Что вас беспокоит?

МРТ ребенка 13 лет.

Добрый день. Ребенок занимается дзюдо, 27 сентября на соревнованиях почувствовал боль. Потом начал жаловаться, но не сильно. 10.09. сделали МРТ. Пошли к ортопеду травмотологу она позвала невролога в кабинет, смотрели его, страшных диагнозов не озвучивали. выписала физио ( магнит и форез с новокаином), мелоксикам, нейромультивит, вит д, кальций магний цинк, бассейн, кузнецова. Кроме бассейна все делаем. Пока боли есть. Я хочу у вас спросить, это тот самый диагноз про который я думаю?.....Кровь стынет у меня

НЕТ
13 лет
16 Октября 2025·Просмотров: 471·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ предполагают ревматологическое заболевание. Для неврологических заболеваний артрит не характерен.
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться. После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются?
Сдавали ли анализы на ревмопробы?

Анастасия Юрьевна, ночью не болит, утром говорит, что немного побаливает, скованность тоже говорит немного. На той неделе отдыхали в Кисловодске, ходили очень много, на горы залезали по 15-20 км проходили и ничего. А 10 вернулись, пошел с друзьями гулять, спрыгнул с высоты и еле пришел домой, вступило в поясницу. Сдала пока СОЭ, С Реактивный белок( в норме), жду анализ на HLA B27. Больше пока ничего не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ нельзя исключить ревматологическую патологию, но по одному исследованию такие диагнозы не ставятся, важен очный осмотр ревматолога и по необходимости дообследование а от этого отталкиваться. Нет ли скованности по утрам?

Юлия Юрьевна, ночью спит, утром встает немного побаливат, сковонность говорит немного есь, хотя спрашивает что такое скованность

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно диагноз только по описанному мрт не ставится, как минимум снимки нужно пересмотреть, уточнить что за отек и есть ли он вообще, сопоставить с симптомами, если боль ночная, ближе к утру, нарастает в покое, уменьшается в движении, сопровождается скованностью, то следует дообследоваться конечно и посетить очно ревматолога. На данном этапе могу помочь проанализировать мрт снимки, но нужно чтобы вы прислали их, это можно сделать следующим образом-скопировать содержимое диска в папку на компьютер, заархивировтаь папку и загрузить в облачное пространство и прислать ссылку на скачивание, иногда описание не соотвтветствует тому что есть в действительности, такое к сожалению бывает и поэтому всегда снимки нужно пересматривать, после этого уже определиться в дальнейшем диагностическом поиске. Возможно отек связан с травмой, перегрузкой, учитывая что занимается дзюдо. Так же можете сдать анализы крови, проверить нет ли воспалитльной активности, для начала -клинический анализ крови +СОЭ, биохимия крови-срб.

ниже

Анастасия Вячеславовна,. СОЭ 7, СРБ 0,28, hla В 27 не обнаружено. Все лето непомерные тренировки, июнь и июль сборы и тренировки по два раза в день. Нагрузки были жесткие, а он еще резко вырос, но худой. Мало ел, специально чтоб вес не набрать. Рост 169, а вес 50. А 27.09 на соревнованиях почувствовал резкую боль, когда его подтянули за поясницу. потом подбаливало, а 10.10 прыгнул с высоты и вступило резко. А боли напротив когда лежит и сидит удобно ничего вобще не беспокоит, ночью полное спокойствие в пояснице. утром говорит когда потягивается и выгибается назад чувствует боль. Если попрыгать отдает в поясницу, вперед наклон и в одном месте боль есть. тоесть в покое вобще ничего, только при определенных движениях. С друзьями гоняется, говорит побаливат, но не критично. очень хочу что бы Вы снимок посмотрели. Не нашла, где на флешку его перекинуть.Надеюсь завтра.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.