Помогите расшифровать анализ

Помогите пожалуйста расшифровать анализ, что означают отклонения от нормы

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату Вашего общего анализа крови:

1. Обнаружено повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
СОЭ является лабораторным показателем воспаления.
Такой результат указывает на наличие воспаления в организме.

2. Кроме СОЭ, наблюдается изменение количества клеток иммунной системы в крови.
Имею в виду - нейтрофилов и лимфоцитов.
По результату общего анализа крови наблюдается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
Такие результаты обычно встречаются при инфекционным заболеванием, либо после недавно перенесённой инфекции.
Опять-таки, сами по себе результаты лабораторных показателей не являются диагнозом.
В некоторых случаях такие показатели могут быть и в норме.
То есть и при отсутствии инфекционного заболевания.
Бывает такое, что человек контактирует с больным острым инфекционным заболеванием.
Имею в виду - воздушно-капельным путём.
Это основной путь передачи инфекционных заболеваний.
При этом сам человек не заболевает.
Что бывает за счёт хорошей работы иммунной системы.
А именно за счёт важнейших клеток иммунной системы - нейтрофилов и лимфоцитов.
Поэтому количество этих клеток в крови и изменяется.
Тем более, что СОЭ повышена не критично.
Описанная ситуация очень распространена, особенно в осеннее время.
Поскольку осенью наблюдается увеличение частоты распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно - капельным путём.
Сейчас эпид. сезон по инфекционным заболеваниям.

3. Все остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
В частности:

А. Эритроциты и гемоглобин в норме.
Такие результаты указывают на отсутствие анемии.

Б. Гематокрит в норме.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к увеличению вязкости крови не наблюдается.

В. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

Г. Эозинофилы и базофилы в норме.
Признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не обнаружено.

Скажите, пожалуйста, какие жалобы Вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Вячеславович, Болит голова и кружится, есть грыжа на шейном отделе позвоночника, делала мрт головного мозга и мрт сосудов головного мозга, полгода назад все в норме, скажите пожалуйста а может ли повлиять завтрак за 4 часа до сдачи анализа

Понял Вас.

Завтракать за 4 часа до сдачи крови на общий анализ можно.
Это не является нарушением правил подготовки к сдаче крови на анализ.
То есть тощаковость перед сдачей крови на общий анализ вовсе не обязательна.
Поэтому лёгкий завтрак перед сдачей на анализ не исказит показатели общего анализа крови.

Головная боль и головокружение являются характерными симптомами патологии шейного отдела позвоночника.
А именно, грыжи шейного отдела позвоночника.
Грыжа шейного отдела позвоночника чаще всего осложняется миотоническим синдромом, который обусловлен мышечным спазмом.

Рекомендации по лечению патологии шейного отдела позвоночника:

1. Лечебная гимнастика для шеи по методике доктора Шишонина.
Болевой синдром в области шеи чаще всего обусловлен выраженным мышечным спазмом.
Спазмированные мышцы шеи пережимают нервные волокна, что и вызывает развитие болевого синдрома.
Один сеанс данной гимнастикой занимает около 20 минут.
После одного сеанса боль в шее проходит, поскольку снимается мышечный спазм.

2. Игорефлексотерапия - эта методика очень эффективна для улучшения состояния шеи.
И, как следствие, для терапии головных болей и головокружения, обусловленных патологией шейного отдела позвоночника.
Для исключения противопоказаний к выполнению рефлексотерапии желательно обратиться на очный приём к врачу - рефлексотерапевту.

3. Аппликатор Кузнецова.
Желательно лежать на этом аппликаторы по вот 10-15 минут каждый вечер.
За счёт микромассажа кровоснабжение головного мозга улучшается, что приводит к исчезновению головокружения и к устранению головных болей.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Добрый вечер, по анализу изменения характерны для бактериальной инфекции. Повышены нейтрофилы, лимфоциты снижены, соэ ускорено.
Какие у вас жалобы имеются, в связи с чем сдавали анализ ?
Эритроцитарный росток в норме, данных за анемию нет.
Эозинофилы в норме, данных за аллергию или глистную инвазию так же нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Болит голова и кружится, есть грыжа на шейном отделе позвоночника, делала мрт головного мозга и мрт сосудов головного мозга, полгода назад все в норме, скажите пожалуйста а может ли повлиять завтрак за 4 часа до сдачи анализа

Желательно, сдавать натощак все анализы.
Но на ОАК повлиять в принципе не может.

Пересдайте анализ, обязательно натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас наблюдается легкое повышение скорости оседания эритроцитов(СОЭ), легкое повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в относительном количестве. Это может быть признаком латентного(вялотекущего) воспаления.

- Повышение СОЭ незначительно, но необходимо взять за внимание, что это может быть начальным признаком развития инфекционного или воспалительного процесса.

- Относительный нейтрофиллез и лимфопения. Нас больше волнуют данные показатели в абсолютных(истинных) значениях. Они в норме, следовательно легкий дисбаланс процентов фракций лейкоцитов клинической значимости не несет, это хорошо. Их показатели можно отнести к пограничным.

Итог: центральные показатели в норме(эритроциты, гемоглобин, тромбоциты и лейкоциты), есть некоторое отклонение СОЭ и разброс относительного количества нейтрофилов и лимфоцитов.

Рекомендации:

- Обратите внимание на свои симптомы. Если имеется слабость, головные боли, температура - то это стадия начала заболевания и анализы могут подтвердить. Если нет никаких симптомов, возможно это лишь выпадающие данные.

- Более точным маркером воспаления в организме является СРБ(С-реактивный белок). Он тонко улавливает насколько сильно воспаление и есть ли оно вообще.

- Если произойдет ухудшение состояние, появятся патологичные симптомы(насморк, температура, кашель, нарушение сна и др) - обратитесь к своему лечащему доктору для физикального осмотра(кожа, горло, легкие) и дообследования(биохимические анализы и повтор общего аналища крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, у сеня насморк постоянный, тоесть хронический, это может быть причиной повышения соэ?

Да, конечно! Любая хроническая инфекция может отражаться на СОЭ

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

В ОАК есть увеличение таких клеток , как нейтрофилов. ( это наши лейкоциты которые помогаю нам в борьбе с инфекцией)

Когда они увеличиваются это может быть мерой физической реакции, например при
Физической активности
Сильный стресс
Переохлаждение
Беременность
Также может выступать защитой от инфекционного агента , необязательно у вас должны проявляться все признаки заболевания, но клетки могут реагировать на контакт с бактерией.
Ничего критичного в этом нет.
Если у вас нет никаких симптомов, то этот показатель крови восстановится самостоятельно. Через 2-3 недели.
СОЭ тоже указывает на воспалительный процесс в организме. Но он не является специфическим ( т.е мы не можем сказать точно это воспаление за счет инфекции или это другие факторы)
Лучше в начале заболевания сдать СРБ он более чувствительный и специфический.
Анемии у вас нет
Тромбоциты в норме .
Все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном анализе отмечается тенденция к повышению уровня лейкоцитов. Но при этом число нейтрофилов и лимфоцитов в норме ( при оценке лейкоцитарной формулы ориентируемся на абсолютные значения , а не на проценты) .
СОЭ у женщин в норме до 20мм/ч. У вас этот показатель повышен незначительно .
В целом отклонения не критичные , но рекомендуется дополнительно проверить уровень СРБ. Этот маркер является высокочувствительным и специфичным индикатором воспалительного процесса.
Гемоглобин , гематокрит и эритроциты в норме , это говорит о том , что анемии у вас нет .
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет)