Повышенное давление
Добрый день. Мне 50 лет. У меня нестабильное давление - утром может быть от 114/74 до 126/78. А вечером повышается до 140/80. Если понервничаю или была физическая нагрузка, бывает 146/76, 152/88 - тогда я пью Каптоприл 25 мг. И также мне в этом случае помогает неполохо Андипал. Кардиограмма и УЗИ сердца значительных отклонений не показали. Кардиолог назначила Рамиприл 10 мг. Пью уже 4-й месяц 1 таблетку на ночь. Но перепады давления не исчезают. От этого болит голова и общий дискомфорт. Имеется другая проблема - частое и обильное мочеиспускание. Пока причина не установлена, все анализы в норме. Только анализ мочи по Зимницкому показал отклонение - сниженную концентрацию мочи и суточный диурез 3550, это больше, чем я пью. Диагноз несахарный диабет не подтвердился. Невропатолог рекомендует заменить Рамиприл на Лористу 50 мг. Это оправданно в моей ситуации? И при той потере жидкости, которая есть, не возникнет ли побочных эффектов? С уважением, наталья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления лозартан 50 мг или телзап 40 мг
От повышенного давления амлодипин 5 мг
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ почек,сдать кровь на креатинин, мочевину для исключения патологии.
Если ад на фоне приема рамиприла недостаточно снижается, то можно заменить на телмиста ам 5+40 мг на вечер.
Наталья Евгеньевна, УЗИ почек и мочевого пузыря - без патологии.
Анализ на мочевину и креатинин - все в норме.
Принятый ответ
Хорошо, функция почек не нарушена.
Попробуйте заменить препарат. Оцените результаты
Наталья, здравствуйте. Препарат лориста не не держит сутки. Если АД колебаться может весь день, но с тенденцией к вечеру больше, то врачи могут рекомендовать прием телмисартана 40 мг ( до 80 мг) вместо рамиприла. При необходимости может быть добавлен амлодипин 5 мг ( до 10 мг). Есть комбинация- телзап АМ или телмиста АМ.
Уточните по поводу мочеиспускания. Оно в течение дня такое или в ночь? Варикоза на ногах нет?
Наталья Викторовна, добрый день. Мочеиспускание частое все время, и днем, и ночью. Варикоза нет.
Опущения органов малого таза не было, хронической боли в малом тазу? Советую попробовать на ночь ноги чуть выше поднимать, последить за мочеиспусканием
Гинеколог сказала, что опущения матки нет, она на месте. А яичник у меня один удален, второй - была резекция. Из-за разыва кисты, давно, 15 лет назад.
Ноги попробую на ночь выше класть. Спасибо за совет.
Принятый ответ
Попробуйте, понаблюдайте, будет ли эффект