Пролежень , что делать ?
Здравствуйте, женщина 69 лет, не ходит уже 20 лет . Диагноз рассеянный склероз. ( сидит / лежит ) не встает, не передвигается . С сиделками . Не можем вылечить пролежень. Чем только не лечили- в последнее время прям обострение, черно/ фиолетовое пятно образовалось - после использования олазоля ( с облепихой , предполагаю что аллергия, убрали ) уход за ней есть -2/3 раза в день приходят ворочают. Обрабатываем рану в перчатках, дезинфицируем. Наверно понимаю что не залечить до конца, но как улучшить состояние . Очень беспокоит - черное пятно и какое то пятно прям нехорошее. В наличии бетадин, левомеколь, метраксидин, химотрипсин. И всякие хлоргексидины, В общем послушаю докторов, купим что надо.
Принятый ответ
Здравствуйте. При пролежнях IV стадии наиболее эффективно использование современных раневых покрытий, которые поддерживают влажную среду и очищают рану. Обычно применяются сорбенты с антисептиком (например, Сорбалгон, Акиллин, Биатем AG), гидрогелевые повязки или мазевые композиции на водорастворимой основе. Для очищения от некротических масс часто используют ферменты, в частности, препараты с химотрипсином, коллагеназой или трипсином. После очищения предпочтительно применять повязки с серебром, полиуретановыми покрытиями или мази с метилурацилом, пантенолом, левосином. Хлоргексидин и перекись используют только на этапе первичной обработки, поскольку они сушат рану. Левомеколь и бетадин могут быть полезны, но при длительном применении тормозят заживление. Также важно исключить давление на пораженные участки, использовать противопролежневый матрас, менять положение тела каждые 2–3 часа и следить за питанием белок и витамины способствуют заживлению. При признаках гнилостного запаха, черных участках, увеличении площади раны, температуры или резкой боли обычно требуется хирургическая обработка и возможно назначение антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Где тёмные ткани, вероятнее всего, это погибшие ткани, если удалить их у хирурга нельзя, тогда рекомендуется использование химотрипсина в рану, сверху возможно использовать атравматические повязкие, такие Atrauman Ag, обрабатывать перед наложением повязок возможно любыми водными растворами антисептиков (октенисепт, пронтосан, мирамистин, хлоргексидин).
Под места, которые соприкасаются с поверхностью, рекомендуется использовать специальные валики, самый лучший вариант противопролежневый матрас
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото темные участки это некротищированные ткани, в условиях перевязок рекомендуется при такой картине использовать салфетки с протеолитическими ферментами типа Параплан с химотрипсином, перевязка 1 раз в день. Потихоньку черные участки будут очищаться. Затем можно рекомендовать гель Аргакол для дальнейших перевязок.
Переворачивать каждые 2-3 часа, туалет ран после дефекации, противопролежневый матрас.
Для, улучшения микроциркуляции можно рекомендовать в такой ситуации таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока в ране есть некроз( темные участки) она не будет заживать. Рекомендуется обратиться к хирургу для иссечения участков некроза. Или использовать гели с ферментами которые расщепляют некроз , но это более длительный процесс ( например Ируксол). На чистые участки раны можно использовать атравматичные повязки ( например Атрауман Аг).
Кроме этого рекомендуется тщательная гигиена кожи вокруг ран. и антипролежневый матрас.
Скорейшего выздоровления!
Рузанна Ивановна, добрый день , уточните , пригласили хирурга иссечь, темные участки, на остальную рану накладывать артрауман объясните как ?
Я вымываю все хлоргексидигом, и накладываю , на какое время ?
Рекомендуется промыть антисептиком рану и вокруг раны. Отклеить защитный слой, наложить на рану и снять верхний слой. Сверху наложить повязку. Смена по мере промокания повязки.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки пролежня 4 стадии. Имеются признаки участков некротических тканей, воспаления в ране.
В таких случаях рекомендуется обратиться в хирургический стационар. Такие некрозы желательно иссечь хирургическим путем. Иначе воспаление и нагноение может распространиться дальше.
В лечении таких пролежней рекомендуется использовать раневые покрытия парапран с химотрипсином, воскопран с мазью повидон- йод, гелехит, альгинатные повязки.
Ильнур Ирекович, добрый день , уточните пожалуйста Парапран с химотрипсином на чистые участки кожи или на некротический ? Хотим вызвать хирурга на дом для исссечения , остальные раны парапраном?
Здравствуйте! Обязательно меняйте положение больной каждый 2 часа. 2-3 раза в день - мало. Если такой возможности нет - необходим противопрлежневый матрас.
На в пролежень с зоной почернения после промывания закладывайте стерильные марлевые салфетки, пропитывайте их раствором трипсина или химотрипсина. Разводите ампулу на 5 мл водного хлоргексидина. Это поможет очистить пролежень от некрозов. Пока избегайте нанесения фермента на посиневшую кожу.
Я составила схему выполнения перевязок, она в конце этой статьи о лечении пролежней. Надеюсь, Вам поможет.
Ссылка на Дзен https://dzen.ru/a/aO0TZaPEOFaq-6aO
Ссылка на ВК (то же самое) https://vk.com/wall-232164530_57