малышей может возникнуть от любого раздражающего фактора, это связано с тем, что защитные функции снижены в коже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли прожилки крови в кале?
Кал не пенится? Перианальную область не раздражает?
Клиент
Здравствуйте
Пены нет, вчера был жидкий стул, но пены я не заметила, крови тоже не замечала, вчера выпустил газы и был кусок слизи с каловыми массами
Бывает иногда красное, как только сходит
После мытья и нанесения крема все проходит
Педиатр
Тогда тут нет повода для беспокойства!
Слизь в кале может быть вариантом нормы.
Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию.
Прибавка по весу за 3 недели у вас хорошая. В норме ребенок может прибавлять от от 400 грамм за месяц
Клиент
Спасибо большое за ответ!
А подскажите насчёт насморка и срыгиваний, раньше их практически не было, сейчас усилились
И по поводу кормления, он отказывается есть
И есть небольшая корка на подбородке
И как будто немного щеки суховаты
Педиатр
Срыгивания могут быть из-за того что у малыша стало больше активности, напрягает брюшную стенку и происходит срыгивает. в норме может быть до 2 столовых ложек, после кормления.
Также может быть сейчас у ребенка физиологический насморк, связано с анатомически узкими носовыми проходами.
Рекомендуется заказывать аквамарис беби по 2 капли в каждую ноздрю и убирать аспиратором.
Если плохо сосет, выплевывает бутылочку, то можно предположить, что это связано с заложенностью носика и можно использовать називин беби по 1 капле 2-3 раза в день
Педиатр
Корочка на подбородке может быть от слюней или от того что натер соской.
Можно наносить средства с цинком, поможет заживить и снять воспаление. Например, Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio.
Наносим обильно эти красные очаги высыпаний 3 раза в день.
На щечках сыпь минимальная, красные точки могут быть проявлением младенческого акне или неонатального пустулеза (транзиторное состояние, проходит самостоятельно)
Клиент
Ну насморк был физиологический, про это я знаю, капала аквамарис и при необходимости аспиратор
Сейчас это не похоже на физиологический, очень заложен нос, как будто отёк, аквамарис не спасает
Температуры нет
Педиатр
Тогда для облегчения носового дыхания називин беби по 1 капле 2-3 раза в день, не больше 5 дней)
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста на счёт еды, очень тяжело стало накормить
Педиатр
В 3 месяца бывает ложный отказ от груди, но на моей практике бывает и ложный отказ от бутылочки.
Это связано с тем, что ребенка стало интересовать все вокруг, интересуется всем, но только не едой.
В этом случае можно попробовать:
-приглушенный свет в комнате
-кормить вокруг снов и в спокойном состоянии, если плачет и отказывается, то сначала успокоить, а потом кормить.
-белый шум
-изменить позу для кормления. Если кормите на руках, то может быть такое, что ребенку уже не удобно из-за того что вырос. Можно попробовать кормить из под руки, когда у него в доступе только вы и бутылочка.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.

Как ребенок набирает вес по месяцам?

Во сне малыш хорошо кушает?

Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила
Во сне тоже стал хуже есть, может жевать бутылку или просто во рту держать, первые два месяца набирал больше кг, 19 августа было 6150, сейчас 6600+-
Педиатр
Прибавки отличные, учитывая, то что много набирал в первые месяцы, сейчас они могут быть меньше, это нормально.

Но учитывая общее появление жалоб, нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь.

Пока пробуйте кормить во сне и вокруг снов.

По фото — похоже на раздражительный дерматит (чаще всего от слюны). Наносите на сыпь цикальфат / цикапласт 3 раза в день, крем создает защитный барьер и снимает раздражение»
Клиент
Ещё прикрепила фото, сыпь на половых органах, гигиену соблюдаю, дома не жарко, подгузники не меняли на новые, часто проветриваю кожу, что это может быть, подскажите пожалуйста
Педиатр
Это небольшое проявление пеленочного дерматита, из подмывания мыло, не используйте влажные салфетки.
На высыпания под подгузником наносите те же перечисленные цика—крема, они так же эффективны в этом отношении.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Подскажите ещё по поводу насморка, раньше был, именно физиологический, немного
Сейчас видно, что что-то не так, аспиратором ничего не достать, немного прозрачной слизи, может ли быть это отёк слизистой? И может это быть из-за аллергии?
Педиатр
Редко в этом возрасте такой насморк является симптомом аллергии.

Физиологический ринит может сохраняться до полугода, не обязательно будет течь слизь, может быть именно отек слизистой, да, в этом случае спасаемся аквамарисом/физ.раствором и поддержанием оптимальной влажности дома.

Ну и после сдачи анализов будет более ясна картина, есть ли вообще отклонения, или у малыша данная симптоматика полностью физиологична.
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая жалобы необходимо сдать копрограмму( со скрытой кровью) и кал на углеводы. Собираем с невпитывающей поверхности.

Это контактный дерматит от слюней и трения.
Необходимо как можно чаще промакивать слюни мягкой тканью( лучше Муслин)
Наносите крем эмолент 4-5 раз в день толстым слоем( атопик, липобейз и пр)

Под подгузником пеленочный дерматит.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Но я все это делаю, высыпания не проходят несколько дней, кожу проветриваю, раньше такого не было
В уходе ничего не меняла, поэтому и предположила, что может быть аллергия
Педиатр
Под памперсом может быть от кислого стула, поэтому сдаём анализы
Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли в стуле прожилки крови? Если нет, то и АБКМ исключается. Стул не пенится, перианальная область не раздражена? Если нет-ЛН нет тоже. Оба эти диагноза обычно ставятся клинически, без анализов. Прибавка хорошая для этого возраста, в первые месяцы обычно больше набирает, а потом всё меньше и меньше. С ваших слов, не услышала настораживающих красных флагов.
Клиент
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, почему увеличились срыгивания, и ребёнок отказывается от смеси, при кормлении в животе урчание, может плакать во время еды
Педиатр
Это всё может быть физиологические состояния периода новорождённости, идёт становление ЖКТ, адаптация к внешним факторам.
Педиатр
Можно предположить физиологический ринит (насморк) новорожденных.
Физиологический ринит - самый частый вид насморка у новорожденных. Так слизистая носа приспосабливается к новой среде или реагирует на развитие организма. Физиологический насморк чаще всего не лечат, он проходит сам через некоторое время. Обычно физиологический насморк у ребёнка длится 10-12 недель. В этот период адаптации у ребёнка, естественно, появляется больше слизи в носу. В этом нет ничего патологического. Такие прозрачные слизи в носу абсолютно не мешают малышу жить самостоятельной жизнью, не мешают ему самостоятельно питаться. Чтобы снять неприятные ощущения важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов) и увлажнять слизистую носика солевыми растворами - аквалор/аквамарис/лин аква/физиологический раствор. Если отделяемое из носа обильное, можно прибегнуть к помощи механического аспиратора:
- положите малыша на бок или держите вертикально.
-Закапайте 2-3 капли солевого раствора в каждую ноздрю, или сделайте 1-2 впрыскивания (если это спрей - важно, чтобы была маркировка 0+ - спреи для взрослых не подойдут, т.к там большое давление).
-Поднесите аспиратор к ноздре как можно ближе. В идеале насадка должна заходить в носик на несколько миллиметров. Этого достаточно, чтобы убрать слизь. Бережно удалите слизь из носика.
При выраженной заложенности носа, которая не проходит даже после гигиены носа, ребенок дышит ротиком, не может сосать грудь - можно прибегнуть к помощь сосудосуживающих препаратов (називин 0+/снуппик 0+/назол беби 0+) - важно помнить, что данные препараты даютлся лишь по потребности и коротким курсом (не более 3-5 дней)
Также рекомендованы ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Педиатр
По фото похоже на проявление пелёночного дерматита-достаточно будет обработать Судокремом. В области лица-акне новорождённых на стадии разрешения.
Клиент
Здравствуйте, несколько дней мажу судокремом, нет улучшений, гигиену соблюдаю, подмываю, кожу проветриваю часто
Педиатр
В любом случае по фото не видно острого воспаления, понаблюдайте пару дней ещё.
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, купать в обычной воде

Сейчас менять смесь не нужно, это может усилить колики, газообразование

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Колик у него и не было практически, были крики по вечерам около недели где то недели в 3, потом все прошло, была дисхезия, но уже почти закончилась, просто видно, что живот болит, не от колик, и газообразование увеличилось последние 2 дня, очень много газов вчера вышло
Можно подозревать аллергию после 2.5 месяцев на смеси, и сухость тоже пару дней назад появилась
И подскажите насчёт анализов, ребёнок обычно днем или вечером в туалет ходит, можно ли вечером собрать, а утром отнести анализ, будет ли это информативно?
Педиатр
Можно собрать, оставить в прохладном месте, анализ будет достоверным

Проявления атопического дерматита могут проявляться в любом возрасте ребенка, как правило, с питанием это не связано

Необходимо только исключить аллергию к белку коровьего молока

При газообразовании давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением