Расшифровка рентгена

Последние 2 недели сухой приступообразный кашель - врач отправила на рентген. В легких было чисто когда слушала, сказала что немного жестковатое дыхание - рентген сделал по омс - поэтому обычно 1-2 дня ждать описание - посмотрите - все ли ок визуально ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленной рентгенографии нет очагов или инфильтрации, что говорит об отсутствии воспалительных изменений в лёгких. Синусы свободные. Имеется визуально на сколько можно оценить по фотографии усиление сосудистого рисунка, что косвенно является признаком бронхита

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Очагов пневмонии при таких результатах не определяется, контуры сердца сохранены, косвенные признаки бронхита. Однако более детально опишет рентгенограмму врач рентгенолог.

Такие симптомы характерны для вирусной природы заболевания

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,Макс.
Описывают снимки врачи рентгенологи.
Есть косвенные признаки бронхита, пневмонии не обнаружено.

Для уточнения рекомендуют сдать общий анализ крови,СРБ. Бронхит чаще имеет вирусную этиологию. В таких случаях антибиотики не показаны.

Для подавления сухого кашля могут рекомендовать : коделак нео или омнитус курсом на 5-7 дней
Если кашель лающий-то могут рекомендовать ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней
Обязательно обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина в легких говорит об отсутствии воспалительных изменений - на рентгене не видно очагов затенения, инфильтрации, скопления жидкости в плевральных синусах

Есть некоторое усиление сосудистого рисунка - оно может возникать при увеличенном кровотоке по сосудам лёгких - чаще всего наблюдается при бронхите, чаще всего вирусной

Сопоставляя с жалобами - такая картина бывает при вирусном бронхите, а также может встречаться при поствирусном синдроме после перенесённой ОРВИ

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови и срб - оценить воспаление

Рекомендуют избегать раздражающих факторов

При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля

🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентген лёгких без очагов инфильтрации, визуально всё нормально. «Жестковатое дыхание» может быть связано с сухим кашлем или лёгким раздражением дыхательных путей, серьёзных патологий на снимке нет. При сохранении симптомов важно следить за температурой, мокротой и одышкой, при ухудшении обратиться к врачу. Сухой кашель после вирусной инфекции может сохраняться 2–3 недели без изменений на рентгене.

Добрый день. Очагов пневмонии при таких результатах не определяется, контуры сердца сохранены, косвенные признаки бронхита, но нужно сдать ОАК и кровь на СРБ, чтобы понимать - нужны ли антибиотики. Пока можно противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.