Плохо ходят ноги

Здравствуйте! Мама 77 лет. Жалобы:плохо начала ходить,плохо ходят ноги. Хочу получить консультацию,куда двигаться,с чего начать и какое лечение. Прилагаю исследования Rg-графия и магнитно-резоннансной томографии.

77 лет

Здравствуйте! По результатам обследований можно отметить значимое смещение поясничных позвонков (спондилолистез). На фоне спондилолистеза мог сформироваться стеноз позвоночного канала, в котором проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, что может быть причиной боли в спине, боли/онемения/слабости в ногах, а также синдрома нейрогенной перемежающейся хромоты (усиливающееся чувство слабости, онемения в ногах при ходьбе, требующее остановки и отдыха).
В этом контексте необходимо выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника (в прикрепленных файлах нет).
Дополнительно для оценки функций нервных корешков и нервов ног рекомендуется выполнение ЭНМГ (электронейромиография) нижних конечностей. Подкрепить обследования нужно неврологическим осмотром грамотного невролога. Может быть, проблема не в позвоночнике, а на уровне головного мозга или периферических нервов (если имеется сахарный диабет, нужно исключить диабетическую полинейропатию).

В шейном отделе описывают стеноз позвоночного канала, но без сдавления спинного мозга. Если нет проблем с руками (боль, слабость, онемение), то стеноз может быть бессимптомным. Грудной отдел позвоночника без значимой патологии.
С результатами МРТ всего позвоночника возможна очная консультация нейрохирурга для оценки по самим снимкам МРТ критичности ситуации в позвоночнике и для сопоставления с клинической картиной.

Елена Александровна, подскажите а остеопат поможет в этом случае,вообще?

Принятый ответ

Обычно на практике я не рекомендую обращение к остеопатам и мануальным терапевтам. При смещении позвонка мануальные техники противопоказаны.

Сейчас важно поставить правильный диагноз, чтобы назначить верное лечение. Для этого Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства к неврологу и поставить вопрос о направлении Вашей мамы на госпитализацию в неврологический стационар, чтобы в условиях стационара выполнить дообследование и установить корректный диагноз.

У вашей мамы выявлены многоуровневые дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (остеохондроз, спондилёз, артроз суставов, протрузии дисков) в шейном, грудном и пояснично-крестцовом отделах.
Основные последствия вероятно — сужение позвоночного канала, компрессия нервных корешков и, вероятно, нарушение проводимости по спинному мозгу, что объясняет слабость и нарушение ходьбы.
Что обычно делать:
Консультация невролога и нейрохирурга — для оценки степени сдавления нервных структур и решения вопроса: медикаментозное лечение, физиотерапия или (при выраженном стенозе) хирургическая декомпрессия.
ЭНМГ нижних конечностей — проверить проводимость нервов.
Сосудистое обследование (УЗДГ артерий ног) — исключить нарушение кровообращения.
Лечение при отсутствии противопоказаний: противовоспалительные препараты, сосудистая и нейропротекторная терапия, витамины группы В, ЛФК, массаж, ходьба с поддержкой.

Здравствуйте !
Вероятнее всего, именно изменения в позвоночном канале являются причинной описанных жалоб.
На фоне стеноза поясничного отдела позвоночника развивается нейрогенная перемежающаяся хромота.
Сейчас необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультаций невролога/ нейрохирурга.
Также перед очной консультацией лучше выполнять ЭНМГ нижних конечностей и дуплексное сканирование артерий нижних конечностей