Боль после лечения зуба
Здравствуйте. Пролечила зуб( 7- ка сверху) у хорошего врача. На КТ видно,что каналы пролечены очень хорошо. Зуб очень важен,на него одевается съемная верхняя челюсть. Но, после лечения зуб стал болеть на протяжении 7 дней. А ,самое главное, начался гайморит на фоне полного здоровья( ни насморка,ни орви нет). У меня очень низко расположены гайм.пазухи,почти совсем рядом с корнями зубов и кость дна пазухи очень истончена. Частые насморки,гаймориты,фронтиты. 2 раза уже был одонтогенный гайморит с 2-х сторон( из-за 6-ок), было проведена микрогайморотомия в 2010 г. Гипертрофия слизистой в пазухе,которая видна на КТ- она уже давно и без лечения зубов. Начала пить антибиотики, на фоне антибиотика симптомы гайморита меньше,но зуб продолжает болеть. То есть, если я перестану пить антибиотик,гайморит вернется( раньше так было). Подскажите, пожалуйста,судя по КТ,что за черное пятнышке на верхушке корня зуба? Вошел ли он в пазуху? Почему болит,он же мертвый? И что делать- только удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, воспаление идёт от верхушки корня и переходит на слизистую пазухи — при тонкой кости это частая ситуация. Тёмное пятно на КТ, скорее всего, зона воспаления, а не сам корень в пазухе. Даже «мёртвый» зуб может болеть, если воспаление вокруг корня. Удалять не спешите — иногда удаётся сохранить зуб через ревизию или резекцию. Покажите снимок эндодонтисту и ЛОРу, чтобы определить источник воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Темное пятнышко возможно воспаление у корня.
Есть ли ссылка на кт?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга)
Другая пазуха на кт спокойна?
Или делали только эту область?
По срезам каналы запломбированы хорошо, но на одном срезе есть будто затемнение между корнями, а темное пятно похоже на кисту/ гранулему от верхушки корня. Также пазуха отечна, что говорит о воспалительном процессе.
Есть ли ссылка на кт?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга 🌺
Как осложнение развился вероятнее всего периодонтит. И развился одонтогенный синусит , то есть от зуба. Так как особенность строения организма в пазухах которые расположены низко.
Лечение периодонтита часто имеет осложнение, так как не всегда можно убрать весь очаг поражения. Обычно делается так:
Раскрывают каналы, наложение лечебной пасты , и смотреть на динамику по рентген снимкам. Если есть положительная динамика запломбируют зуб. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на периодонтит(воспаление за верхушкой корня). По рентгену имеется разряжение костной ткани у одного из Корней. Что скорее всего и является причиной боли. В таких ситуациях необходимо записаться на очный осмотр к стоматологу, перелечивать зуб.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста ссылку на КТ. Нужно вживую снимок смотреть. Как давно зуб пролечили? При накусывании или постукивании по этому зубу есть болевая реакция? Десна вокруг зуба без воспалительных явлений?
Лиана, здравствуйте. В конце моего вопроса прикреплены файлы КТ. Вживую,увы,не получится. Диск открывается только на Windus,на телефоне он не открывается( такая программа Пикассо). Зуб при надавливании не болит,припухлости на десне нет. Гранулема в пазухе, и боль с 3 октября,даже на антибиотиках,а так зуб прекрасный. И каждый раз так: зубы внешне прекрасные,только гнойниками в пазухе. Первый раз,когда был одонтогенный гайморит,зуб ни один стоматолог не хотел вырывать и год на антибиотиках и до гайморотомии дошла. А второй раз, я просто пошла и вырвала с другой стороны,как только он вошел в пазуху и оаять гайморит,я даже разбираться не стала,принудила стоматолога вырвать и,слава богу, гаймориты закончились.
Боюсь и в этот раз так же. Как скажите?
Если есть ссылка на само КТ, я попробую ее открыть. На телефоне тоже есть специальная программа для этого. Если у Вас только прицельные снимки, то они в данной ситуации не очень информативны. Нужно по КТ посмотреть, все ли каналы запломбированы, возможно есть особенность анатомии. На плоских снимках ткани накладываются друг на друга, поэтому нет возможности рассмотреть.