Геморрой тромбированный

Здравствуйте! У меня был тромбированный наружный геморрой после родов. Роды были 10.08.2025 Кесарево. Лечила сначала натальсид свечи недели 2-3, параллельно Детралекс по острой схеме, потом Релиф Про мазь 2 недели, потом Гепотромбин Г мазь 2 недели, потом 7 дней опять Детралекс по острой схеме, свечи Постеризан, мазь Релифипин. Улучшений не было, узел болел сильно. Поехала к проктологу хирургу, все ему рассказала, он посмотрел и сказал, что у меня в узле много тромбов и нужно делать тромбэктомию. Сделали, болело жуть, как будто неживую режут и спиртом поливают, через 5 часов решила поменять повязку и когда начала снимать пошло кровотечение, прям по ногам полилось, испугалась, заткнула опять и вызвала скорую, приехала скорая сделали кровоостанавливающий укол, отвезли в больницу, там кровь уже не текла, повязку с перекесью наложили и отпустили домой. Дома боль понемногу начала усеньшаться, но узел разбух ужасно.. Следую рекомендациям врача сегодня, прикрепляю фото. Посмотрите пожалуйста все фото, на них узел до операции, после операции на следующий день и рекомендации врача. Очень страшно. Выглядит сейчас ужасающе для меня. Когда станет легче? Когда пройдет этот узел? Пройдет ли он вообще после удаления тромбов? Что порекомендуете? Очень боюсь идти в туалет, узел кровит..

Геморрой
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото можно предположить острый геморрой с сохраняющимся тромбозом геморроидального узла
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи прокто гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней, местно тонким слоем. Можно добавить гель троксерутин
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Если узел закровит, то рекомендуют проводить обработку раствором водного хлоргекседина 0,05% и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут 3 раза в день

Я не кормлю грудью. Можете порекомендовать что нибудь мощное. В узле ещё есть тромбы? Их же удалили вчера. Детралекс только что пропила неделю по острой схеме, опять по острой пить неделю?

.
Обычно рекомендуют Венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Схему обычно рекомендуют выполнить полностью для достижения полноценного эффекта
Свечи Нигепан 2 раза в день 14 дней.
Местно релиф про, чередовать с гелем троксевазин
Все остальные рекомендации прежние

Скажите пожалуйста можно ли хирургически облегчить состояние сейчас? Болит адски

В данной ситуации необходимо время, быстро данная проблема не разрешается. Тем более Вам уже проводилось оперативное лечение

А свечи Постеризан можно?

У меня узел до сих пор кровит, можно Релиф про мазь при кровоточащем узле? И если да, то как чередовать с мазью с антибиотиком?

Все необходимые рекомендации я прописал выше

Скажите через какое время станет получше? Постараюсь сейчас лежать больше

Обычно острый период длится до 1,5 недель, полное разрешение ситуации в течение 3-6 недель

После того как пройдет острый период можно будет сидеть или постараться подольше этого не делать? Какой образ жизни в плане движения порекомендуете?

Ограничений остотый нет, только тяжелые физические нагрузки исключить на время острого периода

Здравствуйте ещё раз. Оперировавший меня хирург проктолог предлагает следующее: По фото там скорее всего снова произошёл тромбоз на фоне введения кровоостанавливающего. Я планировал, обезболить, прошить ножку (сосуд питающий), и после этого убрать тромбы, ну и посильнее коагулятором разрушить венозную ткань. После этого узел спадется, а прошитый сосуд будет препятствовать кровотечению.

Прошу выразить ваше мнение на счёт предстоящих манипуляций

Да, данная методика имеет место быть. При сложных тромбозах или рецидивирующем, выраженном течении прибегают к данному способу

Подскажите, если прошьют сосуды, то узлы которые почистят не будут уже кровоснабжаться, не разовьется ли некроз при этом? Очень страшно, очень переживаю.

Питание узла прекратиться и узел спадет

Он потом отомрет? Что будет с этим узлом?

Как воспаление пройдет, то может остаться кожная бахромка, кожа растянутая узлом

Поняла, спасибо

Скажите при планируемых действиях есть риск для жизни? Может ли быть кровотечение? Тромбы не уйдут в кровоток и я не умру?

Нет, тромбоз никак не связан с общим кровотоком.
Кровотечение всегда может быть при любым хирургических операциях

Здравствуйте! Мне вчера опять чистили узлы от тромбов. Прикладываю фото с сегодняшней картиной. Врач сказал, что сильный отек и что такого отека он не встречал. Можете что нибудь порекомендовать, выразить ваше мнение. Заранее благодарю. Ещё подскажите, при кровоточащих узлах можно сидеть в тазу с ромашкой?

Здравствуйте
Ознакомился с фото. Ситуация не простая, все же по моему мнению стоило продолжить консервативную терапию.
Но конечно доктору виднее.
Рекомендации мои прежние, что прописывал выше

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбэктомия из узла не решает проблему геморроя, то есть узел после удаления тромбов никуда не исчезает, манипуляция убирает только выраженный болевой синдром вызванный отеком узла, но самм тромбэктомия может также привести к кровотечению и повторному скоплению тромбомасс в узле, что исходя из описанного и фото произошло. Я не сторонник тромбэктомии, а особенно их в таких сроках, как у вас, эффективна эта процедура в первые трое суток проблемы, далее тромбы начинают организовываться и нужно только время.
Волшебных мазей к сожалению здесь нет, только время и выполнять рекомендации, которые дал врач после процедуры. Антибактериальная мазь Офломелид, ее можно чередовать с гелем Троксевазин он будет снимать отек, также можно рекомендовать наносить мазь Релиф Адванс для уменьшения болей.
Здоровья

Господи, я плачу.. Неужели ещё хуже все стало? Когда это пройдет?

На купирование уходит в среднем два месяца

Боже мой.. Что мне делать? Как жить?

Все рекомендации Вам даны, в остальном нужно только время

Нет, хирургически сейчас ничего не сделать, вам уже сделали, то что было возможно

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на острый геморрой с тромбозом узла.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 10 дней).
- крем Релиф про 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Офломелид 2-3 раза в день (на ватном диске, прижимать бельем)
- тёплые сидячие ванночки с ромашкой 2 раза в день по 15 минут ;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Мне вчера опять чистили узлы от тромбов. Прикладываю фото с сегодняшней картиной (2 одинаковых фото). Врач сказал, что сильный отек и что такого отека он не встречал.
Сейчас делаю следующее: омывание ромашкой 2 раза и один раз сидела в тазике с ромашкой, свечи Релиф про 2 раза в день, мазь Офломелид раз 5-6 в день бинтик меняю, пью Детралекс 1 саше в день, так как дня 3 назад закончила по острой схеме пить, немесил 2 раза в день и Лоратадин 1 таб. в день.
Можете что нибудь порекомендовать, выразить ваше мнение? Мне стало чуть легче по боли. Чем можно снять отек быстрее? И через сколько должно стать лучше?

Здравствуйте, Мария! Посмотрела фото. Действительно, достаточно выражен отёк. В таких случаях рекомендуется продолжать проводимое лечение, указанная схема терапии достаточно исчерпывающая, как правило, в течение 7-10 дней отёк уменьшается.
Дополнительно в подобной ситуации можно рекомендовать мазь Релиф 2 раза в день на узел, с целью улучшения оттока - периодически упражнения типа "берёзка", " велосипед".
Выздоравливайте!

У меня есть мазь Релиф про, можно её применять при кровоточащем узле?

Можно, 2 раза в день, остальное время прикладывать салфетку или диск с мазью Офломелид

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленной вами фотографии и описанным симптомам больше данных за наличие тромбоза геморроидальных узлов. В таких случаях обычно используют следующие препараты: Детралекс 1000 мг по 1 капсуле или саше 1 раз в день в течение месяца, свечи или мазь Проктогливенол 2 раза в день местно до 20 дней, мазь Гепатромбин Г 2 раза в день до 2 недель. Чаще всего тромбоз купируется в течение одной - двух недель.

Здравствуйте! Мне вчера опять чистили узлы от тромбов. Прикладываю фото с сегодняшней картиной (2 одинаковых фото). Врач сказал, что сильный отек и что такого отека он не встречал. Можете что нибудь порекомендовать, выразить ваше мнение. Заранее благодарю. Ещё подскажите, при кровоточащих узлах можно сидеть в тазу с ромашкой?

То что написал выше. Можно добавить Нимесил 2 р в день - 5-6 дней. Ванночки можно делать.