Гиперплазия матки у собаки
Моей собаке было 9 лет.Не стерилизовать,не рожала.Появились выделения из петли,вчера увезла в ветеринару,сделали УЗИ,сказали гиперплазия,пиометры пока нет,нужно все удалять..Собаке сделали уколы,успокаивающий,антибиотик,ещё какой-то .Я ее оставила,уехала,сказали,Перезвонят..Операцию начали в 12.00,перезвонили в 18.00,сказали,что операция прошла хорошо,собака начала приходить в себя,её посадили,чтоб она ещё пришла в себя..И вдруг,у неё случилась остановка сердца,откачать не смогли..Как такое может быть?Я привезла собаку,чтоб ей оказали помощь,а она умерла,почему не позвонили сразу,как закончили,Я бы приехала,может этого не случилось бы...собаку бросили без присмотра,и ушли на другую операцию..Вообщем,у меня второй день шок и море слез...
Принятый ответ
Здравствуйте! Сочувствую Вашей потере, но в подобных случаях приходится признать, что полостная операция уже немолодой собаке подразумевает определённый риск как операционных, так и постоперационных осложнений, тем более, если собака крупная по размеру. Сейчас уже не принципиально выяснять, каково было анестезиологическое пособие (чем давали наркоз и проводили обезболивание) и что конкретно случилось, поскольку собаку уже не вернёшь, а для Вас это лишние переживания и расстройства. Примите ещё раз сочувствия Вашему горю, но питомец всегда остаётся в памяти владельца, особенно если учесть, что век собак обидно непродолжителен.
Николай Валерьевич, спасибо большое за ответ и сочувствие, не ту клинику,мы выбрали,поторопились с операцией....Сразу оставили в этой,а надо было спросить у знакомых...Нам даже не сказали,что нужно предоперационное обследование...извините,это все крик моей души...еще раз спасибо за ответы..
Ваши переживания ч разделяю, но точно можно сказать, что Вашей вины в случившемся нет. Относительно предоперационный исследований вопрос неоднозначный. С одной стороны, хорошо бы было знать состояние сердца, печени и почек, а также оценить систему свёртываемости крови до операции, но с другой стороны, при диагнозе кистозная гиперплазия эндометрия операция всё равно показана. Просто, выявление возможных операционных рисков на дооперационном этапе позволило бы стабилизировать собаку перед операцией, но даже в этом случае полностью исключить операционные риски в таком возрасте невозможно. Есть такие осложнения, которые предотвратить не представляется возможным, вовремя диагностировать трудно, и бороться с ними мало эффективно. Но, повторюсь, это не Ваша вина, Вы сделали всё, что могли и что от Вас зависело.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я очень сочувствую вашей утрате. Потеря питомца всегда огромная боль, особенно когда все произошло так внезапно и неожиданно
В таких ситуациях сложно сразу понять, что произошло
Диагноз "гиперплазия эндометрия" означает, что слизистая оболочка матки утолщена
В вашем случае, несмотря на отсутствие явной пиометры на момент УЗИ, гиперплазия уже представляла угрозу
Возможна была реакция на анестезию
,внутреннее кровотечение могло возникнуть позже, что привело к резкому ухудшению состояния или скрытые проблемы с сердцем могли проявиться во время стресса, вызванного операцией
В идеале, после операции животное должно находиться под постоянным наблюдением ветеринарного врача или ассистента, особенно в первые часы, когда наиболее высок риск осложнений
Элен Нверовна, спасибо Вам за ответ..В эту клинику больше не придем, нам даже не сказали,что надо предварительное обследование,ведь собака уже не молода,возможно нужен был общий наркоз,моя собачка очень бе спокойная,а делали эпидуральный ...Я еще долго буду приходить в себя...У нас всю жизнь живут и кошки и собаки,по 16-17 лет живут,и каждая потеря для меня и моих родных большой стресс....Вам еще раз спасибо..
Принятый ответ
Здравствуйте,
Мне очень жаль, что вы столкнулись с таким горем, примите мои искренние соболезнования.
Если перед операцией не проводили полноценного обследования, анализы крови, клинический анализ крови с биохимическими показателя, эхокардиографию или узи сердца, то были определены анестезиологических риски. Возможно, была проблема в сердечно-сосудистой системе, не исключена индивидуальная непереносимость компонентов наркоза, возможно, была в ходе операции какая-то проблема, например, отёк лёгких и проводили реанимацию. Что в последующем и вызвало остановку сердца.
Сейчас сложно сказать, что послужило причиной столь быстрой гибели питомца, если вы хотите разобраться в ситуации, то это только вскрытие с последующими исследованиями.
Сама по себе гиперплазия матки не могла вызвать гибель.
Алена Игоревна, Спасибо Вам за ответ!!!Поторопились,нужно было в другую клинику, нам даже не сказали,что нужно предварительное обследование,сердце в первую очередь...Потеря каждого питомца,а они все члены нашей семьи,это большое горе для меня и моих родных,ведь наши животные живут обычно очень долго,16-17...лет Мне 62 года, и всю жизнь,с детства рядом братья наших меньшие,и кошки и собаки...Спасибо,Вам еще раз за ответ,сочувствие...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования в связи с утратой питомца. Я понимаю как тяжело терять любимого питомца.
Причина гибели может быть в послеоперационных осложнениях, по причине неправильного подбора наркоза или дозы препаратов, что могло и спровоцировать остановку сердца.
Для возрастных животных перед операцией показано проведение предоперационного скрининга (ЭХО КГ, ОАК, биохимия крови), чтоб определить риски и их минимизировать. Если такое не проводилось, то с большой долей вероятности осложнение могло возникнуть по причине имеющихся отклонений, например, в сердечно-сосудистой системе, а наркоз, операция и применение препаратов усугубило процесс и собака погибла.