Как перестать думать о беременности

Добрый день. Мне 20 лет. Не получается забеременеть уже 4 месяца. Читала, что, нужно перестать думать о беременности. Я понимаю, что нужно перестать, но я не могу. Как отвлечься? Чем помочь себе?

20 лет

Здравствуйте.
Меня зовут, Екатерина Валерьевна Швыганова, я психолог + консультант, семейный психолог.
Виктория, с чего можно начать. Постарайтесь принять свои чувства и эмоции. Желание иметь детей, оно естественно, но когда это желание становится источником стресса, это может приводить к истощению вашего организма.
Признайте свои чувства, что вы имеете право грустить, злиться и разочаровываться, а может быть иногда и завидовать. Потому что вы живой человек. Не пытайтесь задавить в себе эти чувства, их нужно прожить.
Как снизить тревожные мысли есть техника, называется мокрое полотенце. Когда вы садитесь в ванну или встаёте под душ и сверху на плечи накидывает полотенце и так стоите, до тех пор, пока вы не почувствуете, что вам становиться тепло и спокойно. Тяжесть полотенца дает ощущение, что вас обнимают.
Далее, как отвлечься, это постараться сфокусироваться на настоящем. На своих увлечениях интересах (творчество, спорт, чтение, и.т.д)
Можно также заниматься саморазвитием. Или принять участие в волонтёрском движение. Забота о других может принести вам удовлетворения, и то что вы значимый человек. Так можно повысить свою уверенность и самооценку.
Постарайтесь создать новые цели, которые не связаны с родительством.
В этом вам может помочь техника
"10 целей".
Каждый день желательно в одно и тоже время написать 10 целей, на следующей день тоже 10 целей. Условие: не смотреть на предыдущий листок. По прошествию 10 дней или 21 одного дня посмотрите, какие цели были, а какие стали истинными. Напротив каждой цели указывать дату, и год достижения цели.
С Уважением!