Анализ мочи на посев

27.09.2925 сдала контрольные анализы после приема препарата сорбифер дурулес (были проблемы с гемоглобином). Анализ крови: гемоглобин 140, эритроциты 4,68, лейкоциты 7.99, СОЭ 15. Анализ мочи: общий белок 0,015, эритроциты 1, лейкоциты 77, бактерии много !!!. НЕ ПОВЕРИЛА (жалоб нет, температура нормальная) и 06.09.2025 заново сдала общий анализ мочи и на посев. Результат: общий белок 0,0, эритроциты 0, лейкоциты 5, бактерии умеренно !!! В анализе на посев в качестве выделенной микрофлоры указана Klebsiella pneumoniae, а ниже в разделе «антибактериальные препараты» указан и Блрс. 1. Почему Блрс в этом разделе? 2. Для Блрс в разделе определения чувствительности указан плюс, что это означает? 3. Нужно ли при таком анализе мочи принимать антибиотики или можно обойтись ФАГами? 4. если нужно все-таки будет принимать антибиотики, достаточно ли будет для защиты приема нексиум 40 мг, который я принимаю сейчас?

МКБ, хрон. пиелонефрит, гипертония, мерцательная аритмия
85 лет

Татьяна,здравствуйте!
Наличие бактерий может говорить о неверном сборе анализа, скажите прикрывали тампоном влагалище?
Как правило при наличии инфекции мочевыводящих путей в моче определяют именно лейкоциты.
Как многл пьете чистой воды? Можете прикрепить фото анализов?

Здравствуйте, описанные симптомы и результаты анализов могут быть характерны для урогенитальной инфекции , в таких случаях рекомендуется провести противовоспалительное антибактериальное лечение вместе с партнером ,чтобы не было рецидива инфекции, по чувствительности возбудителя можно использовать Гентамицин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В посеве выявили Klebsiella pneumoniae с продукцией БЛРС

БЛРС - это фермент бактерии, который делает бактерию устойчивой ко многим антибиотикам - его указывают, чтобы врачу было понятно, какие антибиотики не подействуют

При бессимптомной (без жжения, боли, температуры) бактериурии (наличия бактерий в моче) у небеременных лечение не требуется, так как это не снижает риск осложнений и может увеличивать резистентность бактерий

Если появятся симптомы, лечение проводят только теми препаратами, к которым бактерия чувствительна - это, по результатам анализа, гентамицин, эртапенем, меропенем - где указано «S»

Фаги при отсутствии симптомов использовать не рекомендуют, это неэффективно, а при симптомной инфекции они не заменяют антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.

Блрс + это значит, что бактерия выделяет определенные ферменты, которые разрушают некоторые антибиотики. Эти антибиотики, соответственно, не эффективны против нее - R буковкой обозначаются

При отсутствии симптомов такое состояние называется бессимптомной бактериурией, лечится только у мужчин, беременных и перед операцией на мочевыводящих путях. В остальных случаях наблюдение и динамический контроль анализа мочи после тщательного подмывания среднюю порцию.

Для общей информации, при приеме антибиотиков нексиума недостаточно,я своим пациентам назначаю энтерол 2 раза в день

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день, к основам группам антибиотикам данная бактерия не чувствительна, если нет никаких симптомов частых воспалений со стороны мочевыводящих путей то сейчас лечение антибиотиками не назначается, обычно при приеме антибиотика назначают именно пробиотики например- Максилак , нексиум это другая группа препаратов .