Помогите расшифровать анализы
Добрый день. Сдала анализы, помогите, пожалуйста, расшифровать. Мучают постоянные конъюктивиты и дерматит на руках
Татьяна , здравствуйте! ваши результаты анализов , к сожалению , не прикрепились к вопросу .
Пожалуйста , загрузите результаты ваших исследований , чтобы можно было оценить все показатели и ответить на ваш вопрос
Ирина Валерьевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, сейчас
Анализы у вас хорошие . В общем анализе крови отклонений нет . Показатели всех ростков кроветворения соответствуют физиологическим нормам . Норма лейкоцитов от 4-9 10*9/л. Поэтому лейкопении у вас нет . При оценке лейкоцитарной формулы обращаем внимание на абсолютные значения. Они более точно отражают истинное количество клеток, то есть повышения лимфоцитов у вас нет.
Эозинофилы, общий IgE ,эозинофильный катионный белок так же в норме. То есть у вас нет системного воспалительного или
аллергического процесса, который отражался бы в анализах крови.
Ваши конъюнктивит и дерматит, скорее всего, являются местной реакцией на внешний раздражитель (косметика, бытовая химия и так далее) Скажите, пожалуйста конъюнктивит у вас
с гнойным отделяемым?
Ирина Валерьевна, обычно нет. Красные глаза, зуд, жжение и светобоязнь.
Подскажите, а что делать в таком случае, если аллергия на местный раздражитель?
Вы замечали связь с использованием декоративной косметики ?
Ирина Валерьевна, да, после косметики, по большей части, и бывает. Покупаю всё гипоаллергенное, крашусь по минимуму, но всё равно
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуется на время исключить любую косметику. Обратите внимание на специальные бренды косметики для чувствительной и атопичной кожи.
(Lipikar, A-Derma , Avene , Bioderma)
Как правило, в этих линейках есть разные средства - и кремы, и термальная вода, и пенки для умывания. Так же необходима консультация офтальмолога .
Ирина Валерьевна, спасибо!
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков анемии нет — все показатели, связанные с красными кровяными клетками, находятся в пределах нормы.
Количество лейкоцитов считается нормальным при значениях от 4 ×10⁹/л, у вас результат входит в этот диапазон.
Незначительное повышение лимфоцитов в процентах не имеет клинического значения, поскольку их абсолютное количество находится в норме.
Эозинофилы, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок — все показатели находятся в пределах нормы, что исключает любые аллергические и паразитарные процессы в организме.
В анализах нет никаких отклонений, которые прямо и однозначно объясняли бы причину дерматита.
В таком случае необходимо очная консультация дерматолога , нужно постоянное увлажнение, использовать эмоленты, крем липобейз очень хороший.
По конъюктивиту консультация офтальмолога.
Виолетта, спасибо!
пожалуйста, а вы не пробовали принимать антигистаминные препараты? Уменьшался ли зуд? анализы сдавали во время обострения?
Виолетта, вот как раз сейчас обострение. Принимаю «Зодак» и капаю противоаллергенные капли
наблюдаете положительный эффект?
Руки, кисти зудят, после воды особенно?
Виолетта, после воды, уборки дома - да, хуже. Руки сохнут окончательно и трескаются
Принятый ответ
это может быть экземой кистей, дисгидротическим дерматитом, не аллергическим дерматитом, без очного приема дерматолога будет сложно понять.
Эмолиенты использовать обязательно после каждого контакта рук с водой, мыть посуду, уборка дома, контакт с бытовой химией - всегда строго в перчатках, перед выходом на улицу использовать липобейз, надевать перчатки, варежки, избегать резких перепадов температур.
Постоянно увлажнять, мочалкой не тереть, сушить кожу промокательными движениями, бумажными салфетками будет даже лучше.
Можно так же попробовать наружно крем акридерм тонким слоем, 1-2 раза в день, не более 2-3 недель.
Виолетта, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Общий анализ крови без особенностей. Лейкоциты несколько снижены, но это не имеет клинической значимости. Показатели аллергического воспаления в полной норме, это самое главное.
- Эозинофилы, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок - в норме - следовательно системной аллергии нет.
Общий вывод: местная аллергическая реакция или атопический дерматит.
1)Конъюнктивит может вызвать как косметика(тушь, тени, подводка, карандаши для глаз и бровей), так и средство для умывания, контактные линзы(если используете).
2)Дерматит на руках может быть после использования средств для мытья посуды, использования крема или средства умывания, проф.косметика.
Часто причиной развития конъюнктивита являются внешние раздражители: пыль, ветер. Излишне «сухой» глаз может приводить к постоянному раздражению.
Рекомендации: обязательно очный прием. Офтальмолог должен осмотреть глаза, проверить слизистую и также, может провести специальный тест на выявление «сухости» глаз. При долгоиграющем дерматите рук необходима очная консультация дерматолога. Нужно нативно осмотреть кожу, и исключить паразитарные возможные причины.
Что можете сделать уже сейчас: попробуйте полностью исключить любые бытовые средства, будь то мыло или косметика. Гипоаллергенность продукта - это лишь знак того, что производитель убрал самые частые возможные аллергены из косметики, но не исключил все полностью. В аптеках продаются средства именно для «атопичной кожи». Из безопасных кремов и других средств хорошо подходит Avene, Mustela. Используйте плотный барьерный крем-эмолент, поскольку барьерные функции кожи явно нарушены.
Если в глазах остается чувство «песка», зуда или жжения - хорошо помогают так называемые «искусственные слезы», но все же желательно обратится сперва к офтальмологу.
Анна, спасибо!
Добрый день!
Результаты Ваших анализов хорошие.
В частности:
1. Незначительное повышение лимфоцитов в крови не является патологическими.
2. Количество лейкоцитов в крови немного ниже, чем указано в референсных значениях.
Однако клинического значения такое незначительное снижение количество лейкоцитов в крови не имеет.
Иммунитет при таких лейкоцитах обычно не снижается.
3. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
4. Лабораторные показатели аллергии (эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е) в пределах нормы.
Такие результаты указывают на отсутствие аллергии.
Поэтому с высокой долей вероятности можно утверждать, что коньюнктивит и дерматит не являются аллергическими.
Возможные причины развития дерматита на коже рук:
1. Гормональные нарушения.
Эндокринная система контролирует развитие кожных покровов и работу кожных желез.
Избыток некоторых гормонов (в частности, 17 - ОН - прогестерона и ДГТ) может стать причиной появления высыпаний.
Поэтому желательно сдать кровь на ДГТ (дегидротестостерон) и 17 - ОН - прогестерон.
Кровь на эти гормоны можно сдавать в любой день цикла.
2. Прием антибиотиков и других лекарственных препаратов (особенно гормональных), неблагоприятно влияющих на защитные функции кожных покровов.
3. Использование различных косметических средств, высушивающих или раздражающих кожу.
4. Недостаток витаминов и минеральных веществ в организме.
В частности, дефицит витамина Д.
Для исключения дефицита витамина Д желательно сдать кровь на 25 - ОН - витамин Д.
5. Аутоиммунные заболевания, при которых защитная система организма ошибочно атакует здоровые ткани.
Для исключения аутоиммунной формы дерматита желательно сдать кровь на АНФ (антинуклеарный фактор).
В зависимости от причины выделяют следующие виды конъюнктивита:
1. Бактериальный - для исключения бактериального конъюнктивита желательно сдать мазок с конъюнктивы глаза на бактериологический посев на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам.
При выявлении бактерий большинство лабораторий обычно подбирают эффективные антибиотики и указывают их в результате анализа.
2. Вирусный - для исключения вирусного коньюнктивита желательно сдать мазок из конъюнктива методом ПЦР на наиболее распространённые вирусы - возбудители коньюнктивита.
В частности, на аденовирус, риновирус, вирусы простого герпеса 1 и 2 типа, цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр
3. Грибковый - для исключения грибкового конъюнктивита желательно сдать мазок из конъюнктивы на грибы рода кандида и аспергиллиус.
4. Аллергический - при таких результатах аллергопроб (имею ввиду, иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка) аллергический конъюнктивит очень маловероятен.
5. Аутоиммунный - аутоиммунный конъюнктивит можно исключить по результату анализа на АНФ, о котором я написал выше.
Это универсальная ревмопроба.
Определив причину развития конъюнктивита и дерматита, можно будет подобрать эффективное лечение.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо!
Буду дальше обследоваться, искать причину.
Принятый ответ
Пожалуйста!
По результатам обследований, о которых я написал выше, с высокой долей вероятности причины развития конъюнктивита и дерматита удастся определить.
Выявив причины развития этих заболеваний, можно будет подобрать лечение.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ОАК есть снижение общего числа лейкоцитов и также повышение числа лимфоцитов ( это клетки нашей иммунной системы , которые борются с инфекционным агентом), чаще всего это вирусная инфекция.
Возможно у вас сейчас идеи острый период заболевания и при вирусных заболеваниях часто бывает проявление конъюнктивита и сыпи различного характера .
Если у вас часто повторяются данные симптомы.
Можно пройти экспресс -тест на мононуклеоз, серологические тесты на вирус Эпштейн-Барра , ЦМВ.
Конечно перед сдачей анализов обязательно обратитесь к терапевту, чтобы провести полное физикальное обследование.
По другим показателям анемии нет
Тромбоциты в норме
Показатели указыапеющие на аллергический фактор у вас в норме ( значит аллергия маловероятна )
Здоровья вам !
Елена Анатольевна, спасибо!